Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Доделят участки. В Самарской области объявили очередной нефтяной аукцион

Управление по недропользованию по Самарской области обнародовало характеристики нефтяных участков, торги по которым пройдут 8 ноября. Только извлекаемые запасы нефти на предлагаемых участках по разным категориям составляют порядка 2,8 млн тонн. Прогнозные ресурсы превышают 10,5 млн тонн. В силу географического расположения участков интерес к ним может проявить большинство самарских нефтедобывающих компаний, однако фаворитом конкурса участники рынка называют ОАО ’Самаранефтегаз’.
На предстоящий 8 ноября аукцион по продаже нефтяных участков управление по недропользованию по Самарской области выставит четыре лота - Байкальский, Зимарный, Многопольский и Ямской участки. Как ранее заявляла "СО" руководитель управления Нина Ерофеева, на всех перечисленных участках уже есть месторождения нефти, что делает их весьма привлекательными для действующих в регионе нефтяных компаний, и прежде всего для ОАО "Самаранефтегаз". Общая сумма стартовых цен за выставляемые участки составляет 200 млн рублей. Практика проведения торгов говорит о том, что конечная стоимость участков может возрасти в несколько десятков раз.
Например, 5 июня этого года на торгах по двум участкам - Бирюковскому и Советскому - цены выросли с 80 до 272 млн и с 40 до 660 млн рублей соответственно. Тогда оба лота достались "Самаранефтегазу". Сколько средств выручит управление по недропользованию 8 ноября, пока сказать не может никто.
Географически выставляемые участки расположены в центральной, северной и частично в южной частях Самарской области. Территориально Ямской участок (Камышлинский и Клявлинский районы) может заинтересовать ЗАО "Татнефть-Самара" и ОАО "Самараинвестнефть". Обе компании работают на севере и северо-востоке области. Зимарный расположен в Волжском и Кинельском районах - частях Самарской области, где исторически основные позиции занимает ОАО "Самаранефтегаз". Байкальский и Многопольский участки частично находятся в Большеглушицком районе, что может повлиять на интерес к ним ЗАО "Санеко", ведущего нефтедобычу на юге области. Однако, как сообщил "СО" генеральный директор компании Эркин Хасанов, в предстоящих торгах "Санеко" не будет участвовать. Менеджер заявил, что сейчас предприятие занято освоением трех имеющихся участков и в дополнительном отвлечении средств не заинтересовано. Что касается перспектив, то все будет зависеть от характеристик предлагаемых в будущем месторождений, размера необходимых для их разработки инвестиций и т.д.
Генеральный директор ЗАО "Татнефть-Самара" Сергей Кандауров не исключил участия своего предприятия в предстоящем аукционе. "Я пока не знаком с участками и их характеристиками и не могу их комментировать. Но у "Татнефть-Самары" сохраняется интерес к новым месторождениям нефти и участию в аукционах по ним", - сообщил Кандауров "СО". Примет ли участие в торгах еще один их завсегдатай - ЗАО "Самара-Нафта" - пока не известно. В пресс-службе "Самаранефтегаза" получить информацию не удалось - на месте не оказалось начальника геологического управления компании. Впрочем, при первом посещении Самары в этом году президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что СНГ должен выйти на объем добычи 11,5 млн
тонн в год. В 2006 году компания добыла 9,6 млн тонн. Учитывая задачу, поставленную Богданчиковым, можно предположить, что "Самаранефтегаз" продолжит свою борьбу на торгах за самарские месторождения.
Василий ЛЯМИН, «СО»

17.09.2007



Новости бизнеса
Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
08.09.25 09:51
Новая инвестиционная площадка
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
27.08.25 Индустриальный парк «Самара» с рабочими местами построят в Красноглинском районе
18.08.25 Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
Новости Самары

  11:42 
Шесть сельских подразделений больницы отремонтировали в Большеглушицком районе
  10:48 
Пенсионерка из Самары взяла в кредит 850 000 руб. и отдала их мошенникам из сети
  09:57 
Самарская область получит средства на медоборудование для борьбы с раком
  09:25 
В поликлиниках Самары на Физкультурной и Свободы установили новое оборудование
  08:58 
Летняя электричка на участке Курумоч – Самара отменяется с 15 сентября

Новости Самары



9 сентября 19:03


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru