Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Франция станет ближе

В следующем году в Самаре планируется открытие визового центра французского посольства. Туристические фирмы пока не определились, поможет ли им это в работе или нет.
Как сообщил посол Франции в Москве Станислас де Лабуле, в последние два года количество виз в эту страну, выдаваемых россиянам, постоянно увеличивается. В прошлом году во Францию съездили 252 тысячи туристов из России, за десять месяцев 2007 года - 232 тысячи. В связи с этим французы собираются увеличить количество визовых центров в России: 18 декабря будет открыто генеральное консульство Франции в Екатеринбурге, которое при содействии французского сервисного центра будет выдавать визы жителям Уральского региона с середины января 2008 года. После Нового года планируется открытие центра в Ростове-на-Дону, и в перспективе - в Новосибирске, Перми и Самаре. В посольстве Франции в России «Советнику» не смогли назвать точную дату открытия центра в Самаре, но сообщили, что, вероятнее всего, это будет сделано в течение 2008 года.
В туристическом агентстве «АРТ-Трэвел» «Советнику» рассказали, что туры во Францию являются в Самаре достаточно востребованным направлением, хотя и не настолько популярным, как Египет, Турция или Чехия. По мнению менеджеров, это связано с ценой туристических путевок. Средняя стоимость тура в Чехию составляет 500-600 евро, а во Францию - 800-900. На вопрос, облегчит ли открытие визового центра работу туристических фирм, в агентстве «АРТ-Трэвел» затруднились ответить. «Возможно, это только упростит нам передачу документов», - сообщил его сотрудник.
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами агентства AVITEX Ольга Макеева сообщила, что в этой фирме туризм во Францию не является популярным направлением. «Там же нет пляжного отдыха, в основном автобусные экскурсии, что менее востребовано», - заявила Макеева. Она также отметила, что часто бывают отказы в визах, и это также не способствует росту популярности Франции как туристического направления- На вопрос, что даст турфирмам открытие визового центра в Самаре, Ольга Макеева ответила, что пока не знает. «Все будет зависеть от того, как будет работать центр. А то вдруг получится, что нам придется прилагать усилия, чтобы получить назад документы, которые мы подали?» - сказала она.
Менеджер компании «Интурист-Самара», Татьяна Князькина, напротив, считает, что туры во Францию достаточно популярны, востребованность этого направления постоянно растет, во всяком случае среди клиентов данной фирмы. При этом, по ее мнению, на работу «Интуриста-Самары» открытие визового центра не повлияет. «У нас есть курьерская служба в Москве, она безе всяких проблем доставляет документы в посольство», - сообщила Князькина.
Во французском посольстве на вопрос «Советника» о возможных причинах многочисленных отказов в визах ответили, что не считают это явление массовым, каждый случай надо рассматривать в отдельности, поскольку отказ в визе означает наличие проблем у соискателя.
Куда едут россияне?
По данным сайта www.tury, наиболее популярными направлениями туризма в России остаются Турция и Египет. Операторы связывают это не только с ценами, но и с облегченным визовым режимом. По мнению Ольги Макеевой из самарской компании AVITEX, страны, куда надо брать визу заранее, не слишком популярны, потому что среднестатистическому россиянину не свойственно планировать поездку за месяц-полтора. Чаще решение принимается за одну-две недели. При этом, по статистике, за последние полтора года поток туристов в Италию, Испанию, Грецию, Хорватию, Черногорию и на Кипр вырос в два раза.
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «Самарский советник»

19.11.2007



Новости бизнеса
Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
27.10.25 08:56
Условия включения
25.10.25 Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
16.10.25 Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
Новости Самары

  16:06 
Самарское министерство транспорта и автодорог возглавил бывший глава минтуризма
  11:44 
В ноябре детские пособия в Самарской области будут перечислены досрочно
  10:22 
Расписание электричек в Самарской области временно изменится из-за праздника
  09:46 
Два многоквартирных дома в Куйбышевском районе Самары снесут по решению суда
  09:20 
На должность главы Отрадного рекомендован глава Куйбышевского района Самары

Новости Самары



28 октября 21:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru