Строительство тольяттинского технопарка может получить существенную финансовую поддержку из федерального бюджета. Областное правительство уже готовит предложения для получения федеральных инвестиций. Об этом губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил в прошлый вторник в рамках своего визита в Тольятти.Одним из мероприятий визита стали публичные слушания по проекту промышленно-технологического парка. Выступая перед общественностью, глава региона заявил, что строительство технопарка является одной из важнейших составляющих социально-экономического развития Тольятти. Новый объект обеспечит новые рабочие места, повлечет существенное развитие коммунальной инфраструктуры, оживит строительство, снизит социальную напряженность, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, даст толчок развитию автомобильного кластера в регионе. Кроме того, работа технопарка принесет в бюджеты всех уровней дополнительные налоговые поступления. «Годовой оборот технопарка только на первом этапе может составить более 30 млрд рублей, а сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней - около 4 млрд рублей в год», - заявил губернатор. Комплекс всех этих факторов позволит Тольятти приобрести новый статус крупного производственного и научного центра не только области и Поволжья, но и всей России.
«Автоград - идеальная территория для реализации стратегической идеи создания высокотехнологичного комплекса для поддержки современной индустрии автомобильных компонентов. Город обладает неоспоримыми преимуществами для развития российского автомобилестроения. Перед нами стоит задача не просто ускорения социально-экономического развития города, а инновационно-технологического прорыва», - подчеркнул губернатор. Область уже взяла на себя ряд задач по созданию инновационного парка. В проекте областного бюджета на 2008 год предусмотрено 15 млн рублей на разработку проекта технопарка. Столько же средств заложено и в тольяттинском городском бюджете. Финансирование из внебюджетных источников составит 30 млн рублей. Однако, по словам губернатора, этих средств недостаточно для реализации идеи. «Затраты на реализацию всего комплекса, включая проек-тно-сметную документацию, составят примерно 8-10 млрд рублей», - заявил он. Артяков уже дал поручение разработать, предложения по федеральному финансированию технопарка. В данный момент они разрабатываются министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и в первом квартале 2008 года будут окончательно сформированы. Планируется также привлечь дополнительные финансовые средства из инвестиционного фонда РФ, куда правительство уже готовит заявку.
Как отметил губернатор, областное правительство разрабатывает ряд мероприятий по привлечению и частных инвесторов. «Мы будем привлекать средства частных инвесторов на основе механизма частного государственного партнерства, ожидаем значительного притока как отечественных, так и иностранных инвесторов», - подчеркнул Артяков.
Виталий ВИЛЬЧИК,
исполнительный директор по производству ОАО «АВТОВАЗ»
- Создание технопарка в Тольятти будет способствовать дальнейшей диверсификации производства и созданию новых рабочих мест, укреплению инновационно-промышленного потенциала региона. Роль правительства Самарской области и мэрии Тольятти в создании технопарка состоит в разработке проекта создания этого парка, в выделении участка и приобретении дополнительных земельных участков у собственников, финансировании и создании инфраструктуры, привлечении инвестиций как бюджетных, так и частных. Предполагаемая модель взаимоотношений нашего завода и органов государственной власти полностью соответствует принятой в мире и позволит создать объект, направленный на эффективную работу всех заинтересованных структур.
Екатерина КУЗЬМИНА,
депутат Тольяттинской городской думы
- Вся деятельность региона направлена на то, чтобы сориентировать и бизнес, и власть на решение этой задачи. Позиция губернатора обнадеживает всех нас. Технопарк позволит обеспечить новые рабочие места, дополнительные поступления в городской бюджет, строительство новых школ и детских садов.
Любовь ШРАМКО, «Время»




