Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Союз» пошел по новой стезе. Девелоперская группа решила производить станки

Девелоперская группа "Союз", установившая контроль над Средневолжским станкостроительным заводом, объявила о намерении развивать его профильный бизнес - производство станков. В соответствии с утвержденной стратегией в 2008 году выпуск токарных станков будет увеличен до 30-50 в месяц. В последние пять лет СВСЗ выпускал такое количество станков за год.
ОАО "Средневолжский станкостроительный завод" (СВСЗ) было создано на площадях работавшего с 1876 года станкозавода В 1926 году на предприятии было запущено производство токарных станков. По данным отчетности ОАО, за годы работы завод произвел более 209 тысяч станков, из которых более 15% были поставлены на экспорт. В последнее время предприятие работало преимущественно с убытками. По данным "СПАРК-Интерфакса", в 2006 году убыток составил 4 млн рублей. В 2007 году собственником предприятия стала группа "Союз", специализирующаяся на девелоперских и финансовых операциях. Как стало известно СО, группа решила не перепрофилировать производство, а развивать его.
Как рассказал СО новый исполнительный директор СВСЗ Станислав Чижов, максимальная мощность завода -до 1000 токарных станков в год, однако на протяжении последних пяти лет предприятие ежегодно выпускало лишь 50-60 станков. Стагнация производства была связана со спадом в секторе машиностроения и слабой маркетинговой политикой предприятия. Новые собственники намерены выправить положение. По словам Чижова, в следующем году СВСЗ должен будет выпускать не менее 30, а в перспективе до 50 станков в месяц. В результате годовой объем производства в 2008 году вырастет до 360-500 станков. По словам Чижова, производство на СВСЗ будет модернизировано. Это произойдет в два этапа. "Первый - это капитальный ремонт и модернизация технологического оборудования. В него будет вложено около 17 млн рублей, - рассказал Чижов. - Второй этап предполагает подготовку производства станков новых разработок, концепция которых создается совместно с СКВ "Модуль". Инвестиции на втором этапе составят около 50 млн рублей".
По данным ассоциации "Станкоинструмент", объем российского рынка токарных станков составляет 3-3,5 тысячи штук в год. По словам Чижова, СВСЗ планирует занять около 30-40% российского рынка токарных станков своего типоразмера "Не исключается возобновление экспорта на рынки Западной Европы, Азии и Латинской Америки, - отмечает Чижов. - В частности, сейчас ведутся переговоры с покупателями из Италии и Турции".
Аналитик ИК "Финам" Константин Романов считает планы СВСЗ реальными, учитывая потенциальные мощности завода, общий подъем экономики и увеличение спроса на эту продукцию. "Сегодня с реализацией ряда национальных проектов и расширением внутреннего спроса, а также необходимостью обновления технологического парка растет и станкостроение. За первое полугодие 2007 года рост в отрасли, по данным Минпромэнерго, составил 15,7%, -рассказывает Романов. - Сегодня главные конкуренты заводов - поставщики из Германии, Японии, Китая. Отечественное производство значительно сократилось по сравнению с периодом до 90-х годов". По оценкам Романова, доля зарубежных станков на внутреннем рынке закупок оборудования составляет около 85%. По словам Романова, сейчас в стране реально работает всего порядка 15-20 станкостроительных предприятий, доля которых невысока Основными игроками рынка являются Богородский машиностроительный завод, "Красный пролетарий", Рязанский станкозавод, Савеловский машиностроительный завод, "СединТаг", ООО "Стерлитамакский станкостроительный завод", ("Стфлитамак-М.Т.Е."), Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения. Конкуренты СВСЗ комментировать перспективы самарского завода не спешат. В частности, на московском станкостроительном заводе ООО "Красный пролетарий" и в ОАО ’Богородский машиностроительный завод" от комментариев отказались.
Станкозавод переманивает менеджеров
В период с августа по октябрь 2007 года, как стало известно СО, на Средневолжский станкостроительный завод пришли два топ-менеджера, ранее работавшие в ОАО "Авиакор-Авиационный завод".
Две ключевые фигуры "Авиакора", директор по экономике и финансам Станислав Чижов и заместитель гендиректора по информационным технологиям Владимир Буянов, заняли ведущие должности на СВСЗ. Чижов стал исполнительным директором, Буянов - директором по операциям. Кроме того, на работу на СВСЗ перешли несколько менеджеров "Авиакора" среднего звена По информации СО, в "БазЭле" считают, что уход менеджеров - следствие того, что генеральный директор "Авиакора" Сергей Лихарев в конце июля 2007 года покинул свой пост. Лихарев является членом совета директоров СВСЗ и привлекался руководством "Союза" для консультаций. "Для развития производства нам требовались квалифицированные кадры. Их мы нашли на "Авиакоре", - говорит президент "Союза" Николай Васильев.
Ольга ВАРЛАМОВА, Алена ЕГОРОВА, «СО»

20.12.2007



Новости бизнеса
Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
20.02.26 10:34
Сергиевский и Кинель-Черкасский районы
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
29.01.26 Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
Новости Самары

  11:42 
Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11:01 
В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10:36 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09:47 
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09:15 
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать

Новости Самары



13 марта 23:40


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)