Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Продавать…Не продавать… Александр Швидак избавляется от непрофильного актива

Торговый комплекс «Центральный» будет продан в ближайшее время. Аналитики рынка недвижимости оценивают стоимость объекта примерно в $6 млн.
По информации «Времени», ТК «Центральный» должен обрести нового хозяина. Впрочем, имя его выяснить не удалось. Аналитики рынка недвижимости считают, что ТЦ «Центральный» слишком мал по площади и не имеет четкой концепции, поэтому не может конкурировать с такими моллами, как ParkHouse и «МегаСити», хотя его расположение вдоль улицы Ново-Садовой очень удачное.
 
«Ранее в «Центральном» было представлено несколько брендов, которых нельзя было найти в других торговых центрах. В настоящее время ситуация стала более «размытой», так как в Самаре появились новые крупные объекты коммерческой недвижимости», - комментирует начальник отдела исследований рынка УК «Молл Менеджмент» Дмитрий Баранов. Он также добавляет, что местоположение торгового центра очень выгодное - в престижном районе, где проживает население с достатком не ниже среднего.
 
По оценкам участников рынка коммерческой недвижимости, квадратный метр в «Центральном» стоит не меньше $2000, а при хорошем ремонте неудивительно, что цена достигнет $3000. Таким образом, стоимость торгового центра может колебаться от $6 до $9 млн.
 
Специалисты полагают, что покупатель торгового центра может рассчитывать на дополнительную прибыль, если будет проведен реконцепт «Центрального». По мнению Дмитрия Баранова, концепция торгового центра зависит от того, какую цель будет преследовать новый собственник. Если он захочет быстро окупить новое приобретение, то будет использоваться существующая модель торгового центра. Если же будущий владелец намерен увеличить прибыль, нужен реконцепт. 
 
В настоящее время ТЦ принадлежит владельцу «СПЗ-Групп» Александру Швидаку. Его пресс-секретарь Юрий Салихов заявил «Времени», что «в настоящее Александр Швидак не предпринимает конкретных действий по продаже «Центрального».
 
Впрочем, продажа ТЦ выглядела бы вполне логично, так как он остается одним из последних непрофильных активов самарского бизнесмена. Ранее ресторан «ГО» был продан им управляющей компании ООО «Джи-Эс-Эйч Менеджмент Консалт», а помещение на улице Вилоновской, где Александр Швидак собирался открыть свой второй ресторан, было передано в аренду.
 
Однако Юрий Салихов сообщил «Времени», что «Центральный» является ценным активом холдинга, так как это «обоснованный коммерческий проект, приносящий доход».  
 
Анастасия ВИШНЯКОВА
Время. События. Мнения. Тенденции

23.10.2007



Новости бизнеса
Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
27.10.25 08:56
Условия включения
25.10.25 Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
16.10.25 Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
Новости Самары

  10:14 
Спецтехнику подготовили к своевременной уборке снега с улиц Самары
  09:42 
Три двора преобразятся в Промышленном районе Самары в 2026 году по нацпроекту
  09:08 
Глава Октябрьского района Самары ответит на вопросы жителей в эфире соцсети
  08:45 
Канатный переулок в районе парка Дружбы в Самаре полностью перекрыт до 2 ноября
  08:29 
Плату за эвакуацию авто на спецстоянки в Самарской области планируют увеличить

Новости Самары



30 октября 10:28


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru