Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Сэкономят на выкупе. СамИЗ оформляет с дисконтом площадку в собственность

ОАО "Самарский инструментальный завод" добился в судебном порядке права на оформление в собственность своей недвижимости. По мнению участников рынка, интерес завода в большей степени связан с землей под ветхими заводскими корпусами, а судебные решения позволят ему сэкономить на ее выкупе до $3,5 млн.
ОАО "Самарский инструментальный завод" (СамИЗ) специализируется на изготовлении специального инструмента и технологической оснастки. Он расположен на территории ОАО "Завод им.Тара-сова". Земельный участок под СамИЗом составляет 1,2 га, площадь заводских помещений - 12тысяч м. кв. Оценочная стоимость активов СамИЗа составляет более 200 млн. рублей. В феврале 2006 года 80-процентный пакет предприятия был продан контролирующему ЗиТ московскому холдингу ’Тадем". В прошлом году представители СамИЗа обратились в Самарский арбитражный суд с иском о признании права собственности на недвижимость, расположенную на территории завода. Речь идет о шести нежилых помещениях общей площадью 11,4 тысячи кв.м. Ответчиками выступило Минимущества и теруправление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области (ФАУФИ). Как следует из иска, при создании АООТ "Самарский инструментальный завод" в 1994 году был заключен договор передачи имущества в его собственность. Переданное имущество было полностью оплачено, что подтверждается выданным АООТ свидетельством. Спорные объекты недвижимости были внесены в уставный капитал АООТ "Самарский инструментальный завод".
Постановлением администрации Самары земельный участок под данными объектами площадью 1,12 га также был предоставлен предприятию в постоянное пользование. В свою очередь, СамИЗ осуществляет фактическое владение и пользование этой недвижимостью, оплачивает коммунальные и эксплуатационные расходы. В феврале этого года арбитраж признал за СамИЗом право собственности на спорные объекты.
Комментируя ситуацию, управляющий директор СамИЗа Николай Килин сообщил, что есть закон, по которому земля под производственными помещениями, находящимися в собственности, также переходит в собственность предприятия. От дальнейших комментариев Килин отказался. По словам директора самарского представительства компании "Яковлев и партнеры" Татьяны Кормилицыной, собственник недвижимости имеет безусловное право на ускоренный выкуп земли, на которой недвижимость находится. По словам директора "Поволжского центра развития" Валентина Лобанова, любая недвижимость в Самаре стоит больших денег Возможно, владельцев СамИЗа интересуют не постройки 30-х годов, а земля под ними. По оценке Лобанова, при приватизации СамИЗ может оформить данную землю на себя, заплатив лишь 2,5% от ее кадастровой стоимости. Это позволит им уплатить стоимость в 40 раз меньше рыночной.
По словам Лобанова, для застройки данного участка жилой недвижимостью стоимость одной сотки составит до $100 тысяч. По словам генерального директора АН "Багратион" Романа Костина, оформление недвижимости дает выход на получение через приватизацию земли в собственность. "Видимо, до этого у них были не до конца оформлены документы на собственность и они просто решили привести их в порядок", -предположил Костин. По его информации, год назад ’Тадем" объявлял о проекте торгово-офисного центра на улице Ново-Садовой. При этом половину центра группа планировала занять сама, а остальное - сдать в аренду. Стоимость земли под СамИЗом Костин оценил в $30 тысяч за сотку. Примечательно, что в объявлении о продаже активов СамИЗа, помещенного в мае 2005 года на bportal, земля в 1,2 га, а также вся недвижимость завода позиционировались как его собственность. По мнению Татьяны Кормилицыной, уверенность в предстоящем получении земли и недвижимости в собственность СамИЗу мог дать договор об аренде с последующим правом выкупа.
Вера АНДРИЯНОВДА, «СО»

23.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 11:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru