Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Займутся технопарком. Тольяттинским проектом заинтересовались зарубежные компании

Определились первые инвесторы тольяттинского технопарка. Предполагается, что общий объем вложений в тольяттинский проект составит 105 млрд рублей.
Проект строительства в Тольятти промышленно-технического парка был одобрен правительством РФ в октябре 2007 года. После анонсирования проекта на федеральном уровне определились первые инвесторы. Среди них СП «Имморосиндастри», куда входят бельгийская компания Immo Industry, две английских - Belgravia Financial Services Group и Taller Capital и российская «Ростик групп» - владелец сети быстрого питания «Ростикс», Участие в строительстве тольяттинского технопарка станет частью проекта по возведению в СНГ 15 индустриальных парков, общей площадью более 2 млн кв.м. На сайте Immo Industry Group сообщается, что в России парки планируется строить в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самарской области. Общая сумма финансирования по всем проектам совместного предприятия оценивается в $1,5- 2 млрд.
По проекту, тольяттинский технопарк будет включать в себя на 70% производство автокомпонентов для АвтоВАЗа и других предприятий этой отрасли, остальные 30% будут специализироваться на авиастроении, химической промышленности, медицине и информационных технологиях. Общий объем финансирования проекта может составить около 105 млрд рублей. Средства будут поступать из областного и федерального бюджетов, а также от частных инвесторов.
Как сообщили «Советнику» в пресс-службе Belgravia Financial Services Group, эта компания планирует длительное сотрудничество с российскими партнерами. Но сообщить конкретные детали по каждому проекту не смогли, сославшись на то, что человека, ответственного за связи с Россией, нет на месте.
Смотрите, кто пришел
Belgravia Financial Services Group, зарегистрированная на британском острове Джерси, основана бизнесменом Дунканом Хикманом, основателем хедж-фонда Liberty Ermitage. Он стал известен после того, как в 2006 году попытался купить футбольный клуб Newcastle. Сейчас компания управляет активами на сумму более $2 млрд. Российский партнер «Ростик групп» насчитывает более 280 предприятий быстрого питания по России. Во втором квартале 2007 года прибыль составила почти 6 млрд рублей. Immo Industry специализируется на строительстве промышленной недвижимости, имеет представительства в 17 странах.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «Самарский советник»

15.11.2007



Новости бизнеса
Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
20.02.26 10:34
Сергиевский и Кинель-Черкасский районы
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
29.01.26 Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
Новости Самары

  11.42 
Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11.01 
В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10.36 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09.47 
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09.15 
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать

Новости Самары



14 марта 1:27


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)