Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Автоком» освежает «Оку». Промышленная группа обновляет свой модельный ряд

B 2008 году внешний вид малолитражки "Ока", выпускающейся входящим в состав группы "Автоком" Серпуховским автомобильным заводом, претерпит радикальные изменения. Параллельно с глубоким рейстайлингом модели группа планирует расширить производственные мощности завода до 50 тыс., а впоследствии до 100 тыс. автомобилей. Стоимость этой программы оценивается примерно в 800 млн руб.
Как сообщил руководитель автосборочного дивизиона "Автокома" Александр Васильчук, контракт с англо-бельгийской дизайнерской компанией Multipass Business Ltd, обязавшейся обновить дизайн "Оки", был подписан в феврале 2007 года. Летом группа должна получить документацию по новому экстерьеру модели, разместить заказы на новые штампованные детали и решить вопрос об изменениях компонентного ряда. Опытные образцы нового автомобиля, названного "Ока-City", должны появиться до конца 2007 года, а в 2008 году начнется его серийное производство. По словам Васильчука, параллельно с приведением внешнего вида автомобиля к международным стандартам планируется готовить СеАЗ к значительному увеличению производственных возможностей. Если в 2008 году завод сможет выпускать до 30 тыс. автомобилей, то после инвестиций в сварку, окраску и сборочные линии к 2009 году он выйдет на объем 50 тыс. автомобилей с перспективой расширения до 100 тыс. автомобилей классов "А" и "В1" в год. Наращивание производственных возможностей до 50 тыс. автомобилей и обновление экстерьера "Оки" обойдутся примерно в 800 млн руб. СеАЗ вошел в состав "Автокома" в 2005 году. В апреле 2007 года дилерская сеть предприятия начала продажи новой версии автомобиля "Ока" СеАЗ-1116, укомплектованной китайским двигателем Tian Jin Faw мощностью 53 л.с, (прежний - 33 л.с), импортной 5-ступенчатой коробкой передач и системой привода и 13-дюймовыми колесами. С марта в продажу пошли три новых модификации "Оки-1116" (фургон, пикап и универсал), а сейчас СеАЗ приступил к подготовке программы радикального рейстайлинга внешнего вида автомобиля.
Аналитики ИК "Финам" уверены, что потребность в автомобилях данного ценового и габаритного сегмента достаточно высока. Это обусловлено спросом на автомобили со стороны нижней -части среднего класса, молодых семей, кроме того, активно развивается сегмент "автомобилей для жен" или вторых машин в семье. Увеличению спроса на данный тип транспорта способствуют также рост цен на топливо, проблемы с парковкой в городах, что уже нашло отражение в росте спроса на мотоциклы, мопеды и мокики (скутеры). "Но в наших климатических условиях все-таки у компактных автомобилей есть серьезная фора перед двухколесным транспортом", - считают в "Финаме". Источник в одной из самарских инвестиционных компаний считает, что логичнее было бы, если бы СеАЗ рассмотрел возможность наладить на своих мощностях производство иностранной модели. "Если у "Автокома" есть желание развивать производство микролитражных автомобилей, то здесь у группы есть из чего выбирать. Главное - просчитать логистику поставок комплектующих и сделать правильную ставку на того, кто будет покупать эти автомобили", -считает источник.  На "ИжАвто" комментировать новый проект "Автокома" не стали.
Константин РОМАНОВ,
аналитик ИК "Финам"
- Если СеАЗу удастся удержать готовую модель в рамках обозначенного ценового уровня и при этом обеспечить нормальное качество сборки, основными конкурентами рейстайлинговой "Оки" останутся только подержанные иностранные малолитражки, которым доступ на наш рынок постепенно перекрывается.
Константин ЛАНГЕ, Василий ЛЯМИН, «СО»

17.05.2007



Новости бизнеса
Начинается навигация речных круизов из Самары 2025 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
29.04.25 11:32

22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
Новости Самары

  11.39 
На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11.00 
На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10.28 
Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10.14 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09.36 
На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»

Новости Самары



4 мая 1:11


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru