Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

КуАЗ воззвал к Грефу

ОАО "Куйбышевазот" пытается пролоббировать отмену ввозной таможенной пошлины на бензол. Предприятие обратилось с соответствующей просьбой в межведомственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.
По данным сайта российского Министерства экономического развития и технологий economy.gov, КуАЗ в своем обращении отмечает, что на российском рынке существует дефицит бензола, который наиболее существенно проявляется в период ежегодных плановых ремонтов на заводах-производителях этого вида сырья. По оценке завода, потребители бензола при его нехватке вынуждены или останавливать производства, или импортировать бензол по ценам, которые выше российских в 1,3-2 раза. Несмотря на незначительные объемы импорта бензола (по данным КуАЗа, 30-35 тысяч тонн, что составляет не более 3% внутреннего потребления), необходимость уплаты ввозной таможенной пошлины заметно снижает рентабельность перерабатывающих производств. Действующая ставка ввозной таможенной пошлины на бензол составляет 5% от таможенной стоимости товара. Реакция департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития России на обращение тольяттинских химиков последует после 15 июля, когда ведомство изучит вопрос с другими заинтересованными сторонами.
«СО»

 



Новости бизнеса
Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
08.09.25 09:51
Новая инвестиционная площадка
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
27.08.25 Индустриальный парк «Самара» с рабочими местами построят в Красноглинском районе
18.08.25 Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
Новости Самары

  11.41 
Жительница Тольятти незаконно зарегистрировала 39 иностранцев в своей квартире
  10.44 
Новый спорткомплекс в селе Подстепки Самарской области откроют осенью 2025 года
  09.51 
Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
  09.21 
Дополнительные рейсы парома Самара-Рождествено назначены 8, 9, 14 и 15 сентября
  08.57 
16 исторических жилых домов капитально отремонтировали в Самаре

Новости Самары



9 сентября 7:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru