Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Попались на анонимке

Управление экономической безопасности АвтоВАЗа и УВД Тольятти расследуют дело о хищениях денежных средств из бухгалтерии энергетического производства завода. Дело возбуждено в отношении двух бухгалтеров АвтоВАЗа, незаконно начисливших себе по два миллиона рублей в качестве заработной платы.
Правоохранительным органам удалось раскрыть схему хищения средств из фонда заработной платы энергетического производства (ЭП) АвтоВАЗа. В настоящее время УВД Тольятти возбудило уголовное дело по статье 160 УК (растрата) в отношении двух бухгалтеров этого подразделения автозавода: Кротовой и Чадаевой. Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки управления экономической безопасности АвтоВАЗа финансовых проводок энергетического производства на счета его работников.
АвтоВАЗ уже с 2000 года полностью перешел на расчеты со своими сотрудниками по заработной плате через систему банкоматов. Для этого на заводе установлено программное обеспечение, позволяющее сотрудникам бухгалтерии делать переводы на карточные счета работников АвтоВАЗа в коммерческих банках. Как установило следствие, в 2006 году Кротова и Чадаева, в чьи обязанности входил перевод средств по заработной плате, периодически направляли дополнительные средства на собственные счета, а также на счета четырех доверенных лиц из числа сотрудников энергетического производства. Суммы переводов составляли от 9 до 27 тысяч рублей. Доверенным сотрудникам завода, с которыми бухгалтеры вступили в сговор, доставалось 10% от переведенных на счет денег, а остальное забирали бухгалтеры.
Ни одна из этих финансовых проводок не была отражена в бухгалтерской отчетности. Программное обеспечение в энергетическом производстве было настроено таким образом, что переводы на счета сотрудников подразделения по заработной плате отражались только в том случае, если они были сделаны в определенные дни. В остальное время финансовые проводки нигде не отражались. Таким образом, Кротовой и Чадаевой удалось похитить у предприятия около 4 млн рублей. Эти деньги бухгалтеры тратили по своему усмотрению: Кротова, к примеру, купила себе автомобиль BMW 5 и сделала ремонт в квартире.
Раскрыть схему удалось благодаря анонимному письму, пришедшему в службу собственной безопасности автозавода, в котором описывалась преступная схема. Проверить факты, изложенные в письме, оказалось просто: сотрудники управления экономической безопасности взяли в банке, который занимался обслуживанием карточных счетов сотрудников энергетического производства АвтоВАЗа, распечатку финансовых проводок по зарплате и сравнили ее с данными, которые имелись в бухгалтерии ЭП. Так и были обнаружены все «лишние» транзакции.
В настоящее время подозреваемые в совершении мошенничества бухгалтеры написали признательные показания и обязались возместить нанесенный заводу ущерб. Обе сотрудницы, уличенные в хищениях средств фонда заработной платы ЭП, отстранены от своих обязанностей, сейчас решается вопрос об их увольнении.
Между тем, один из сотрудников департамента экономической безопасности АвтоВАЗа заявил «Советнику», что, возможно, подобные хищения имели место и в других подразделениях завода. Сейчас охранное ведомство предприятия занимается проверкой во всех производствах завода с целью выявления возможных хищений заводских средств по аналогичным схемам. «Не исключено, что к преступной схеме как-то причастно и руководство бухгалтерии энергетического производства, -отметил собеседник «Советника». - Во всяком случае, тот факт, что бухгалтеры в течение года могли без ведома своих руководителей похищать денежные средства в таких объемах, вызывает вопросы».
Главный бухгалтер энергетического производства Алексей Вязиков отказался от комментариев.
Сергей ВАСИЛЬЕВ,
начальник отделения по экономическим преступлениям УВД Тольятти
- До сих пор не ясны некоторые нюансы этого преступления. Например, не до конца понятно, почему программное обеспечение на заводе не отражало финансовые проводки в периоды между установленными днями выплат заработной платы.
Николай ФИЛАТОВ, «Самарский советникъ»

18.10.2007



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 5:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru