Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Если не сумеет договориться с «Роснефтью»

В ближайшем будущем самарский банк «Солидарность» может недосчитаться порядка 140 млн рублей (около 20% прибыли), то есть всей той части, которую ему до последнего времени приносило расчетно-кассовое обслуживание и кредитование нефтяных активов ЮКОСа в Самарской области. По оценкам экспертов, после их покупки «Роснефтью», обслуживание этих счетов может быть перенесено в ВБРР или Сбербанк.

По информации „Ъ“, ОАО КБ «Солидарность» может перестать обслуживать 28 самарских нефтяных предприятий, теперь принадлежащих «Роснефти». До 10 мая текущего года эти предприятия принадлежали ЮКОСу, с которым самарский банк сотрудничал с начала 90-х годов. В самой «Солидарности» потенциальную потерю клиента комментируют крайне осторожно, при этом избегая прямых ответов и предположений. Однако, по данным „Ъ“, переговоры о партнерстве с «Роснефтью», в рамках которого банк может остаться на прежних позициях, уже были проведены еще до распродажи ЮКОСа, причем, на самом высоком уровне, с участием губернатора Самарской области. Но и в банке, и в нефтяной компании отрицают факт проведения подобных переговоров. В пресс-службе «Роснефти» вчера пояснили, что пока не готовы дать развернутый ответ о том, как именно будут осуществляться финансовые потоки свежеприобретенных самарских активов, сославшись на то обстоятельство, что «еще не до конца изучены сами нефтяные активы». При этом подчеркнули, что стратегическими финансовыми партнерами «Роснефти» в России являются финансовые институты с широкой филиальной сетью - ВБРР и Сбербанк.

По мнению вице-президента ОАО «Первый объединенный банк» Дениса Хадеева, «очень высока вероятность того, что «Солидарность» потеряет возможность обслуживать счета нефтяных активов «Роснефти», опорный банк которой - ВБРР. А то, что его пока нет в самарском регионе - так это вопрос времени, несколько лет назад для активов ЮКОСа в Самаре был открыт филиал банка «Менатеп» (еще один банк для обслуживания нефтяных активов. - „Ъ“), и «Роснефть» может действовать по аналогичной схеме». «Солидарность» «Роснефти» не особо нужна - полагают в «Финаме». - Впрочем, перевода счетов в другие банки может и не произойти - на первом этапе «Роснефть» вряд ли будет резко менять принципиальную схему работы своих новых активов». По мнению господина Хадеева, потеря «нефтяных» денег, безусловно, отразится на положении банка в регионе, однако крахом кредитного учреждения не обернется: «в последний год зависимость «Солидарности» от ЮКОСа значительно снизилась», - подчеркивает эксперт. По оценке участников рынка, в 2001-2002 годах порядка 50% прибыли «Солидарности» составляли «нефтяные» деньги, однако к 2006 году эта доля снизилась и не превышает на сегодняшний момент 15-20% (порядка 140 млн руб. - „Ъ“). Эксперт ИК «Финам» Алла Одинцова отмечает, что дочерние структуры «Роснефти» нередко работают с региональными банками, и если «Роснефть» будет менять банк для самарских активов, то это займет не менее полугода. Отметим, что у ЮКОСа остался еще один непроданный актив в Самарской области - 4,78% акций ОАО КБ «Солидарность», торги по продаже которых состоятся 7 июня (начальная стоимость составляет 162 млн рублей. - „Ъ“). При этом аналитики и участники рынка сходятся во мнении, что крайне мала вероятность того, что именно «Роснефть» станет их владельцем. «Скорее всего, акции приобретет менеджмент банка. Однако, нельзя исключать и других сценариев. Пакет могут приобрести какие-то инвестиционные фонды или даже стратегические инвесторы, заинтересованные во вхождении в капитал банка для последующего увеличения своей доли», - считает госпожа Одинцова из «Финама».
Елена Колычева
Коммерсант "Ъ"

24.05.2007



Новости бизнеса
Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
03.12.25 07:58
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
24.11.25 В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
Новости Самары

  11:42 
График движения электрички из Тольятти в Самару изменят 20, 21, 27 и 28 декабря
  10:41 
Леса Самарской области будут патрулировать с помощью новых беспилотников
  10:20 
«Крылья Советов» этой зимой проведут три учебно-тренировочных сбора в Турции
  09:39 
Автопарк городской больницы Самары №4 полностью обновлен благодаря нацпроекту
  09:16 
Бывший сотрудник вуза Самары осужден за получение зарплаты фиктивных работников

Новости Самары



18 декабря 16:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru