Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Абхазам предложили «Лады»

АвтоВАЗ продолжил освоение рынков постсоветского пространства открытием дилерского центра в Республике Абхазия, находящейся по соседству со столицей зимней Олимпиады-2014 - Сочи. В дирекции по внешнеэкономической деятельности тольяттинского автозавода подтвердили, что с 1 ноября прошлого года в Гулрыпшском районе Абхазии начало действовать совместное предприятие ООО «AVTO-City», имеющее статус официального дилера АвтоВАЗа с прописанной в контракте квотой на 500 автомобилей в год.

Генеральный директор совместного предприятия Михаил Патрикеев сообщил, что учредителем «AVTO-City», которое помимо продаж займется еще и сервисным обслуживанием вазовских моделей, с российской стороны выступил один из дилеров АвтоВАЗа, инвестировавший в проект около 10 млн рублей. «На эти средства была построена площадка вместимостью 500 автомашин, сервисный центр с пропускной способностью 25 авто в сутки и шоу-рум на 11 автомобилей, - рассказал Патрикеев. - С момента открытия уже реализовано порядка 60 автомобилей, особенно хорошо уходят «семерки» и «Нивы».

Несмотря на то, что нынешний автосалон пока является опытно-экспериментальной площадкой, выгода такого предприятия для клиентов очевидна. «Розничная цена на ту же «семерку» в Сухуме составляет 158 тысяч рублей против 164 тысяч рублей в Сочи, а в перспективе разница в отпускных ценах только возрастет», - уверен Патрикеев. Поэтому в планах «AVTO-City» его гендиректор выделил скорое подписание соглашения о гарантийном обслуживании и поставке оригинальных запчастей в новый дилерский центр. «Абхазы в основном ездят на старых иномарках, некоторым из которых больше 20 лет. Они не вынесут конкуренции с современными вазовскими моделями. До конца 2008 года крупный дилерский центр откроется в столице - Сухуме, позже аналогичные центры появятся в Гагре и Гудауте», - делится своими планами Патрикеев.

Эксперты соглашаются с тем, что уровень продаж автомобилей в регионе в ближайшие годы возрастет. «Район Сочи и прилегающие территории активно развиваются, - говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов. - Экономика Абхазии, в свою очередь, восстанавливается, там, помимо туристического, выделяется строительный сектор, не исключено, что в преддверии Олимпиады солидная часть товарооборота пойдет в эту республику. Тем же строителям олимпийских объектов будет выгоднее снять дешевое жилье, купить недорогой автомобиль в Абхазии и ездить каждый день на работу в Россию». Романов оценивает перспективы совместных автодилерских предприятий как неплохие и в свете агрессивной экспортной политики, проводимой АвтоВАЗом. «Есть все основания полагать, что квота абхазских и закавказских дилеров вскоре увеличится в связи с построением дилерской сети на побережье», - заключает эксперт.

С другой стороны, как рассказал «Времени» один из экспертов, даже при существующей квоте в 500 автомобилей организаторы СП выигрывают от возмещения при вывозе за границу НДС в пользу дилера. «Рекомендованная АвтоВАЗом дилерская наценка в России обычно составляет от 10 до 12%, - отмечает эксперт, - после экспортной «растаможки» дилер может накрутить хоть 25%, при этом его прибыль увеличивается более чем вдвое и покупатель авто себя обиженным тоже не чувствует». Появление на территории Абхазии официальных дилеров АвтоВАЗа аналитик считает хорошим маркетинговым ходом, однако призывает к борьбе с «серыми» схемами, которые могут возникнуть в результате субдилерства юрлиц, зарегистрированных в республике. «Ничто не мешает при наличии прямого договора с АвтоВАЗом забирать на реализацию еще часть квоты у внутрироссийских дилеров, - это заманчиво, но противозаконно», - предостерегает эксперт.

Иван ГРИГОРЬЕВ, «Время»

15.01.2008



Новости бизнеса
Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
05.06.25 09:27
Новый резидент ТОР «Тольятти»
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
Новости Самары

  11:39 
Состояние детских площадок в Самарской области оценят по обращениям жителей
  10:30 
У причала речвокзала Самары уберут ограждение, перегораживающее пешеходную зону
  09:49 
Снос 26 аварийных жилых домов стартовал в Самаре
  09:21 
Ремонт трассы «Самара - Большая Черниговка» - Южный завершен в Самарской области
  08:58 
Плата за проезд в электричках Самарской области увеличена с 1 июля 2025 года

Новости Самары



1 июля 18:47


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru