Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Готовы к рискам

В Главном управлении организации торгов Самарской области состоялся конкурс по определению компании для страхования ряда административных зданий. Среди них есть здания дореволюционной постройки. Власти предложили конкурсантам страховую сумму в размере 1,2 млн рублей.
8 октября областные власти провели конкурс по определению страховой компании для страхования имущества Самарской области. В перечень вошло пять административных зданий общей площадью 19,8 тысяч кв. м. Среди них есть здания дореволюционной постройки, например, университет Наяновой. В том же списке - здание арбитражного суда Самарской области.
 
В качестве страховой суммы областные власти предложили страховщикам 1,2 млн рублей. На базе этой суммы эксперты предположили, что совокупная рыночная стоимость зданий может составлять от 1,2 до 2,4 млрд рублей. «Цена вопроса зависит от того, какой процент закладывается в расчет страховой суммы. Он может варьироваться от 0,5% до 10% от рыночной стоимости здания», - говорит заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев.
 
Собеседник «Времени» в одной из региональных страховых компаний предположил, что причиной проведения конкурса могло стать отсутствие средств на ремонт, поскольку некоторые из этих зданий находятся в аварийном состоянии. Кстати, ранее эти здания застрахованы не были. <br>
Впрочем, страховщиков это не пугает. В конкурсе приняли участие сразу десять компаний. Директор самарского филиала СК «Гута-страхование» Елена Малахова также не припоминает, чтобы эти здания страховались ранее, но утверждает, что «страховая сумма, которую предложили в «Белом доме», вполне адекватна». Она отмечает: «Наша компания уже одерживала победу в подобных тендерах, мы надеемся получить и этот подряд». По мнению директора самарского филиала Военно-страховой компании Татьяны Забалуевой, «объекты, которые подвержены таким рискам, как пожар, потоп и неправомерные действия третьих лиц, обязательно должны быть застрахованы». «Тем более в защите нуждаются старинные, дореволюционные постройки, и большого риска я в этом не вижу», - добавляет она.
 
Застраховать областное имущество по самой низкой цене предложил самарский филиал компании «РОСНО» - всего за 500,7 тысяч рублей. Самую высокую цену госконтракта назвали филиалы «Альфа страхования» (1,16 млн) и «Межбанковской региональной страховой компании» (1,2 млн). Также в конкурсе приняли участие филиалы компании «Росгосстрах-Поволжье», Военно-Страховой компании, «ГУТА-Страхования», группы «Ренессанс Страхование» и региональные «Скиф-Инком», «Самара» и «Самара-Аско».
Результаты конкурса должны быть объявлены уже на этой неделе.
Вячеслав РАНДАЕВ,
заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Эл-Траст»:
- Как правило, все объекты недвижимости страхуются по рыночной стоимости. Интересно, что государственные объекты оцениваются даже несколько выше рыночной стоимости, поскольку в цену включаются еще и расходы на проведение конкурсов. Целью страхования имущества Самарской области может быть все что угодно, однако в первую очередь это соблюдение закона, согласно которому все государственные объекты должны быть застрахованы.
 
Ирина ОПАРИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

23.10.2007



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20:46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



19 апреля 21:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru