Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В регионе стартовала борьба за выставленный в 2008 году на продажу ФГУП «Кряж»

Стартовала борьба за выставляемое в 2008 году на продажу ОАО "Племенной завод "Кряж". Главной ценностью предприятия являются 2200 гектаров земли в пригороде Самары, из-за которых уже столкнулись министр строительства Павел Донской и глава территориального управления ФАУФИ Айвар Кинжабаев.
ОАО "Племенной завод "Кряж" было включено в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2008 год, утвержденный распоряжением правительства РФ от 29 апреля 2007 года. В январе самарский филиал РФФИ официально уведомил предприятие о том, что его пакет акций выставляется на продажу. На аукцион будут выставлены 100% акций ОАО "Кряж", которые принадлежат государству в лице Росимущества. Реализация предприятия пройдет по традиционной схеме. Как только в филиал РФФИ поступит пакет документов (представить его обязан "Кряж"), будет объявлен конкурс на проведение оценки предприятия. После того как стоимость согласуют с Росимуществом, "Кряж" выставят на продажу.
Первоначальная цена пока неизвестна, но знакомый с ситуацией эксперт не сомневается, что она будет очень высокой. Как показывает практика, на стадии согласования стоимости в Росимуществе начальная цена предприятия возрастает. Эксперты полагают, что цена на землю сельхозназначения может колебаться от 50 тысяч до 500 тысяч рублей за гектар. Земли промышленного назначения стоят на порядок дороже, около 1500 долларов за сотку. Несмотря на это, по информации СО, земля "Кряжа" уже в этом году будет выкуплена.
Ценность "Кряжа" неоспорима: предприятие контролирует земли, которые являются последним крупным неосвоенным участком, расположенным в пригороде Самары. В областном центре крупных свободных участков земли нет. "В Самаре не существует крупных свободных объемов земли", - говорит президент группы "Самарский деловой мир" Алексей Шаповалов. В связи с этим цена свободных участков в пригороде растет. Особенно тех, что позволяют вести застройку в объемах не менее 1 млн кв. метров площади и претендовать в связи с этим на гарантированные в таких случаях вложения со стороны федерального бюджета в строительство инфраструктуры. "Кряж" для таких проектов - уникальное для Самары предложение.
Согласно российскому законодательству, после покупки предприятия в течение трех лет собственник не вправе его перепрофилировать. На самом деле жилье может появиться здесь значительно раньше, сразу после решения вопроса о выводе земель из разряда сельхозназначения (у "Кряжа" 1800 га арендованной земли и 400 га в собственности). При такой схеме племзавод продолжит работу, и наряду с этим, не нарушая закона, покупатель начнет строительство. По информации СО, аукцион, на котором будет продаваться племенной завод, предположительно пройдет в июне-июле. Источник в филиале РФФИ заявил, что по ряду причин срок может сместиться.
Как выяснило СО, в связи с продажей племзавода в филиал РФФИ уже поступило немало обращений. Кто именно обратился, в филиале пока не сообщается даже неофициально. Наблюдатели не сомневаются в том, что в ближайшие годы площадка племзавода превратится в жилой квартал. Тем более что это прописано в генеральном плане развития городского округа Самара. Наиболее вероятным участником процесса называется группа СОК. В группе подтвердили намерение участвовать в аукционе по продаже ОАО. Директор "Кряжа" Андриян Клещов не стал отвечать на вопросы СО, связанные с предстоящим аукционом.
Донской, СОК и Кинжабаев
"Кряж" еще не успели продать, а вокруг него развернулся конфликт интересов сразу нескольких сил: руководителя ФАУФИ Айвара Кинжабаева, областного министра строительства Павла Донского и бизнес-групп, среди которых группа СОК.
Интрига вокруг ОАО "Племенной завод "Кряж", по информации СО, развернулась в 2007 году, когда министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской обратился в управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области с просьбой предоставить территорию "Кряжа" под строительство жилых домов. Предполагалось, что это будет способствовать реализации   национального   проекта "Доступное и комфортное жилье". По информации СО, этот вопрос не раз обсуждался заинтересованными сторонами (представителями областного правительства, управлений ФАУФИ и РФФИ, ОАО "Кряж"). Руководитель управления ФАУФИ Айвар Кинжабаев отказал министру строительства в предоставлении земель "Кряжа" по причинам, выяснить которые на момент сдачи номера СО не удалось. Айвар Кинжабаев пояснить их отказался. По информации источников СО, в конфликте присутствовала и третья сила. В лоббировании своих интересов в части площадки "Кряжа" были замечены представители СОКа. Произошло это как раз в момент прений между ФАУФИ и правительством области. "Упорство руководителя ФАУФИ начали увязывать с интересами СОКа, после чего конфликт Донской-Кинжабаев приобрел личностную окраску", - говорит источник СО. После опубликования плана приватизации на 2008 год предприятие перешло от ФАУФИ к РФФИ, и Айвар Кинжабаев утратил прежнее влияние.
Трудности перевода
Главное условие для потенциального покупателя (если он не хочет серьезных проблем) - наличие поддержки со стороны областного правительства.
Вывод земли из разряда земель сельхозназначения (у ОАО "Кряж" их 1800 га) - процедура не только дорогостоящая, но и достаточно сложная с точки зрения аппаратного продвижения. Практика показывает, что сделать это практически невозможно, если только областное правительство не примет соответствующего решения. Несколько лет назад землю тогда еще ФГУП "Племзавод "Кряж" пыталась получить шведская группа IKEA. Борьба за площади "Кряжа" началась в августе 2002 года. Тогда IKEA рассчитывала на участок в 50 га на территории ФГУП. Поскольку интересующие площади входили в разряд земель сельхозназначения, это осложнило оформление документов. В итоге процесс с выводом земель из разряда земель сельхозназначения слишком затянулся. Потратив более четырех лет на борьбу, IKEA была вынуждена отказаться от первоначальных планов и выбрать участок в другой части Самары.
В прошлом году попытки некоторых предприятий сменить статус земель сельхозназначения также не увенчались успехом. Преградой стал отказ областного правительства рассматривать вопрос. В итоге пивоваренный завод "Балтика", нефтяная компания "Санеко" и сеть АЗС "Юкойл" не смогли получить земли. Именно невозможность получить необходимое согласование стало причиной замораживания проекта строительства нефтперерабатывающего завода в Сызранском районе ООО "Нордойлсервис".
Артем ИВАНОВ,
руководитель филиала РФФИ Самарской области
- О ситуации с просьбой передать землю ОАО "Племенной завод "Кряж" под строительство жилых домов мне ничего неизвестно. Об этом лучше узнать в Росимуществе. Самарский филиал РФФИ, как то и предписывает законодательство, в начале -января 2008 года направил в адрес ОАО "Племенной завод "Кряж" официальное уведомление о том, что пакет акций предприятия готовится к продаже. В связи с этим мы запросили пакет документов. Пока оценка предприятия не была проведена. Поэтому сейчас я затрудняюсь сказать, сколько будет стоить пакет акций "Кряжа.
Сергей ВИНТАЕВ,
руководитель департамента оценки "Спектр недвижимости "
Земельные участки промышленного назначения на окраине Самары стоят порядка 1500 долларов   за   сотку. Земли сельхозназначения стоят на порядок ниже промышленных. Что касается инвестиционной привлекательности, то любая земля, граничащая с городом либо находящаяся в его границах, всегда интересна для инвесторов. Тем более она интересна, если там есть коммуникации и хорошая транспортная развязка.
Ольга НИКИТИНА, «СО»

31.01.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 13:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru