Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Андрей Сурков: «Открытие ТРК «Космопорт» имеет стратегическое значение для региона»

27 октября в Самаре начнетсвою работу новый торгово-развлекательный комплекс «Космопорт». Инвестором проекта выступила группа компаний «Виктор и Ко». О ее планах, а также принципах работы и арендаторах «Космопорта» «Советнику» рассказал вице-президент по развитию группы компаний «Виктор и Ко» Андрей Сурков.
- Расскажите, пожалуйста, о компании, о текущей ситуации, перспективах и планах.
- Группа компаний «Виктор и Ко» была образована в 1996 году и является одним из крупнейших в Поволжье девелоперов с одиннадцатилетним опытом в сфере строительства, управления и развития объектов коммерческой недвижимости. Начиная с 1997 года, когда был построен и открыт первый корпус Мегакомплекса «Московский», приоритетом нашей работы было и остается качество. И это не просто декларация: все наши объекты - лучшее тому подтверждение. Торгово-развлекательный комплекс «Мегакомплекс «Московский» и торгово-развлекательный центр «Мега-Сити» популярны и хорошо известны не только в Самаре, но. и далеко за ее пределами. Хорошая динамика развития экономики Самарской области, повышенный интерес к самарскому рынку крупных федеральных и иностранных торговых сетей обусловили наше решение о реализации проекта логистического комплекса класса «А» общей площадью застройки 135 тысяч кв.м. Объект возводится поочередно: закончено строительство первой (35 тысяч кв.м) и второй (два корпуса по 30 тысяч кв.м каждый) очередей проекта. А 27 октября жители и гости Самары смогут по достоинству оценить подарок городу от группы компаний «Виктор и Ко» - торгово-развлекательный комплекс «Космопорт». Его торжественное открытие станет действительно ярким событием, поскольку мы предусмотрели большую праздничную развлекательную программу.
В планах развития группы компаний приоритетное направление занимает строительство новых торговых центров аналогичного формата на территории Самары и Поволжья, а также других российских регионов.
- С того момента, как стало известно о строительстве «Космопорта», дискуссии об этом объекте не прекращаются и по сей день. Давайте все же расставим точные акценты: кто разрабатывал проект, какова его концепция и суммы инвестиций?
- Общую концепцию ТРК разрабатывала немецкая компания ESP, специализирующаяся   на строительном менеджменте и разработке архитектурных концепций. Она предоставила концепцию по дизайну, примерную нарезку помещений, разработку фасада. На основе этих разработок архитекторы «Виктор и Ко» выполнили архитектурные чертежи, подобрали материалы и корректировали концепцию по месту исходя из реальных условий и обстоятельств, не отклоняясь от общей идеи немецких коллег. Впоследствии, согласно нашим архитектурным чертежам, московская компания «Венталл» разработала конструктив здания. Название «Космопорт» и соответствующая концепция объекта - результат нашего успешного сотрудничества с известным брендинговым агентством «Mildberry». He раскрывая всех секретов, скажу только, что все «космические» идеи дизайна и оформления нашли свое воплощение в «Космопорте», и совсем скоро можно будет в этом убедиться. Планировка торгового центра достаточно простая и понятная для посетителей: действует принцип движения «по кругу», который применяется в большинстве современных ТЦ. Зайдя в «Космопорт» с любой стороны, его можно обойти полностью, просто идя в одном направлении, не встречая на пути никаких тупиков, не возвращаясь обратно, избегая многочисленных перепадов уровней, как это бывает, когда под- торговый центр перестраивают здание, которое раньше имело другую функцию.
Уникальность «Космопорта» также заключается в том, что в нем будет только один торговый уровень. Это является своего рода признаком хорошего тона: чем меньше торговых уровней, тем проще навигация внутри. Одноуровневые торговые центры удобны не только для покупателей, но и для арендаторов, поскольку таким образом предполагается увеличение зоны визуальной доступности каждого магазина.
Второй этаж комплекса займёт развлекательная зона: мультиплекс, фуд-корт, ресторанный дворик. Удачно совместить шоппинг и активный семейный отдых гостям «Космопорта» поможет большой выбор развлечений и аттракционов для детей и взрослых. Еще одна особенность нашего объекта в том, что большинство подрядчиков и поставщиков были не просто российские, а наши - самарские. Это свидетельствует о том, что строительная и смежные с ней отрасли в Самарской области динамично развиваются и демонстрируют вполне европейский уровень качества. А общий объем инвестиций составил более $80 млн.
- Говорят, что как театр начинается с вешалки, так и торговый центр начинается с парковки. Несомненно, что при проектировании такого объекта вопрос парковки прорабатывался особенно тщательно. В вашем случае, однако, существует проблема транспортной развязки близлежащих улиц и качества их дорожного покрытия. Как будет решаться эта проблема?
- Наша практика всегда предусматривает не только строительство объекта, но и полное благоустройство окружающем территории. Достаточно сравнить состояние участка Московского шоссе до того, как там было начато строительство Мегакомплекса «Московский», и как выглядит оно сейчас. Для благоустройства территории вокруг «Космопорта» нами был выполнен огромный объем строительных и инженерных работ, которые позволят значительно улучшить городскую инфраструктуру. В частности, было заасфальтировано 10 тысяч квадратных метров дорог по улицам Карбышева и Булкина.
Для удобства посетителей в ТРК «Космопорт» предусмотрены две парковочные зоны на 4 тысячи машино-мест - наземная и подземная, из которой можно пройти непосредственно в зону гипермар-кета.
- Назовите ваших арендаторов: кто из них будет якорем, кто представлен в Самаре впервые, есть ли эксклюзивные бренды?
-   Возвращаясь к разнообразным дискуссиям относительно «Космопорта», стоит отметить, что профессиональной истиной в подобных обсуждениях может служить пул арендаторов, который представлен в торговом центре. Тот факт, что именно благодаря открытию ТРК «Космопорт» в Самару пришли торговые операторы и марки мирового уровня, говорит сам за себя. Впервые в нашем городе будут представлены три крупных международных оператора: французская сеть продуктовых гипермаркетов-дискаунтеров «Ашан» (площадь в новом   торгово-развлекательном комплексе составит 20,5 тысячи кв. м), западноевропейская группа «Медиа-Сатурн» (в ТРК представлен гипермаркет «Медиамаркт», специализирующийся на торговле бытовой и развлекательной техникой, площадью 7,6 тысячи кв. м) и французская сеть гипермаркетов товаров для дома, ремонта и строительства Leroy Merlin.
Среди других арендаторов: Debenhams, «Снежная королева», Детский мир, Naf-Nar, Timberland, Mustang, Guees, «Игуана», «А’Этуаль», Reserved, Orsey, «Союз», Alfred Muller, «Одежда-3000» (бренд Modis), New Yorker.
Торговая марка «Спортмастер», являющаяся давним партнёром компании «Виктор и Ко», впервые представит новый формат - гипер-маркет площадью 6 тысяч кв.м.
Открытие ТРК «Космопорт» имеет стратегическое значение для региона: он будет единственным в Самаре как по масштабу, так и по привлекательности для арендаторов и покупателей, качеству и разнообразию предоставляемых услуг.
Как, по вашему мнению, приход «Ашана» отразится на самарском рынке розничной продуктовой торговли? И соответственно   приход   Media Markt - на рынке бытовой и электронной техники?
-   Появление в Самаре таких крупных сетевых операторов, как Auchan и Media Markt, положительно скажется на динамике соответствующих сегментов рынка. Кроме того, значительно возрастают возможности потребителей при выборе товаров, поскольку Auchan и Media Markt предлагают действительно европейский уровень обслуживания и ассортимента.
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советникъ»

22.10.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 2:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru