Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Тидбит» взял курс на монополию. Детские и лечебные заведения кировского района получили нового поставщика хлебобулочных изделий

Кировский комбинат школьного питания (КШП) передал все договоры по поставке хлебобулочных изделий ООО "Тидбит-Самара". Ранее поставки на КШП производились с хлебозаводов. Участники рынка считают, что со временем "Тидбит" будет обслуживать все самарские КШП, что фактически может привести к монополизации поставок хлеба в детские и лечебные заведения.
До 2006 года самарские хлебозаводы поставляли хлебобулочные изделия детским садам, больницам и детским общеобразовательным учреждениям напрямую. В 2006 году администрация Самары дала указание хлебозаводам вести поставки своей продукции через систему комбинатов школьного питания (КШП). Таким образом, с 2006 года бюджетные средства начали проходить не напрямую от администрации к предприятиям, а через КШП. Наиболее крупными самарскими КШП являются комбинаты Промышленного и Кировского районов. Только Промышленный КШП обслуживает 146 детских образовательных учреждений.
В день каждый хлебозавод отгружал комбинату порядка 5-6 тонн хлебобулочных изделий. По словам источника на одном из хлебозаводов, если раньше предприятия предоставляли бюджетным организациям скидку в 3-5%, то КШП начали поставлять товар с надбавкой в 12-15%.
Как стало известно "СО", недавно Кировский КШП прекратил сотрудничество с хлебозаводами, передав все договоры ООО "Тидбит-Самара". По словам менеджера одного из хлебозаводов, когда представители его предприятия обратились на КШП, им сообщили, что поставщика хлеба определят торги на поставки, которые первоначально были назначены на 17 июня, а позже перенесены на 6 июля. Однако, по информации "СО", несмотря на отсутствие торгов, новый поставщик уже определен. На Кировском КШП подтвердили факт отказа от сотрудничества с хлебозаводами и передачу договоров "Тидбиту". Свой выбор на комбинате аргументировали тем, что "у "Тидбита" хлеб дешевле, поэтому такое сотрудничество выгодно и комбинату, и бюджетным организациям-клиентам". Сколько бюджетных предприятий обслуживает Кировское КШП, на комбинате сообщить отказались. Получить комментарии на самом "Тидбите" не удалось.
По оценке источника, знакомого с ситуацией, в месяц среднее бюджетное предприятие закупает хлебобулочной продукции примерно на 2 млн рублей. Таким образом, поскольку Кировский КШП может обслуживать не менее 70 бюджетных организаций, от сотрудничества с ним "Тидбит" может получить около 140 млн рублей ежемесячной вы-ручки. Учитывая, что в конце мая Кировский КШП выиграл торги на обслуживание ряда детских оздоровительных лагерей, в летний период эта цифра может возрасти.
По мнению заместителя директора хлебозавода №9 Александра Воронова, скорее всего, КШП и ’Тидбит" пришли к некоему особому соглашению. Воронов не считает, что его хлебозавод сильно потерял, утратив договоры с КШП. При этом он отметил, что, по его мнению, предоставлявшиеся хлебозаводами скидки были более выгодны для бюджетных организаций. Директор "Самарахлебпрома" Марина Горбунова от комментариев отказалась, сославшись на неосведомленность в ситуации. По словам директора Промышленного КШП Татьяны Арискиной, у ее предприятия постоянный договор с хлебозаводом №9. Как правило, такие договоры заключаются КШП до конца года, поэтому Кировскому КШП пришлось расторгать все его договоры с хлебозаводами. По мнению менеджера на одном из хлебозаводов, не исключено, что договоры по работе с остальными районными КШП также со временем могут перейти к ’Тидбиту".
Вера АНДРИЯНОВА, «СО»

14.06.2007



Новости бизнеса
Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
03.12.25 07:58
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
24.11.25 В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
Новости Самары

  09:39 
Автопарк городской больницы Самары №4 полностью обновлен благодаря нацпроекту
  09:16 
Бывший сотрудник вуза Самары осужден за получение зарплаты фиктивных работников
  08:49 
XII лыжный фестиваль «Сокольи горы» пройдет в Самаре с 29 января по 1 февраля
  08:19 
Плату за газ в Самарской области планируют увеличить с 1 января 2026 года
  07:53 
Новую школу откроют в Октябрьском районе Самары в здании застройщика ЖК «Сокол»

Новости Самары



18 декабря 10:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru