Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

АвтоВАЗ почистит тольяттинскую площадку. Число дилеров может уменьшиться

В Тольятти начался бурный рост цен на автомобили. Местный рынок позднее других отреагировал на повышение спроса на продукцию АвтоВАЗа. Причиной тому стала перегруженность тольяттинской площадки. Сегодня в Тольятти «Ладами» торгуют 33 дилерские компании, а в ближайшие месяцы это число должно уменьшиться как минимум на треть.
В Тольятти начали расти розничные цены на автомобили АвтоВАЗа. По данным агентства «Автостат», цены на «Приору» за месяц выросли на 6-8 тыс. рублей. Еще в середине октября ее можно было купить за 278 тыс. рублей (это ниже рекомендованной заводом цены), то теперь этого автомобиля по цене ниже 284 тыс. рублей в тольяттинских автосалонах практически нет. По словам директора агентства Сергея Целикова, особенно сильный рывок цены совершили за последнюю неделю, поднявшись на 2-3 тыс. рублей.
С этим согласны и дилеры. Начальник отдела продаж компании «Крумб-сервис» Михаил Гуля объясняет это явление запоздалой реакцией местного рынка на повышение спроса на автомобили. «Если в регионах цены вслед за спросом начали расти еще в конце сентября, то перегруженная тольяттинская площадка на повышение спроса на внутреннем рынке отреагировала только сейчас, -считает Михаил Гуля. - В регионах создался небольшой дефицит автомобилей и покупатели поехали в Тольятти».
Источник на ОАО «АвтоВАЗ» подтвердил, что на днях эта проблема обсуждалась на специальном совещании в управлении поставок автомобилей на внутренний рынок. Как сообщил источник, в Тольятти официально занимаются продажами автомобилей АвтоВАЗа 33 дилера. К тому же, некоторые тольяттинские дилеры, имеющие квоту только на другие регионы, экономят на транспортных расходах и продают автомашины в Тольятти. А между тем, только официальные дилеры продают в месяц 5-6 тыс. автомашин при емкости местного авторынка около 4 тыс. автомобилей.
По словам источника «Советника» на АвтоВАЗе, уйти с местного рынка должны будут те дилеры, у которых больше всего замечаний от продавца. Конкретные фирмы источник не назвал. «Все крупные компании, такие, как, например, «Рона», «Восток-лада», скорее всего, останутся, - заявил собеседник «Советника», - уйдут мелкие и средние компании, именно к ним у нас наибольшее количество замечаний».
Стоит отметить, что АвтоВАЗ еще четыре года назад заявлял о желании уменьшить количество фирм-дилеров в Тольятти, с тем, чтобы в полной мере обеспечить автомобилями регионы. Но всякий раз желаемого эффекта по разным причинам достичь не удавалось.
Николай ФИЛАТОВ, «Самарский советник»

15.11.2007



Новости бизнеса
Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
08.09.25 09:51
Новая инвестиционная площадка
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
27.08.25 Индустриальный парк «Самара» с рабочими местами построят в Красноглинском районе
18.08.25 Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
Новости Самары

  11.42 
Шесть сельских подразделений больницы отремонтировали в Большеглушицком районе
  10.48 
Пенсионерка из Самары взяла в кредит 850 000 руб. и отдала их мошенникам из сети
  09.57 
Самарская область получит средства на медоборудование для борьбы с раком
  09.25 
В поликлиниках Самары на Физкультурной и Свободы установили новое оборудование
  08.58 
Летняя электричка на участке Курумоч – Самара отменяется с 15 сентября

Новости Самары



10 сентября 0:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru