Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Пустят с молотка. Областные власти готовы сдавать в аренду земли «Самарского Заречья»

В декабре должен пройти первый аукцион по продаже права аренды земельных участков общей площадью 218 га в Куйбышевском районе. Выставляться будет территория в «Самарском Заречье», начальная стоимость лота составляет более 130 млн рублей. Эксперты сомневаются в результативности аукциона, расценивая его как пиар-ход властей.
Как стало известно «Времени», в декабре министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области намерено провести первый аукцион по продаже права аренды двух участков в «Самарском Заречье». Площадь арендованной территории составляет 218 га. Начальная стоимость проекта превышает 130 млн рублей.
Участники строительного рынка восприняли проведение аукциона с недоверием. По мнению большинства игроков, это больше похоже на показной акт, цель которого доказать, что проблем с проведением аукционов и реализацией их результатов в Самаре нет. Тем более что для жилищной застройки в городе существуют территории более перспективные, чем «Самарское Заречье».
На аукцион по предоставлению права аренды были отданы проблемные участки, освоение которых требует больших затрат. Это связано, в частности, со слабым развитием системы транспортных магистралей в этом районе. Кроме того, эти земли периодически затапливаются. По словам генерального директора ООО Profit Realty Андрея Маликова, ситуация осложняется тем, что недавно было поднято требование МЧС по отметкам, ниже которых запрещено вести жилое строительство. Это напрямую касается земельного участка в «Самарском Заречье», так как его необходимо будет поднять примерно на 6 м. Такая процедура очень затратна.
По мнению застройщиков, единственный плюс этой территории - отсутствие каких-либо ветхих строений. «Самарское Заречье» привлекательно тем, что там нет проблемы отселения, которая зачастую существенно тормозит строительство», - говорит Маликов. Но заинтересоваться арендой этой территории могут наиболее крупные компании. Маликов среди потенциальных участников аукциона назвал таких игроков, как «Уран», «Волгатрасстрой».
По мнению экспертов, чем запутаннее будет процесс распределения права аренды и участков, тем больше вероятности, что в него включатся отдельные чиновники, способные повлиять на результаты того или иного аукциона. Депутат Михаил Матвеев считает, что если проследить тенденцию последних лет, то можно отметить особенно частые победы в конкурсах структур, аффилированных нескольким крупным ФПГ либо пересекающихся с их интересами». Он также отметил, что непонятно, каково будет участие бюджетных средств в этом проекте. «Если власти готовы возместить часть затрат, то популярность территории «Заречья» значительно возрастет», - объясняет Матвеев. В то же время, как уже сообщалось, областные власти не предусмотрели в бюджете на 2008-2010 гг. финансирование строительства жилья в «Заречье», что может существенно осложнить интерес участников рынка к предстоящему аукциону.
Сергей ВИНТАЕВ,
руководитель департамента оценки ГК «СК «Спектр недвижимости»:
- Я сомневаюсь, что проведение аукциона по продаже права аренды в «Самарском Заречье» приведет к существенным изменениям на строительном рынке. В Самаре есть проблема с проведением аукционов из-за частой смены властных структур, нечеткого законодательного оформления процедуры аукциона и предмета продажи. До сих пор результативность подобных мероприятий была крайне невысока. Поэтому аукцион, назначенный на декабрь, представляет скорее показательный ход властей. Возможно, это диктуется необходимостью привлечения федеральных средств.
Отдел бизнеса, «Время»

06.11.2007



Новости бизнеса
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
28.03.24 09:50
Новый резидент
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
08.02.24 Итоги действия «гаражной амнистии» в Самарской области
Новости Самары

  11:43 
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
  11:35 
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
  10:52 
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
  10:25 
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары

Новости Самары



29 марта 18:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru