Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Книжка» попала под пресс

Самарский книжный рынок практически прекратил работу. Продавцы дисков опасаются открывать свои контейнеры из-за возможности изъятия принадлежащего им товара. В ГУВД Самарской области сообщили, что проверки «книжки» на присутствие контрафактной продукции в последние дни ведутся практически постоянно. В то же время, рассматривается возможность переезда книжного рынка на новое место в район пересечения улиц Красных Коммунаров и XXII Партсъезда. Поскольку территория, занимаемая сейчас «книжкой», выставлена собственниками на продажу.
Свое название самарский книжный рынок получил, в первую очередь, из-за букинистов. Сначала он располагался в районе улицы Демократической. Спустя некоторое время «книжка» переехала в район ипподрома. Но и здесь рынок просуществовал недолго. Новым местом для рынка была выбрана площадка на улице Антонова-Овсеенко, где он находится по сей день. Правда, основной продукцией, предлагаемой на «книжке», стали диски с фильмами и программным обеспечением. Причем ни для кого не было секретом, что большая часть из них является контрафактной продукцией. Если можно так сказать, «книжка» стала оплотом «пиратов». Число же точек, торгующих лицензионной продукцией, а также книгами и журналами, было сравнительно невелико.
Естественно, с такой ситуацией не могли мириться самарские силовики, неоднократно устраивающие проверки с целью выявления контрафактной продукции. Более того, в конце 2006 года проблемой самарского книжного рынка заинтересовался даже президент РФ Владимир Путин, который дал указание разобраться с ситуацией.
В настоящий момент работа книжного рынка оказалась практически полностью парализованной. В конференции kraft.news. ru стали появляться сообщения, что «книжка» закрыта, что все машины, выезжающие с рынка, досматриваются сотрудниками ДПС, а часть контейнеров была вскрыта. Как рассказал один из продавцов на условиях анонимности, основной причиной закрытия рынка стали многочисленные проверки силовых структур. Более того, по информации «Советника», некоторые продавцы ночью вывезли из своих контейнеров большую часть продукции, не дожидаясь ее изъятия силовиками.
Руководитель отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области Александр Кромин рассказал «Советнику», что проверки книжного рынка силовиками проводятся регулярно. Правда, как он уточнил, в последние дни они ведутся почти непрерывно. Занимаются проверками в основном сотрудники подразделения БЭП. Кроме того, в рейдах могут также принимать участие сотрудники ГИБДД и ППС. В то же время, как рассказал Александр Кромин, закрыть книжный рынок милиция не может, как и уничтожить контрафакт на месте. Поэтому верить сообщениям компьютерных форумов не стоит. Сотрудники БЭП только изымают продукцию, если есть подозрения, что она контрафактная. После чего диски отправляют на экспертизу. Затем должна появиться претензия от правообладателя, и только на этом основании в дальнейшем может быть возбуждено уголовное дело. По словам Кромина, закрыть «книжку» может только администрация рынка или сами продавцы, которые не открывают свои контейнеры. «Они понимают, что у них в контейнерах находится контрафактная продукция, которая может быть изъята», - пояснил он. По его словам, еще одной проблемой «книжки» является продажа порнографии несовершеннолетними. Подростков нанимают для этих целей из-за того, что уголовная ответственность за подобные действия наступает только с 16 лет. По информации Александра Кромина, проверки на книжном рынке являются лишь одним из многочисленных мероприятий по борьбе с контрафактной продукцией. Параллельно силовики выявляют цехи, где ее производят.
Чем закончится история с «книжкой», сейчас можно только предполагать. Продавцы замерли в ожидании развязки. Не исключено, что история с многочисленными проверками связана с участком, на котором расположен рынок. Ведь недавно собственник земли - самарский бизнесмен, контролирующий компанию «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов, выставил эту площадку на продажу, для которой книжный рынок может являться помехой.
Также высказываются версии, что указание прекратить реализацию контрафактной продукции пришло из Москвы. Не исключено, что в ближайшее время «книжка» вообще переедет на новое место - в район пересечения улиц Красных Коммунаров и XXII Партсъезда. Участок расчистили в прошлом году. Но, как сказал Александр Кромин, если книжный рынок появится на новом месте в том же виде, то «будут приняты соответствующие меры». Может так получиться, что «книжка» прекратит свое существование навсегда.
Наталья Швейкина,
пресс-секретарь филиала «Поволжье» компании «Евросеть»
- В октябре 2007 году компания «Евросеть» начала продавать в своих магазинах лицензионные CD и DVD-диски. При этом сейчас лицензионная продукция стала намного доступнее по цене. DVD-проект компании «Евросеть» - один из проектов ретейлера в борьбе с пиратством. Тем более, что наши продажи этих продуктов уже сейчас позволяют говорить о том, что российские покупатели начали отдавать предпочтение лицензионной продукции.
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник»

14.02.2008



Новости бизнеса
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
сегодня 09:50
Новый резидент
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
08.02.24 Итоги действия «гаражной амнистии» в Самарской области
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



28 марта 15:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru