Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самарский бизнес-инкубатор замер в ожидании денег из федерального и областного бюджетов

В областном центре уже в 2008 году может появиться собственный бизнес-инкубатор. В настоящее время решается вопрос о финансировании проекта: средства, которые должны быть выделены из федерального и областного бюджетов, в Самару так и не поступили.
На заседании комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы, прошедшем в минувший вторник, был рассмотрен вопрос о создании в Самаре бизнес-инкубатора. Как рассказала руководитель департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Самары Лариса Ермоленко, в прошлом году проект Самарского бизнес-инкубатора получил одобрение в Москве. На его реализацию из федерального и областного бюджетов должно быть выделено по 44 млн рублей. По поводу выделения денег из областной казны имеется соответствующее поручение губернатора, но в прошлом году город этих средств так и не увидел. Не поступили деньги и из столицы, так как для получения средств из федерального бюджета нужно документальное подтверждение, что они уже выделены из регионального. В городском же бюджете на бизнес-инкубатор в этом году заложено 5 млн рублей, а в следующем предусмотрено 5,6 млн рублей.
Некоторые депутаты засомневались, хватит ли всех предполагаемых средств для ремонта здания, выделенного под бизнес-инкубатор, и его полного оснащения всем необходимым. Ермоленко заявила, что городские власти готовы ходатайствовать в столице об увеличении суммы, правда, при этом нужно будет увеличивать и сумму из регионального бюджета. Хотя, по ее мнению, есть и другой вариант - сократить средства на оснащение помещения. «Главное для нас, чтобы бизнес-инкубатор начал функционировать»,- сказала Ермоленко.
Как отметил председатель комитета по промышленности, связи и торговле Олег Борисов, не хотелось бы, чтобы такое нужное начинание превратилось в долгострой, и каждый год на его переоснащение и ремонт требовались бы дополнительные средства из бюджета. «Я считаю, что деньги нужно выделять из областного бюджета сразу всей суммой, и буду ходатайствовать на заседаниях согласительной комиссии, чтобы в этом году деньги были выделены в полном объеме», - заявил Борисов.
Заседания согласительной комиссии начнутся в ближайшие два месяца, поэтому есть надежда, что" к лету на самарский бизнес-инкубатор деньги выделят хотя бы из областного бюджета.
Для чего нужен бизнес-инкубатор?
Лариса Ермоленко,
руководитель департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Самары
- Какова цель создания бизнес-инкубатора?
- Основная функция бизнес-инкубатора - поддержка предпринимательства, выстраивание благоприятных условий для развития бизнеса.
- Какие услуги будут предоставляться предпринимателям в бизнес-инкубаторе?
- Они смогут получить консультационные услуги финансистов, экономистов, бухгалтеров и юристов. Рассматривается возможность создания структуры единого окна, которая помогала бы предпринимателю зарегистрироваться и начать свой бизнес. Для начинающих предусмотрена льготная аренда помещения в течение трех лет. Будем помогать и тем, кто давно занимается предпринимательской деятельностью. Для них будем выстраивать отношения с банками, инвестиционными и лизинговыми компаниями, организовывать выставки, в том числе и на международном уровне, продвигать продукцию на рынок.
- Когда он начнет функционировать?
- Если нам выделят средства, то, возможно, в этом году он уже начнет работать.
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

14.02.2008



Новости бизнеса
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
сегодня 09:50
Новый резидент
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
08.02.24 Итоги действия «гаражной амнистии» в Самарской области
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



28 марта 18:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru