Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Показались на свет. ТЗТО раскрыл состав акционеров

Один из крупнейших вазовских смежников - ОАО "Тольяттинский завод технологического оснащения" - раскрыл список своих собственников. Владельцами компании с годовым оборотом в $100 млн оказались ее менеджеры, а также бывшие руководители ВАЗа и их родственники.

ОАО "Тольяттинский завод технологического оснащения" было создано по решению совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" в 1993 году как дочернее предприятие автозавода. На ТЗТО было размещено производство технологического оборудования и оснастки для автозавода. До 2002 года ВАЗ оставался собственником завода. В 2002 году единственным акционером ТЗТО стало тольяттинское ООО ПФ "Детальстройконструкция" (ДСК), одновременно являвшееся и основным потребителем ТЗТО: на долю ДСК приходилось 90% всей в ыручки от продажи продукции завода. Время продажи АвтоВАЗом ТЗТО совпало с ростом объемов производства группой "Детальстройконструкция". В 2004 году акции ТЗТО постепенно стали переходить к ООО "Стройдетальконструкция" (СДК), зарегистрированному по тому же адресу, что и ДСК. В результате к концу года СДК являлся собственником 97% акций ТЗТО. Еще 3% акций принадлежало директору казначейства ВАЗа Галине Казаковой. В совете директоров компании фигурировали и другие экс-руководители ВАЗа - Алексей Николаев, Николай Ляченков, Николай Головко. -В Тольятти их негласно называли собственниками компании.

После смены собственников ВАЗа новый владелец завода - "Рособоронэкспорт" - несколько раз инициировал проверки обстоятельств продажи ТЗТО. По всей видимости, страхуясь от возможных судебных разбирательств, владельцы компании организовали еще одну ее перепродажу. 2 марта 2006 года у ТЗТО вновь сменился собственник. Новым владельцем предприятия стало расположенное в Ульяновской области ООО "Фортуна-1". По данным "СО", компания является посредником при поставках сырья на текстильную компанию "Номатекс". Она . сотрудничает с германской фирмой Besch Gus Service Gmbh и украинским СП "Винисин". "Фортуна-1" зарегистрирована в рабочем поселке Новая Майна. По этому же адресу зарегистрирован "Номатекс", который также контролируется ДСК. Состав совета директоров при этом не менялся.

Официально собственники предприятия вышли на свет лишь в 2007 году. На прошлой неделе ТЗТО раскрыл информацию об аффилированных лицах компании. Как следует из нее, владельцами предприятия являются бывший президент ВАЗа Алексей Николаев (14,55% УК), бывший старший вице-президент ВАЗа Николай Ляченков ((9,7%), его сын и топ-менеджер компании Юрий Ляченков (9,7%, одновременно с раскрытием информации было объявлено о продаже Юрию Ляченкову пакета, принадлежавшего его отцу), еще один бывший член правления ВАЗа Николай Головко (4,85%), а также доверенные лица и менеджеры компании, в том числе председатель совета директоров РСК "Газинтер" Владимир Пут-кин (4,85%). Учредитель ДСК Алексей Зверев и его сын Евгений владеют 17% акций, директор ДСК Николай Журавлев и его сын Алексей - 10% акций предприятия. В общей сложности раскрыты собственники 70% акций компании.

Все они совладельцы перспективного бизнеса. Согласно раскрытому отчету предприятия за 2006 год, размер его прибыли по итогам 2007 года составит 220 млн рублей, т.е более чем в 2 раза превысит объем чистой прибыли по итогам 2005 года, который составил 92,5 млн. рублей.

Василий ЛЯМИН, «СО»

 



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 23:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru