Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Неделя малого бизнеса

С 12 по 16 февраля в Самаре впервые проходят "Дни малого и среднего бизнеса". В рамках данного мероприятия будет проведен форум, посвященный проблемам развития малого и среднего бизнеса, а также организован салон-выставка, на котором свои экспозиции представят более 50 предприятий Самарской области.
2008 год станет стратегически важным для развития малого и среднего бизнеса. С 1 января этого года вступил в силу соответствующий федеральный закон, с помощью которого открываются новые возможности поддержки малого и среднего предпринимательства на уровне федеральных, областных и муниципальных программ.
Именно такая целевая программа будет реализована в Самаре в течение 2008 - 2012 годов. На исполнение программы в городском бюджете заложено порядка 149 млн рублей, из которых на развитие малого и среднего бизнеса в 2008 году будет направлено 24,3 млн рублей. Последний раз такая программа была принята 16 лет назад, в 1992 году, и действовала всего один год.
"Все понимают, что за малым бизнесом будущее", - заявляет Лариса Ермоленко,руководитель департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи.
По ее мнению, малый бизнес способствует решению вопросов занятости населения, предоставляя новые рабочие места. Выполняет стабилизирующую роль в социально-политической жизни общества, расширяя слой собственников-предпринимателей.
Всего в Самаре зарегистрировано более 15 тыс. предприятий малого бизнеса и 22 тыс. индивидуальных предпринимателей. ’Треть населения города трудится на предприятиях малого бизнеса", - сообщает Лариса Ермоленко. По данным на 1 октября 2007 года, это 101,3 тыс. человек.
Одной из проблем в развитии малого бизнеса является доступ предпринимателей к финансовым ресурсам. Для решения этой проблемы в этом году будет создан гарантийный залоговый фонд. "Предоставляемые гарантии позволят банкам снижать проценты по выдаваемым кредитам, так как риск банка при этом снижается за счет разделения его между заемщиком, банком и гарантом, то есть муниципалитетом", - объясняет Лариса Ермоленко.
Недавно прошел конкурс молодежных бизнес-идей "Молодой предприниматель Самары". Всего в конкурсе приняли участие более 60 человек в возрасте от 16 до 23 лет. На конкурс было выставлено 15 бизнес-идей. "Программа "Молодежное предпринимательство" призвана заложить в молодые умы самарцев основы предпринимательского дела и бизнес-проектирования. Сформировать у молодых бизнесменов предпринимательскую активность, грамотность и видение перспектив развития малого и среднего предпринимательства в Самаре", - отмечает Лариса Ермоленко. Одним из результатов конкурса стало решение о создании Совета молодых предпринимателей при комитете по делам молодежи администрации городского округа Самара.
Дни малого и среднего бизнеса в Самаре" станут ежегодным межрегиональным мероприятием, сообщила Лариса Ермоленко.
Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»

15.02.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17.28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11.39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10.54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10.15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09.38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



27 апреля 7:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru