Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Григоришин обошел Вексельберга. Российско-украинский бизнесмен стал владельцем ООО «Самараоргсинтез»

Президент группы "Энергетический стандарт" Константин Григоришин консолидировал порядка 70% долей новокуйбышевского ООО "Самараоргсинтез". В офисе "Энергетического стандарта" информацию о приобретении "Самараоргсинтеза" не опровергли, но сообщили, что комментарии по теме появятся через несколько дней. Новому собственнику предприятия придется урегулировать конфликт СОСа с группой "Ренова" Виктора Вексельберга, которая также претендует на новокуйбышевское предприятие.
Интрига вокруг возможной продажи ООО "Самараоргсинтез" (СОС) подошла к неожиданной развязке. Как стало известно СО, предприятие перешло в руки известного российско-украинского предпринимателя Константина Григоришина.
Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил, что бизнесмен стал владельцем 70% "Самараоргсинтеза". Когда именно была совершена сделка, а также завершены ли все необходимые процедуры по ней, источнику неизвестно. Не исключено, что в сделке участвовал не сам г-н Григоришин, а подконтрольная ему группа "Энергетический стандарт".
ООО "Самараоргсинтез" получило широкую известность за последний год в рамках корпоративного конфликта с группой "Ренова" Виктора Вексельберга. В конце прошлого года после прихода "Реновы" на ЗАО "Нефтехимия" последнее пересмотрело свои договорные отношения с СОСом и увеличило расценки на услуги. И "Самараоргсинтез", и "Нефтехимия" были образованы на базе бывшего ОАО "Этанол". Вся инфраструктура "Этанола", без применения которой СОС не может полноценно работать, перешла в состав "Нефтехимии". Воспользовавшись своим преимуществом, новые владельцы "Нефтехимии" осенью 2006 года повысили тарифы на использование коммуникаций (обеспечение водой, отгрузка вагонов, слив и хранение сырья) почти в три раза. В результате 1 октября прошлого года "Самараоргсинтез" остановил производство. Гендиректор завода Олег Вигулярный оценил убытки от тех простоев примерно в 100 млн руб. Договориться сторонам удалось только в начале 2007 года, но с марта СОС опять остановился. Причиной на этот раз стал отказ "Нефтехимии" заключать договоры на обслуживание по подаче вагонов. После этого отношения сторон перенеслись в судебные инстанции. На стороне "Самараоргсинтеза" выступил УФАС по Самарской области. Арбитражный суд и УФАС потребовали от "Нефтехимии" заключения договоров. Результатом долгой судебной тяжбы стало решение арбитражного суда от 4 июля этого года, которое обязало "Нефтехимию" заключить договор с СОСом на уборку и подачу вагонов. Впоследствии это решение было поддержано в арбитражном суде Приволжского федерального округа.
Действия "Нефтехимии" с самого начала конфликта трактовались как попытка "Реновы" надавить на владельцев СОСа с целью продажи завода группе Вексельберга. Это подтверждал в общении с СО Олег Вигулярный, а также ряд аналитиков. До недавнего времени, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами СОСа являлись московское ООО "МБЛ-торг", ООО "Нефтехимтраст", ООО "Межрегиональная нефтехимическая компания" и ЗАО ПКФ "Комис". Впрочем, по информации СО, бенефициаром СОСа являлся генеральный директор "Межрегиональной нефтехимической компании" Сергей Корчагин.
Гендиректор СОСа Олег Вигулярный сообщил СО, что не располагает информацией о смене собственника предприятия. В московском офисе "Энергетического стандарта" не стали опровергать информацию об интересе к новокуйбышевскому заводу и сообщили, что г-н Григоришин сможет прокомментировать ситуацию через две недели. Источник в компании "Ренова-Оргсинтез" (РО), в структуру которой входит "Нефтехимия", сообщил СО, что в настоящее время в "Ренове" не рассматривают СОС как предмет покупки. Кроме того, в "Ренове-Оргсинтез" сегодня не рассматривают варианта управления своими самарскими активами единой компанией, что планировалось сделать во времена руководства РО Алексеем Козловым. Как известно, последний покинул компанию в этом году. Что касается выполнения договоров, то "Нефтехимия" сегодня действует согласно решениям суда, сообщили в РО.
По мнению аналитика ИК "Финам" Михаила Фролова, сумма сделки по 70% ООО "Самараоргсинтез" могла составить порядка $10 млн, что не критично для группы Константина Григоришина В "Финаме" считают, что завод был куплен с существенным дисконтом ввиду его затруднительного положения, и не исключают, что сделка была совершена с целью перепродажи СОСа той же "Ренове". "Скорее всего, покупка осуществлена с учетом ситуации с "Реновой", ресурсы Константина Григоришина позволяют не спешить с продажей актива, поэтому давить на него "Ренове" будет сложнее, придется договариваться", - говорит Михаил Фролов. Связаться с Сергеем Корчагиным СО не удалось.
Василий ЛЯМИН, «СО»

12.11.2007



Новости бизнеса
Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
20.02.26 10:34
Сергиевский и Кинель-Черкасский районы
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
29.01.26 Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
Новости Самары

  11.42 
Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11.01 
В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10.36 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09.47 
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09.15 
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать

Новости Самары



14 марта 2:54


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)