Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Клевлин пошел в районы. СамРЭК готовит проекты энергообеспечения Сызрансного и Безенчунсного районов

ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация" (СамРЭК) планирует инициировать модернизацию существующих в Сызранском и Безенчукском районах котельных, на что потребуется 300 млн сторонних инвестиций. СамРЭК объявила конкурс компаний, которые возьмутся провести аудит энергохозяйств в этих районах.
Деятельность ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация" (СамРЭК) началась в конце 2005 года. Корпорация, тогда еще являвшаяся ГУПом, появилась после одобрения правительством Самарской области целевой программы развития малой энергетики стоимостью 9,2 млрд руб. Возглавил СамРЭК экс-депутат Самарской губернской думы Александр Клевлин. В марте 2006 года на заседании областного правительства было принято решение о приватизации СамРЭК, в августе того же года ГУЛ было перерегистрировано в ОАО. В настоящее время 100% акций СамРЭКа принадлежат министерству имущественных отношений Самарской области, но уже в этом году в списке акционеров может появиться новый собственник Как рассказал "СО" заместитель руководителя СамРЭКа Александр Константинов, предприятие объявило конкурс на определение компании, которая проведет аудит состояния энергохозяйств Сызранского и Безенчукского районов для дальнейшего проектирования и строительства теплогенерирующих мощностей. Подразумевается модернизация котельных и переделка их в мини-ТЭЦ. По словам Константинова, общая сумма проектов оценивается в 300 млн, из которых 240 будет освоено в Сызранском районе и 60 млн в Безенчукском. "Идея СамРЭК заключается в снижении себестоимости производства тепла и, как следствие, снижении тарифов на него", - говорит Александр Константинов. Аудит планируется провести за счет средств областного бюджета. Строительство мини-ТЭЦ будут вестись за счет средств предприятия, которое выиграет тендер.
Выход СамРЭКа в Сызранский и Безенчукский районы - не первый проект, который реализует предприятие. В этом году началось строительство энергоустановки в Похвистневе для нужд города. Партнером СамРЭКа выступило аффилированное главе "СПЗ-групп" Александру Швидаку санкт-петербургское ОАО "Звезда-Энергетика" (ЗЭ). В прошлом году оно выиграло тендер на проектирование станции мощностью 8 МВт в Похвистневе в рамках областной программы, которую реализует СамРЭК По словам Александра Константинова, дела пока идут не так, как хотелось бы компании, но к середине года должны появиться первые итоги.
По всей видимости, ЗЭ выступит партнером СамРЭК и в Сызрани, и Безенчуке. В самарской энергокомпании этого не отрицают, но не исключено, что подключится еще одно санкт-петербургское ЗАО - "А.Д.Д.". Ранее в компании заявляли "СО", что такие планы есть. В СамРЭКе не исключают, что именно ЗЭ и "АДД." рассматриваются в качестве возможных владельцев компании.
Аналитик ИК "Финам" Семен Бирг считает, что добиться снижения себестоимости тепла и тарифов СамРЭКу, возможно, удастся. Однако нужно будет окупить вложения в модернизацию котельных, что предполагает удержание тарифов на рыночном уровне в течение нескольких лет. В ОАО "Волжская ТГК" считают, что в условиях жесткого тарифного регулирования и отсутствия реальных рыночных отношений на тепловых рынках проекты строительства мини-ТЭЦ могут быть реализованы под нужды крупных потребителей с высоким уровнем платежеспособности. В противном случае и без того длинные сроки окупаемости подобных проектов могут значительно увеличиться. "По нашим оценкам, ни в Сызранском, ни в Безенчукском районе нет достаточного количества крупных потребителей, способных обеспечить приемлемый срок возврата инвестиций в строительство мини-ТЭЦ", - прокомментировали "СО" в пресс-службе ВоТГК.
Семен БИРГ,
аналитик ИК "Финам"
- Главный стимул строительства объектов малой энергетики заключается в том, что стратегические инвесторы - производители топлива или крупные потребители электроэнергии - зачастую не уверены в том, что рынок электроэнергии будет конкурентным и свободным. В случае наличия собственных энергомощностей они таким образом захеджируют риски того, что энергореформа не будет способствовать развитию сетевой инфраструктуры и что тарифы на электроэнергию не будут устраивать собственников электростанций. Факторы, которые тормозят развитие малой энергетики, - высокая стоимость таких проектов, которая может составлять до $1500 за кВт установленной мощности, а также то, что на формирующемся рынке электроэнергии может оказаться менее эффективно строить собственные малые электростанции ввиду расширения межсистемных связей, которое все же будет происходить. К преимуществам малой энергетики нужно отнести мобильность, большую эффективность производства электроэнергии, отсутствие затрат на транспорт электроэнергии в структуре себестоимости и отсутствие зависимости от реформы большой энергетики. В целом малая энергетика в условиях отсутствия альтернативных источников энергии по-прежнему будет широко применяться.
Василий ЛЯМИН, «СО»

19.04.2007



Новости бизнеса
Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
03.09.25 08:58
Помощь в предпринимательской деятельности
27.08.25 Индустриальный парк «Самара» с рабочими местами построят в Красноглинском районе
18.08.25 Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
Новости Самары

  08:37 
Завершен ремонт Московского, Красноглинского и Волжского шоссе в Самаре
  08:17 
Ушел из жизни ветеран самарских «Крыльев Советов» Борис Широчкин
  08:01 
Холодную воду отключат на десятках улиц Самары на неделе с 8 сентября
05 сентября
  13.35 
Липецкую в Самаре перекроют от ул. Лейтенанта Шмидта с 8 сентября до 10 октября
  11.42 
В Приволжье в Самарской области началось строительство врачебной амбулатории

Новости Самары



8 сентября 8:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru