Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Остывающие отношения

Правительство Самарской области на прошлой неделе инициировало вывод бюджетных средств из трех региональных банков - Газбанка, Первобанка и «Солидарности». Банки Владимира Аветисяна и Андрея Ищука потеряют порядка 80% денег бюджета, а банк Алексея Титова теперь полностью лишился этих средств.
Первым из банков, пострадавших от изменения финансовой политики новой администрации Самарской области, стала «Солидарность». В начале октября из этого кредитного учреждения, до того являвшегося одним из основных финансовых партнеров областного правительства, было выведено порядка 85% средств бюджета (около 6 млрд рублей).
В выигрыше от такого развития событий оказались Газбанк и Первый объединенный банк. Вероятно, в данном случае могли сказаться связи их акционеров Владимира Аветисяна и Леонида Михельсона. По словам источника, близкого к ситуации, выведенные из «Солидарности» средства были примерно поровну распределены между этими двумя банками.
Впрочем, по неофициальной информации, часть этих средств была немедленно пущена «в дело»: для стабилизации ситуации председатель совета директоров «Солидарности» Алексей Титов и президент банка Олег Синицын пошли на рефинансирование кредитного портфеля, уступив права требования по нескольким крупным кредитам Газбанку и Первобанку. Сделано это было отчасти как раз за счет средств областного бюджета, переведенных в эти кредитные учреждения из «Солидарности».
В первой половине декабря 2007 года стало известно, что «Солидарность» лишилась последних остатков бюджетных средств. Впрочем, к этому времени остаток средств составлял не более 0,5 млрд рублей, поэтому столь же существенных проблем банку это не принесло. Кроме того, наиболее острый момент - досрочное погашение облигаций на сумму около 826 млн рублей - кредитной организации удалось преодолеть без обращения к средствам Центробанка.
Между тем, как стало известно «Времени», сейчас областное правительство вновь пересматривает список своих финансовых партнеров. В декабре 2007 года был начат вывод временно свободных средств бюджета из Газбанка и Первобанка. По словам одного из самарских банкиров, к началу декабря на счетах областного правительства в каждом из этих двух банков находилось около 3 млрд рублей бюджетных денег. Из Первобанка будет выведено около 2 млрд, из Газбанка - примерно 2-2,5 млрд.
Вывод бюджетных средств для этих банков осложняется тем, что, в отличие от «Солидарности», двумя месяцами ранее их возможности перекредитоваться были меньше - банков, способных выкупить кредитные портфели в должном объеме, в Самарской области больше нет, за исключением Сбербанка. А общероссийский кризис ликвидности затрудняет этот процесс при обращении в московские коммерческие кредитные учреждения. Позиции Газбанка осложнены еще и тем, что буквально за две недели до этого данное кредитное учреждение досрочно погасило большую часть своего первого облигационного займа. В рамках оферты к досрочному выкупу было предъявлено 708,305 тысячи ценных бумаг номинальной стоимостью 1000 рублей.
В какой банк попадут в итоге эти средства, пока неизвестно - из уполномоченных банков в списке остаются лишь Поволжский Сбербанк, чьи отношения с областным правительством в настоящее время нельзя назвать идиллическими, и самарский филиал банка ВТБ.
В Газбанке и Первобанке вывод областных средств объясняют исполнением обязательств
перед бюджетом, в связи с чем средства переводятся в казначейство министерства управления финансов Самарской области. Впрочем, некоторые из региональных банкиров придерживаются иной точки зрения. Один из них сообщил, что в конце сентября, незадолго до начала вывода средств областного бюджета из банка «Солидарность», состоялась встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова с руководителями банков, в которых региональное правительство размещает временно свободные средства. В их числе были и «Солидарность», и Газбанк, и Первобанк. Подробности этой встречи достоверно не известны, однако спустя неделю правительство инициировало вывод своих средств из банка Алексея Титова. По словам одного из источников, близкого к ситуации, речь на встрече шла о том, что в преддверии выборов банки должны «максимально бережно» относиться к средствам бюджета. Учитывая стартовавшие президентские выборы, перед которыми особенно важна стабильность, можно предположить, что вывод средств бюджета имел все же и политическую подоплеку.
Комментарии министерства управления финансами Самарской области «Времени» получить не удалось. В банке «Солидарность» пояснить ситуацию отказались. В пресс-службе Газ-банка «Времени» заявили, что «размещение в Газбанке средств областного бюджета осуществляется в рамках заключенных договоров», поэтому все процессы, происходящие с этими средствами в их кредитном учреждении, «обусловлены договорными обязательствами». Олег Багаев подтвердил «Времени», что в декабре областное правительство востребовало часть временно свободных средств областного бюджета. По его словам, это обычная практика в связи с бюджетными выплатами в конце года. Сумму остатков средств на счетах в банке Багаев назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну.
Елена БИТЯЙ,
руководитель ККО в Самаре Городского ипотечного банка
- Основные бюджетные потоки формируются в федеральном казначействе. Порядок установлен инструкциями и регламентом. Проблемы у банков могут появиться, но суммы, о которых идет речь, несущественны. Поэтому, скорее всего, обострения ситуации не будет. Руководство банков, зная ситуацию, скорее всего, уже приняло меры, обеспечивающие заполнение этой бреши. Право на бюджетные деньги, наверно, потеряют все коммерческие банки. Возможно, что некоторые госбанки продолжат работать с бюджетными деньгами.
Игорь ВОЛОШИН,
руководитель центра по связям с общественностью ФИА-Банка
- С экономической точки зрения вывод такого большого количества средств может привести либо к удорожанию кредитных продуктов банков, либо к попытке привлечения активов извне. Незамеченным этот процесс не пройдет.
Илья ЛИПКИНД, Кирилл АФАНАСЬЕВ, «Время»

18.12.2007



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 23:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru