Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Шаповалов пошел по Сибири. Группа «СДМ» застроит центр Кемерова

Входящая в подконтрольную Алексею Шаповалову группу "Самарский деловой мир" компания "Квадро-Холдинг" получила право на аренду двух земельных участков в Центральном районе Кемерова. На них группа планирует построить развлекательный и деловой комплексы.

Заниматься инвестициями в Сибири группа "Самарский деловой мир" стала в 2006 году, начав с приобретения права на застройку микрорайона "Береговой" в Новосибирске. Уже тогда президент СДМ Алексей Шаповалов говорил, что компания ведет исследования рынка недвижимости близких к Новосибирску городов, назвав в их числе Омск, Кемерово и Барнаул, и оценил вероятность реализации в них девелоперских проектов как высокую.

В конце мая 2007 года стало известно, что следующим после Новосибирска городом, где самарские девелоперы будут осуществлять свои проекты, станет Кемерово. Входящее в состав группы ООО "Квадро-Холдинг" стало победителем аукциона на право аренды двух земельных участков в Центральном районе Кемерова. Торги проводились городским комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Один из участков площадью 15,6 тысячи кв. м расположен в районе гостиничного комплекса "Кристалл". Площадь второго участка составляет 24,4 тысячи кв. м, он расположен в районе здания "Энергосбыта". Начальный размер арендной платы по участкам составил 130 млн рублей. "Квадро-Холдинг" выиграл право аренды, предложив 255 млн рублей.

Как сообщили в юридическом отделе КУМИ, на аукционе для участников не ставились жесткие критерии. Всего в нем принимали участие 10 компаний, среди которых представители из Самары, Москвы и Новосибирска. Помимо "Квадро-Холдинга", из Самары участвовало еще ООО "Эсперанто", также входящее в структуру СДМ. По словам представителей КУМИ, "Квадро-Холдинг" стал победителем, поскольку предложил наиболее выгодную цену контракта и опередил по этому показателю представителей компаний "Эльдорадо" и "Кузбассразрезуголь". С победителями торгов был заключен договор аренды земельных участков для проектирования и строительства фоком на 5 лет.

"Это наша самая лучшая сделка с точки зрения качества участка. Мы еще никогда не сталкивались со столь подготовленными территориями ни в Самаре, ни в Саратове", - заявил "СО" Шаповалов, характеризуя новую покупку. По его словам, Кемерово было выбрано в качестве региона для инвестиций в связи с привлекательными параметрами. "Это небольшой город ( в Кемерове проживает около 500 тыс. человек. - Прим. ред.) с уровнем жизни выше, чем в Самаре, и хорошей инфраструктурой, в частности, отлаженной и находящейся в хорошем состоянии системой дорог. И здесь адекватные власти : они открыто провели аукцион, презентовали его в Москве и получили максимальную отдачу для бюджета", - говорит Шаповалов. Как следует из проектной документации, предоставленной КУМИ, на первом участке планируется строительство культурно-досугового центра площадью 30-50 тысяч кв. м с подземным и наземным паркингами в общей сложности на 500 машиномест. На втором участке будет выставочно-деловой комплекс. Сам выставочный сектор займет 30-40 тысяч кв. м, сопутствующая торговля - 6-8 тысяч кв. м, деловой центр -10-30 тысяч кв. м. Надземный паркинг также будет рассчитан на 500 машиномест.

По словам оценщиков Кемеровского центра экспертизы и независимой оценки собственности (ЦЭНОС), Центральный район города очень популярен у девелоперов. На месте участка, который реализовывался через аукцион, ранее находился вещевой рынок. Часть его заняла красноярская компания "Алпи". Здесь сейчас идет строительство ТРК. Связаться с "Алпи" "СО" не удалось. Однако стоимость земельной аренды в районе в ЦЭНОСе назвать затруднились, поскольку участки под торговые и развлекательные комплексы стоят на порядок дороже земли под застройку жилыми кварталами. Всего в Кемерове на данный момент строится пять крупных торговых центров.

По мнению генерального директора СК "Портал" Игоря Михеева, это нормальный процесс, когда капитал перетекает в те сферы, где рентабельность наиболее высока. Тем более, что в Самаре строительство усложнено из-за отсутствия порядка в работе с застройщиками. Поэтому самарские бизнесмены и направляют свои финансы в другие регионы. По словам Михеева, при строительстве любого объекта есть риски. "Однако, насколько я знаю рынок недвижимости Кемерова, там существует дефицит торговых площадей", - сообщил он. По словам генерального директора компании "Индэст-Девелопмент" Виктора Антипова, рынки отдаленных регионов часто более динамичны в развитии по сравнению с Самарской областью. В частности, кемеровский рынок открыт и перспективен для инвестиций. Покупательская способность в Кемерово выше, а развитие торговой недвижимости отстает от Самары. При этом стоимость строительства в Кемерово идентична Самаре - около $ 1 тысячи за кв. м. По мнению Антипова, риском при выходе в другие регионы является отсутствие глубокого понимания местного рынка и его потребностей.

Вера АНДРИЯНОВА, “СО”

07.06.2007



Новости бизнеса
Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
03.12.25 07:58
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
24.11.25 В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
Новости Самары

  09:39 
Автопарк городской больницы Самары №4 полностью обновлен благодаря нацпроекту
  09:16 
Бывший сотрудник вуза Самары осужден за получение зарплаты фиктивных работников
  08:49 
XII лыжный фестиваль «Сокольи горы» пройдет в Самаре с 29 января по 1 февраля
  08:19 
Плату за газ в Самарской области планируют увеличить с 1 января 2026 года
  07:53 
Новую школу откроют в Октябрьском районе Самары в здании застройщика ЖК «Сокол»

Новости Самары



18 декабря 10:07


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru