Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Фосфор» обезвредили

Напомним, что работы шли по поручению губернатора области Владимира Артякова. Курировало операцию областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а исполнителем работ в результате тендера стало ГУП «Экология».
 
Как вчера передали с места событий специалисты министерства, переработаны все 60 тонн особо опасных фосфорсодержащих отходов цеха №70 - тех, которые были взрывоопасны. Благодаря технологии, которая здесь применялась, вместо 60 взрывоопасных тонн «на выходе» получилась… 1 тонна совершенно нейтрального соленого песка, который теперь пойдет в дело на полигонах отходов для пересыпания мусорных слоев. То есть вместо фосфорсодержащих отходов, которые несколько лет угрожали площадке обанкроченного предприятия и всему городу, химики смогли получить безопасный материал. Причем технология была разработана специалистами ГУП «Экология» и в итоге оказалась в 15 (!) раз дешевле той, которая предлагалась зарубежными фирмами. А финансовую нагрузку взял на себя бюджет Самарской области: на утилизацию 60 тонн отходов были выделены 4,5 млн рублей. Так что чрезвычайная ситуация на «Фосфоре» ликвидирована, но, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среду области Александра Федорова, специалисты намерены взяться и за остальные, менее опасные отходы «Фосфора». Технологии уже отрабатываются.


 

21.11.2007



Новости бизнеса
Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
03.12.25 07:58
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
24.11.25 В аэропорту Курумоч открылась новая посуточная парковка
01.11.25 Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
01.11.25 Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
Новости Самары

  12:54 
Новогодний автобус «Мороз Экспресс» будет курсировать по Самаре с 24 декабря
  11:43 
80% выпускников самарских школ выбрали одну тему сочинения для допуска к ЕГЭ
  10:37 
Жительница Самары отдала телефонному мошеннику 1 млн рублей для «декларирования»
  09:48 
В двух селах Елховского района Самарской области откроются новые медпункты
  09:21 
Преступники в Самарской области напали не на тех людей, перепутав адрес

Новости Самары



19 декабря 18:04


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru