Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Шокин покинул «Магнето». Полный контроль над предприятием получила группа "ВИД"

Группа RBE продала группе "ВИД" 41% акций ОАО "Завод "Магнето" - предприятия, главной ценностью которого является участок земли, на котором оно расположено. Группы RBE и "ВИД" приобрели небольшого производителя автомобильного и тракторного оборудования ОАО "Завод "Магнето" в 2005 году. При покупке акции предприятия были распределены между менеджерами "ВИДа" - генеральным директором группы Сергеем Черепановым и заместителем генерального директора ОАО "Самараоблагропромснаб" Андреем Левковым - и представителем RBE Юрием Семенным. Каждая сторона имела в собственности 41,385% акций предприятия. Позднее акции Семенного перешли к ЗАО "Альтаир" - структуре, входящей в RBE. В начале июля "Магнето" раскрыло список аффилированных лиц, в котором уже не значилось ЗАО "Альтаир", принадлежащие Сергею Черепанову и Андрею Левкову пакеты акций увеличились до 27,59%, а 27,59% акций стали принадлежать еще одному менеджеру группы - Алексею Дубовицкому. В RBE "СО" заявили, что изменения последовали сразу после завершения сделки по продаже группой своих акций. По словам собственника RBE Андрея Шокина, акции были проданы "ВИДу". О мотивах продажи и условиях сделки Шокин говорить отказался. Генеральный директор ОАО "Завод "Магнето" Игорь Сполуденный завил "СО", что уже в конце 2006 года официально произошел переход активов предприятия к группе "ВИД", но завершился этот процесс лишь во втором квартале 2007 года. Не исключено, что передача акций Семенного "Альтаиру" на первом этапе преследовала цель оптимизировать налогообложение при сделке с "ВИДом". Как прокомментировал "СО" генеральный директор ИК "Восток Инвест" Владислав Зотов, если акции продает физическое лицо, налог на прибыль несколько выше, чем в случае их продажи юрлицом. На сегодня 82,77% акций ОАО "Завод "Магнето" контролируются представителями группы "ВИД". Источник в руководстве группы сообщил "СО", что консолидация группой контрольного пакета "Магнето" связана с производственными перспективами предприятия. "Мы приобрели завод не как площадку, а как работающий бизнес, и намерены его развивать", - подчеркнул источник. Получить комментарии на предприятии не удалось.
По словам управляющего директора ОАО "Самарский инструментальный завод" (расположен на территории ЗиТа вблизи "Магнето") Николая Килина, сейчас у "Магнето" очень незначительна доля рынка, так как система зажигания для старых типов мотоциклов и магнето - устаревшая продукция. Николай Килин считает, что предприятию необходимо модернизировать свой ассортимент. Ситуация может усугубиться тем, что гендиректор "Магнето" Игорь Сполуденный в конце июня был избран председателем регионального отделения Аграрной партии России и в связи с этим может оставить свой пост на заводе.
Устаревшее производство не умаляет привлекательности "Магнето" как объекта недвижимости. Как прокомментировал "СО" генеральный директор компании "Индэст Девелопмент" Виктор Антипов, сегодня в Самаре есть три площадки, максимально привлекательные с точки зрения девелопмент-развития: завод им. Масленникова, 4-й ГПЗ и завод им. Тарасова. По мнению Антипова, минусом площадки "Магнето" является ее расположение внутри заводской территории. С ним не согласен один из бывших топ-менеджеров завода им. Тарасова. По его словам, никаких проблем расположение "Магнето" компании не приносит, и в ближайшее время завод будет развиваться.
Вера АНДРИЯНОВА, «СО»

 



Новости бизнеса
Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
20.02.26 10:34
Сергиевский и Кинель-Черкасский районы
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
29.01.26 Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
Новости Самары

  11.42 
Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11.01 
В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10.36 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09.47 
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09.15 
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать

Новости Самары



14 марта 7:07


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)