Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Инвестиции пойдут туда, где чище

Экологи назвали «белые» и «черные» предприятия страны и области. Весной соответствующий законопроект губернского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды будет представлен на рассмотрение правительства.
 
Вчера за одним круглым столом сошлись экологи-общественники и представители губернской власти. Речь шла о насущном - о социальной, природоохранной ответственности губернского бизнеса.
 
Представители Самарского отделения Международного социально-экологического союза Сергей Симак и Бэла Никитина огласили итоги рейтинга, в перечне которого - промышленные предприятия нескольких российских территорий. В этом рейтинге оценивалась деятельность предприятий и по их воздействию на окружающую среду, и по готовности предоставлять на суд общественности всю подобную информацию, не скрывая негатива. На предложение Независимого Экологического рейтингового Агентства («НЭРА») и Гринпис России принять участие в такой акции пока отозвались власти 14 регионов. Самарской области среди них не было. Но впредь, как сообщил вчера министр природных ресурсов и охраны окружающей среды губернии Александр Федоров, наша территория готова участвовать в процессе, поскольку понимает, что это очень важное направление в обеспечении экологического благополучия региона.
 
А результаты уже проведенной работы таковы. В рейтинговый перечень были включены 1500 предприятий, названных властями 14 территорий. Две трети из них в итоге предпочли скрыть от общественности свою экологическую статистику или предоставили ее в очень урезанном виде. «НЭРА», тем не менее, почерпнуло сведения из других источников, а Гринпис России включил «молчунов» в «черные» списки экологически непрозрачных предприятий. И напомнил всем им и прочим предприятиям страны: «Согласно Конституции РФ, запрошенные экологические сведения не могут быть секретными, поскольку их раскрытие является актом ответственного отношения бизнеса к населению и органам управления в регионе присутствия бизнеса». А Бэла Никитина вчера предоставила неопровержимые факты: мониторинг фондовых рынков отчетливо показывает снижение капитализации экологически непрозрачных компаний, поскольку их непрозрачность ведет к снижению доверия к ним со стороны инвесторов. Действительно, все логично: если компания склонна скрывать сведения о своей экологической политике, значит, она явно использует устаревшие технологии и имеет неэффективный менеджмент. Здесь постоянно будут возрастать штрафы за несанкционированное загрязнение окружающей среды, которые со временем просто-напросто сведут на нет все усилия предприятия по получению прибыли. Самые дальновидные инвесторы уже знают, что в экологически «грязные» компании и в компании с непрозрачной экологической статистикой вкладывать деньги невыгодно. И ищут те предприятия, которые ставятся экспертами-экологами на высшие строчки рейтингов. Конечно, у нас в стране, где экологическая культура и экологическая ответственность бизнеса пока находятся в зачаточном состоянии, это еще не повсеместная практика, но мы, по мнению профессионалов, уже начали к этому двигаться.
 
Как вчера сообщил Александр Федоров, областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уже ведет разработку подпрограммы «Система добровольной сертификации «Самарский экологический регистр». В марте следующего года документ планируется вынести на суд областного правительства и губернской Думы. «Сегодня все промышленные загрязнения, которые выходят за рамки предельно допустимых концентраций (ПДК), караются штрафами. Эта государственная система отлажена и успешно действует. Предприятию уже становится выгоднее потратиться на внедрение современной природоохранной технологии, нежели постоянно платить штрафы. А мы хотим пойти дальше, призвать бизнес к добровольной социальной ответственности, - разъясняет суть подпрограммы Александр Федоров. - Взять хотя бы вопрос маркировки продуктов питания. Многие предприятия спешат назвать свою продукцию «экологически чистой», не имея на это права, дезинформируя потребителя. Система «Самарский экологический регистр» будет призвана организовать добровольную сертификацию наших продуктов, и в итоге производитель получит полное право именовать свой продукт «экологически чистым». А добровольная экологическая идентификация транспорта поможет решить проблему загрязнения атмосферного воздуха. Сегодня нам уже пора переходить от количества к качеству. Мы насытили рынок, создали рабочие места, и приходит время больше задумываться о качестве жизненной среды. Сегодня твое предприятие добровольно прошло экологическую сертификацию, то есть привело на рынок действительно качественный и безопасный продукт, а завтра эти усилия уже будут оценены и властями, и потенциальными инвесторами, поскольку ты работаешь действительно цивилизованно, в рамках социально-экологической ответственности».
 
Факт в тему
Самарское отделение Международного социально-экологического союза и Гринпис России послали запросы на 30 промышленных предприятий Самарской области с просьбой предоставить свою экологическую отчетность для составления рейтинга. В ответ полная информация пришла только с пяти предприятий. В «белом» списке - «Самаратрансгаз», «Самараэнерго», «Тольяттикаучук», Новокуйбышевская нефтехимическая компания, АвтоВАЗ.
   
Ирина ШАБАЛИНА

14.11.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17.28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11.39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10.54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10.15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09.38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



27 апреля 5:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru