Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В паутине аптечных сетей

Фармацевтический рынок России, в том числе и Самарской области, активно развивается, о чем свидетельствуют возрастающие каждый год объемы реализации лекарственных средств и появление новых аптечных сетей. Этот сектор постоянно расширяется: осуществляются сделки по слиянию-поглощению компаний, возрастает количество аптек в сетях и их оборот. В тенденциях развития самарского рынка лекарственных средств попытался разобраться Репортер.
По экспертным данным, весь объем фармрынка России, куда входят и розничный рынок, и дополнительное лекарственное обеспечение, и госпитальное потребление, составил в 2006 году около $11 млрд. При этом на долю продаж через аптеки пришлось около $6 млрд. Для сравнения: в 2004 году этой цифрой характеризовался весь фармрынок. По данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, объем реализации лекарственных средств аптечными сетями увеличивается из года в год. Например, в 2006 году он увеличился на 26%.
Наибольший вес на фармацевтическом рынке Самарской области на сегодняшний день имеют аптечные сети "Вита", "Имплозия", "БиоМед", "Витафарм". Стоит отметить, что все эти аптечные сети имеют самарские корни. Наиболее развитые из них, "Вита" и "Имплозия", давно вышли на фармацевтический рынок соседних регионов и даже на столичный рынок лекарственных препаратов.
"Вита" была создана в Самаре как дистрибьюторская фирма в 1993 году. Через два года руководители "Виты" начали развивать аптечную сеть, и настолько преуспели в аптечном бизнесе, что дистрибьюторское направление решили закрыть. Помимо обычных аптек, "Вита" открывает аптеки с открытой формой торговли и социальные аптеки "Доброе сердце", где действуют скидки для пенсионеров, инвалидов, многодетных матерей. Аптечная сеть работает не только в Самарской области, но и в Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской областях и в Татарстане. На 1 сентября 2007 года аптечная сеть "Вита" насчитывала 315 аптек, из которых: 77 - аптек самообслуживания - супермаркетов, 219 аптек формата "У дома" и 19 социальных аптек. При этом в Самарской области работает 147 аптек. По официальным данным компании "Вита", за 2006-2007 годы количество их аптек выросло более чем на 100%. Ассортимент аптечной сети составляет: в обычной аптеке - 4,5 - 5,5 тыс. наименований, в аптеках самообслуживания - 6-14 тыс. наименований. По данным компании "Фармэксперт", продажи "Виты" в прошлом году составили около $83,2 млн. По неофициальной информации, сейчас с аптечной сетью "Вита" ведет переговоры о ее покупке британская компания Affiance Boots, которой в России принадлежит дистрибьютор Аптека-холдинг". Директор по стратегическому развитию компании "Вита" ТатьянаКарпачева сообщила Репортеру, что "информационного повода для комментариев нет", опровергнув слухи о ведущихся переговорах. Напомним, что впервые информация об интересе Alliance Boots к сети "Вита" появилась в середине прошлого года. Однако тогда, по некоторым данным, российская компания запросила слишком высокую цену, и сделка не состоялась. Год назад эксперты оценивали стоимость актива в $40 млн. С тех пор положение аптечной сети на рынке укрепилось: число аптек увеличилось со 174 до 315. По оценке RMBC, доля сети на российском рынке составляет порядка 0,5%, компания входит в топ-10 общенациональных сетей. Сейчас эксперты оценивают стоимость "Виты" приблизительно в $100 млн без учета недвижимости.
"Имплозия" - ближайший конкурент "Виты", развивавшийся буквально по тому же пути. Компания "Имплозия" была создана в 1991 году и изначально никакого отношения к лекарствам не имела С1993 года компания стала специализироваться на оптовой и розничной реализации лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента. С 2001 года руководство "Имплозии" приняло решение о прекращении оптовой деятельности, чтобы начать активно развивать региональную аптечную сеть. Под брэндом "Имплозия" сейчас работают аптеки, расположенные в Самарской, Саратовской, Оренбургской и Пензенской областях. Помимо этих регионов, также развиваются аптеки-партнеры в Москве, Башкортостане и Татарстане. В основном это традиционные аптеки с закрытой формой торговли. "Имплозия", так же, как и "Вита", предоставляет гибкую систему скидок для социально незащищенных слоев населения- пенсионеров, инвалидов, ветеранов, многодетных матерей. В настоящее время компания насчитывает около 150 собственных и около 100 партнерских аптек. По информации Минздрава Самарской области, в нашем регионе работают 89 аптек и 10 аптечных пунктов "Имплозии". По данным компании "Фармэксперт", продажи "Имплозии" в прошлом году составили примерно $90,2 млн.
Еще одним лидером на самарском региональном рынке розничной торговли лекарственными препаратами стала "БиоМед", молодая и динамично развивающаяся компания. Сеть "БиоМед" была создана в 2003 году на базе одноименной группы компаний, объединяющей 12 предприятий, занятых в фармацевтическом бизнесе и санаторно-курортном лечении. К настоящему времени, по официальным данным Минздрава Самарской области, на территории нашего региона работают 52 аптеки и 9 аптечных пунктов "БиоМед". Аптечная сеть развивает как аптеки с традиционной формой торговли, так и фарммаркеты. В ассортименте сети "БиоМед" сейчас насчитывается свыше 7000 наименований наиболее востребованных лекарственных препаратов и косметических средств.
Аптечная сеть "Витафарм" активно развивается на территории Тольятти, Жигулевска и ряда ряд других городов и поселков Ставропольского района. По информации Минздрава Самарской области, компания "Витафарм" насчитывает сейчас 49 аптек и 32 аптечных пункта. Нельзя было не заметить появления на самарском рынке розничной торговли лекарственными препаратами московской компании "Аптечная сеть 36,6". Эта аптечная сеть активно развивается в Самаре в формате аптека-супермаркет. К1 апреля этого года "36,6" объединяла 854 аптеки, работающие в 26 регионах. При этом в прошлом году компания приобрела 18 сетей, то есть 352 аптеки. С нуля было открыто 75 аптек. На территории Самарской области насчитывается 21 аптека "36,6".
Таким образом, в Самарской области происходит активное развитие розничного рынка лекарственных препаратов и быстрое расширение аптечных сетей. Развиваются разные форматы аптек: аптеки-супермаркеты, аптеки с традиционной закрытой формой торговли и социальные аптеки, ориентированные на социально незащищенные слои населения.
Например, в рамках социального проекта "Аптека у дома" в Самаре планируется открыть сеть аптек, в которых лекарства будут продаваться по сниженным ценам. Ассортимент препаратов в таких аптеках и их стоимость будут, в первую очередь, ориентированы на социально незащищенные группы населения, которые не вошли ни в одну программу льготного лекарственного обеспечения. Это пенсионеры, студенты, дети старше 3-х лет, дети из многодетных семей старше 6-ти лет. Перечень лекарственных средств, которые попадут на прилавки социальных аптек, разрабатывается специалистами управления здравоохранения. В первую очередь это жизненно необходимые препараты, используемые при амбулаторном лечении. На сегодняшний день совместно с департаментом управления имуществом определено 6 помещений, в которых будут размещаться аптеки.
Наряду с реализацией этого проекта муниципалитет планирует развивать производственные аптеки и аптеки при медицинских учреждениях города. В них цены на лекарственные препараты сохраняются ниже средних по городу. В Самаре функционируют уже три аптеки с рецептурно-производственными отделами. Лекарствами собственного производства эти аптеки обеспечивают и жителей, и лечебные учреждения города. Сейчас производственные аптеки являются государственными унитарными предприятиями, но областное правительство готово передать их в муниципальную собственность. По мнению Владислава Романова,руководителя управления здравоохранения, аптеки будут работать эффективнее и принесут значительную пользу городу, будучи муниципальными учреждениями.
Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»

16.11.2007



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



26 апреля 3:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru