Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Венгры претендуют на 5%. Инвестсбербанк создает филиальную сеть в регионе

ОАО "Инвестсбербанк", подконтрольный венгерскому OTP-Bank, приступило к созданию широкой розничной сети в Самарской области. До конца 2007 года банк, который до сих пор был представлен единственным кредитно-кассовым офисом, откроет 10 новых отделений в Самаре и Тольятти. В преддверии экспансии центральный офис ИСБ уволил руководителя своего самарского подразделения.
ОАО "Ивестсбербанк" (ИСБ) присутствует на региональном финансовом рынке около двух лет. За это время банк не сумел завоевать заметной доли рынка, открыв единственный кредитно-кассовый офис в Самаре. Летом 2006 года руководство ИСБ предприняло попытку укрепить свои позиции в регионе. В Самаре было создано
представительство банка - "Верхневолжский региональный центр", курирующее работу подразделений ИСБ в 6 регионах Поволжья, в том числе в Самарской области. Одновременно была обновлена команда самарского ККО ИСБ, который возглавил 29-летний Алексей Саворовский, до своего назначения работавший коммерческим директором самарского представительства компании European Однако карьера молодого менеджера в банке продолжалась менее года. Как стало известно "СО", в начале марта Алексей Саворовский покинул ИСБ.
Как пояснил "СО" руководитель Верхневолжского регионального центра ИСБ Иван Ефремов, обновление команды самарского ККО стало следствием кадровых перестановок в центральном офисе банка, вызванных его переходом под контроль венгерского OTP-Bank. По словам Ефремова, в настоящее время региональная сеть ИСБ в Самаре реорганизуется с учетом новой стратегии развития, предложенной новым акционером. Если ранее банк занимался только потребительским кредитованием, то с лета 2006 года будет продвигать автокредиты и ипотечные программы. По словам Ефремова, до конца года банк намерен серьезно расширить свою розничную сеть на территории области, открыв 10 отделений в Самаре и Тольятти. Первый кредитно-кассовый офис в Тольятти банк рассчитывает открыть уже во II квартале 2007 года. В перспективе ИСБ планирует занять около 5% самарского банковского рынка.
В Самаре уже работает ряд банков с участием иностранного капитала, активно осваивающих розничный сектор. Среди них такие серьезные игроки, как Хоум Кредит энд Финанс Банк, дочерний банк французской группы Сосьете Женераль Русфинанс Банк, самарский филиал Райффайзенбанк-Австрия, Ситибанка. Кроме того, в Самаре представлены контролируемые международными финансовыми группами Московский Международный Банк, Оргрэсбанк и КМБ-Банк.
Тем не менее, как считают самарские банкиры, у новых игроков остается шанс найти свою нишу на рынке. Как считает управляющий самарским филиалом банка "Союз" Леонид Шабалкин, плотность розничных банков в Самаре достаточно высока, но рынок кредитования пока не насыщен. "Потребительский бум продлится еще как минимум 2-3 года, тем более в секторе автокредитования, где объемы только возрастают. Если раньше люди часто брали подержанные автомобили, то теперь многие предпочитают покупать новые в кредит", - говорит Шабалкин. Примерно так же оптимистичны прогнозы развития ипотечного кредитования, несмотря на то, что в Самаре в этом сегменте рынка работают не менее 20 крупных игроков, ипотека стала основным вариантом улучшения жилищных условий, и спрос на нее остается высоким. "Так что условия для развития розничного бизнеса есть. Все зависит от того, что именно новый игрок предложит рынку", - резюмирует Шабалкин.
Оксана ХАБИПОВА, «СО»

23.03.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 14:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru