Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Русская судоходная компания» пошла ко дну. ВТБ инициировал банкротство нефтетрейдера

Внешторгбанк инициировал банкротство ООО "Русская судоходная компания" (РСК), задолжавшего ему около 56 млн. рублей. Представители РСК обвиняют в финансовом кризисе СК "Росгосстрах", отказывающуюся выплачивать компании страховое возмещение.
ООО "Русская судоходная компания" (РСК) было основано в 2003 году. Его учредителями являются Владимир Плясунов и Сергей Ларкин. Основным направлением работы компании является оптовая торговля топливом. По данным "СО", Сергей Ларкин также является соучредителем ООО "Грант" и ООО "Нефтефлот". Обе компании также занимаются продажей нефтеперодуктов.
В 2005 году РСК и Внешторгбанк (ВТБ) заключили кредитное соглашение о получении РСК кредита в размере 10 млн. рублей. Установленный срок возврата - май 2006 года. Компанией в ВТБ был взят еще один кредит - на сумму 44 млн. рублей со сроком возврата, назначенным на март 2007 года По первому договору РСК не расплатилась в означенный срок. Также РСК не выплачивала процентов по второму займу. В связи с этим ВТБ решил досрочно истребовать задолженность у РСК в полном объеме. В общей сложности непогашенная задолженность РСК перед ВТБ составила 55,9 млн. рублей, в том числе 54 млн. рублей основного долга, 1,5 млн. - процентов, 304 тысячи рублей - неустойки по выплатам. Учитывая невозможность РСК выплатить кредит, представители ВТБ пришли к выводу, что компания имеет признаки банкротства, установленные в п.2 ст.З ФЗ "О несостоятельности". В результате в феврале этого года ВТБ подал в арбитраж заявление о признании РСК банкротом. При этом ВТБ просит назначить на РСК временного управляющего из числа членов НП "СОАУ при ТПП РФ".
Как рассказал директор ООО "РСК" Сергей Ларкин, в прошлом году у компании в Калининграде сгорел танкер. Это нанесло ущерб в размере 89 млн. рублей. Танкер был застрахован в "Росгосстрахе" (РГС). Однако уже год РСК не может получить страховое возмещение, поскольку РГС отказывает в выплатах. По словам Ларкина, данные выплаты могли послужить источником расплаты по кредитам ВТБ. В апреле 2006 года РСК подала на страховщиков иск в самарский арбитраж. Однако арбитраж РСК отказал. В апелляционной инстанции РСК также проиграла. Сейчас компания готовит кассационную жалобу в Казань. По словам Ларкина, РГС хочет, чтобы случай рассматривал не арбитраж, а "Морская коллегия" при Торгово-промышленной палате РФ. По его словам, причин отказа от страховых выплат РГС со своей стороны никак не объясняет. Руководитель ООО "РГС-Поволжье" Владимир Золотарев сообщил, что "в связи с тем, что сумма ущерба очень крупная, дело было передано в центральный офис РГС. В московском офисе РГС от комментариев отказались.
По словам заместителя генерального директора по финансам СК "Самара" Анны Лукьяновой, "насколько я знаю, страховой случай очевиден, и причин сомневаться в обоснованности выплаты у "Росгосстраха" нет. Тем не менее "Росгосстрах" сейчас добивается переноса слушаний по делу из самарского арбитража в Москву". По мнению Лукьяновой, скорее всего, тем самым страховая компания просто пытается оттянуть срок выплаты либо минимизировать ее сумму. Избежать выплаты "Росгосстраху" не удастся, однако оттянуть ее на год-два под предлогом судебных разбирательств компания сможет". По словам директора самарского представительства юридической фирмы "Яковлев & партнеры" Татьяны Кормилицыной, если ущерб документально подтвержден, то размер страховых; выплат может быть минимизирован только по пеням. Фиксированную же сумму ущерба оспорить сложно. Другое дело, если речь идет о выплатах неустоек "Росгосстрахом". По мнению Кормилицыной, сроки РГС сможет перенести только до выдачи судебного исполнительного листа. Отказать же в выплатах РГС вправе лишь при наличии подтверждений нестрахового случая или если ущерб был нанесен по вине самой РСК.
Вера АДРИЯНОВА, ОксанаХАБИПОВА, «СО»

 



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



27 апреля 18:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru