Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

На «пятерку». Олег Борисов взялся за Народный инвестиционный банк

Самарский Народный инвестиционный банк (бывший ульяновский «СтабЭк»), подконтрольный депутату Самарской гордумы Олегу Борисову, намерен увеличить уставный капитал до суммы, эквивалентной 5 млн евро. Одновременно банк планирует развивать филиальную сеть.
Народный инвестиционный банк (бывший ульяновский «СтабЭк») вышел на самарский рынок летом 2007 года. В настоящее время основной акционер банка - депутат Самарской городской думы Олег Борисов - начал развивать свое кредитное учреждение. Как рассказал «Времени» президент НИБа Вячеслав Кривошеев, уже в ближайшем будущем в Главное Управление Центробанка РФ по Самарской области будут направлены документы для государственной регистрации отчета о размещении дополнительной эмиссии акций банка. По словам Кривошеева, общая сумма эмиссии составляет 15 млн рублей. По ее результатам уставный капитал банка возрастет до 45 млн рублей, собственный капитал - примерно до 53 млн рублей. На январь-февраль 2008 года запланировано проведение еще одной допэмиссии - на 50 млн рублей. В перспективе размер уставного капитала предполагается увеличить до суммы, эквивалентной 5 млн евро.
 
Одновременно НИБ намерен приступить к реализации программы развития своей филиальной сети. Сейчас кредитное учреждение, помимо Самары, присутствует только в Ульяновске, где на базе прежнего головного офиса был образован региональный филиал. Как рассказал Вячеслав Кривошеев, на 2008-2009 гг. запланировано открытие ряда филиалов в соседних регионах - в Оренбурге, Пензе, Саратове, Волгограде и Саранске, а также в Москве. Параллельно банк планирует активно расширять сеть своих подразделений в Самарской и Ульяновской областях. Как говорит Кривошеев, сейчас идет подготовка к открытию двух дополнительных офисов банка в Самаре и одного в Тольятти. В следующем году предполагается открыть подразделения в Сызрани и расширить сеть допофисов в Ульяновке. По словам вице-президента НИБа Олега Чигирева, представителями банка были проведены переговоры с рядом предприятий в регионах, куда кредитное учреждение планирует выйти. «Потенциальные клиенты на новых территориях уже есть», - заявил Чигирев.
 
Также Вячеслав Кривошеев заметил, что в феврале 2008 года банк планирует подать документы в ЦБ на получение валютной лицензии, что позволит НИБу совершать операции в иностранной валюте и выйти на рынок пластиковых карт. По его словам, эмитировать предполагается карты международных платежных систем - Visa и MasterCard, а переговоры по поводу процессинга уже проведены с рядом банков. <br>
Впрочем, параллельно НИБ намерен продолжать обслуживать личный бизнес Олега Борисова. Сейчас в сферу деловых интересов депутата входят торговые центры «Русь-на-Волге» в Самаре и Тольятти, торговая сеть «Энон», сеть кинотеатров, в том числе за пределами Самарской области. Также в настоящее время Борисов имеет отношение к проектам в сфере строительства, для реализации которых планирует привлечь московских инвесторов. Скорее всего, в данном случае НИБ будет выступать как расчетный центр для компаний, задействованных в этих проектах.
Как Олег Борисов купил банк
Об интересе депутата Самарской городской думы Олега Борисова к банковской сфере стало известно летом 2006 года. По неофициальной информации, предложения о продаже поступали от его имени, в частности, собственникам самарского Ипозембанка и архангельского банка «Северный кредит». Однако покупатель и продавцы не сошлись в сумме сделки. Позже предварительные договоренности были достигнуты с собственниками еще одного небольшого регионального банка - оренбургского «Агросоюза». Но в дальнейшем от покупки «Агросоюза» Олег Борисов отказался, предпочтя приобрести Банк стабильной экономики («Стабэк», г. Ульяновск). Сделка была оформлена в конце 2006 года.
 
Илья ЛИПКИНД
Время. События. Мнения. Тенденции

23.10.2007



Новости бизнеса
Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
04.07.25 10:25
Новый резидент ОЭЗ «Тольятти»
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
Новости Самары

  11:51 
Соревнования водителей автобусов пройдут у стадиона «Солидарность Самара Арена»
  11:13 
Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
  10:03 
Чемпионаты по гонкам с препятствиями пройдут на площади Куйбышева в Самаре
  09:41 
Еще более 400 рыб выпустили в озеро парка Металлургов в Самаре
  09:20 
Ликвидация крупной свалки вдоль дороги в поселок Рубежное стартовала в Самаре

Новости Самары



9 июля 13:16


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru