Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Дольщики активизировались

На прошлой неделе обманутые дольщики решили использовать политический козырь и воспользоваться начавшейся предвыборной кампанией для достижения собственных целей. Однако пикет не был санкционирован и дольщики привлекли внимание только сотрудников правоохранительных органов.
В минувший вторник с раннего утра сотрудники Белого дома с любопытством поглядывали на небольшое скопление людей на площади Славы с транспарантами. Лозунги до боли знакомые: «Отдайте наши квартиры!», «Нет - банкротству!». Сменилось только название застройщика: теперь бастуют дольщики строительной фирмы «Единство».
Как рассказала одна из дольщиц «Единства» Елена Голодова, две площадки - на улице Карбышева, 1 и в районе жилого дома на проспекте Кирова, 325а - простаивают больше двух лет. На ул. Карбышева только две секции из пяти построены полностью. Секции объекта на проспекте Кирова тоже находятся в разной степени готовности. Строительной техники нет, а на одной из площадок организовали парковку для автомобилей.
Тем временем у «Единства» появились целых два конкурсных управляющих. «Мы боимся, что все идет к банкротству. Причем долги смешные - всего два миллиона рублей. Есть подозрение, что нас хотят специально обанкротить - освободиться от долгов через конкурсное управление и спокойно уйти с этими строечками», - рассказывают дольщики.
Как рассказал директор строительной компании Юрий Ивлиев, корень зла - в задержках с оформлением документации. Не исключает застройщик и" влияния рейдеров на ситуацию. «Есть доля правды в этом», - ответил на вопрос «Советника» о возможном рейдерском захвате предприятия Юрий Ивлиев.
В правоохранительных органах дольщики не нашли поддержки: уголовное дело не возбуждают, поскольку нет состава преступления. «Как может не быть состава преступления, если вложены колоссальные деньги, дома не построены, а деньги куда-то разошлись? Значит, есть нецелевое использование средств. Мы подавали документы на зачисление в реестр пострадавших дольщиков, но пока нет ответа. Такое впечатление, что тянут время до выборов, а после этого отпишут нам отказ», - наперебой говорят собравшиеся на площади люди. Ответы на свои вопросы пикетчики хотели получить от губернатора. Однако глава региона проехал на своем автомобиле мимо митингующих прямо к входным дверям здания правительства.
Тем временем милиция требовала от пикетчиков покинуть площадь, поскольку разрешения на митинг нет. Граждан припугнули составлением протокола об административном правонарушении и они решили свернуться раньше, чем это было запланировано.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

08.11.2007



Новости бизнеса
Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
сегодня 09:34
Несоответствие требованиям муниципалитета
14.01.26 Статус самозанятого получили уже больше 355 тысяч жителей Самарской области
25.12.25 Реестр для поддержки творческого бизнеса начали формировать в Самарской области
19.12.25 Почти половина занятых Самарской области трудится в малом и среднем бизнесе
03.12.25 Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
Новости Самары

  11:39 
Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов
  10:38 
Организацию пассажирских перевозок в Самарской области планируется упростить
  10:05 
Права 308 пострадавших дольщиков удовлетворят в Самарской области в 2026 году
  09:34 
Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
  09:13 
Кадастровую стоимость недвижимости определят в Самарской области в 2026 году

Новости Самары



20 января 18:35


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru