Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Белый Дом» застрахуют

В феврале Главное управление торгов должно определить компании, которые станут оказывать услуги по страхованию имущества Самарской области в 2008 году. Победители торгов должны будут застраховать целый ряд социально важных объектов области (таких, например, как здание регионального правительства, министерства строительства и ЖКХ), а также памятники культуры и архитектуры, в том числе оперный и драматический театры.

1 февраля в Главном Управлении организации торгов Самарской области состоится конкурс по определению компании на оказание услуг по страхованию имущества Самарской области в 2008 году. Начальная стоимость контракта составляет 21,16 млн рублей. Стоит отметить, что имущество, которое должен застраховать победитель конкурса, представляет собой 37 объектов на общую страховую сумму 8 млрд 925,6 млн рублей. Речь прежде всего идет о страховании зданий от пожара, возникшего по любой причине.

В одних зданиях располагаются различные органы государственной власти. Это, например, здание областного правительства на улице Молодогвардейской, министерства строительства и ЖКХ, офисный центр по адресу: ул. Скляренко, 20, где находится Самарская таможня, а также министерство транспорта, связи и автомобильных дорог. Другую группу зданий представляют учреждения здравоохранения, третью - учреждения культуры.

Среди 37 объектов есть как вполне надежные с точки зрения пожарной безопасности здания (трудно предположить, что в недавно отстроенном здании Самарского онкологического центра на улице Солнечной не предусмотрены все современные меры противопожарной безопасности), так и те, которые относят к числу тревожных в этом плане. К последним причисляют в первую очередь Дом промышленности, для которого характерны пустотные перекрытия - такие же конструкции, как известно, были в здании УВД Самарской области на улице Куйбышева, которое сгорело в 1999 году. По данным «Времени», опасность в плане пожара представляют и большинство других зданий весьма солидного возраста: прежде всего те, что были построены еще до революции 1917 года. В их числе - здание онкологического диспансера на улице Запорожской, областного кожно-венерологического диспансера на улице Венцека, университет Наяновой, а также целый ряд больниц и учреждений культуры.

Впрочем, страховщиков это не пугает. Как заметил генеральный директор ОАО СК «Самара» Владимир Краснощеков, если страховщик умеет работать с рисками, грамотно их оценивать и перестраховывать, то не окажется в убытке при наступлении страхового случая. Слова Владимира Краснощекова подтверждает то обстоятельство, что в новом конкурсе намерены принять участие практически все крупные игроки рынка страхования Самарской области, в том числе и победитель аналогичного конкурса прошлого года - Самарский филиал ЗАО «ГУТА-Страхование». Об этом «Времени» сообщила директор филиала Елена Малахова.

Участники рынка отмечают, что в связи со сменой прежнего руководства губернии конкурсы теперь будут проходить по другим принципам, когда «победитель» неизвестен заранее. Предпочтение будет отдано наиболее надежной компании. Так считает и руководитель агентства «Кировское» СК «Росгосстрах-Поволжье» Нина Заикина. По ее словам, СК «Росгосстрах-Поволжье» также будет участвовать в конкурсе. Нина Заикина и Владимир Красно-щеков уверены, что на этот раз в конкурсе примут участие все крупнейшие страховые компании области.

Участники рынка считают, что в подобных конкурсах теперь должны побеждать местные страховые компании. Тогда все проблемы будут решаться сразу, а не через московское руководство, которое зачастую не соблюдает сроки и урезает страховые выплаты.

В какую страховую сумму оценены некоторые здания, которые предстоит застраховать победителю конкурса 1 февраля (в рублях)

  • правительство Самарской области - 537,6 млн
  • министерство строительства и ЖКХ Самарской области - 183,4 млн
  • министерство здравоохранения и социального развития Самарской области - 92,4 млн
  • министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - 116 млн
  • министерство образования и науки Самарской области - 25,3 млн
  • арбитражный суд Самарской области - 68,8 млн
  • 11-й арбитражный апелляционный суд - 165,5 млн
  • Дом промышленности - 375 млн
  • областной онкологический диспансер по адресу: ул. Солнечная, 50 - 1,86 млрд
  • областная клиническая больница им. Калинина - 1,51 млрд
  • областной онкологический диспансер - 102,4 млн
  • областной кожно-венерологический диспансер - 15,1 млн
  • университет Наяновой - 190,3 млн
  • областная универсальная научная библиотека - 135,8 млн
  • историко-краеведческий музей им. П. Алабина - 343,2 млн
  • театр-центр юного зрителя «СамАрт» - 319,2 млн
  • академический театр драмы им. М. Горького - 247,6 млн
  • академический театр оперы и балета - 199,1 млн
  • государственная филармония - 242,9 млн

Юлия ЯНОВА, «Время»

15.01.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  08:06 
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
  07:48 
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома

Новости Самары



26 апреля 8:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru