Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Новый закон поможет развитию малого бизнеса

Выставка-салон "Большие возможности малого бизнеса", прошедшая 15-16 февраля в рамках «Дней малого и среднего бизнеса в Самаре», была подготовлена администрацией Самары и региональным отделением организации предпринимателей «Опора России» при поддержке Торгово-промышленной палаты Самарской области. На выставке SAMRU.ru и удалось повстречаться  с вице-президентом ТПП СО Юрием Тихоновым, который рассказал о значении "Дней малого и среднего бизнеса в Самаре".

- Юрий Ананьевич, как Вы оцениваете состав участников выставки, насколько он репрезентативный?
- Как соорганизатор, могу сказать, что эта выставка подготовлена в очень короткие сроки, и она несет вспомогательную роль по отношению к основному событию "Дней малого и среднего бизнеса" - форуму, состоявшемуся 14 февраля в отеле "Холидей-Инн". Там было огромное количество круглых столов и очень много обсуждений проблем бизнеса. А выставка-салон дает самое общее представление о том, в каких направлениях сегодня развивается малый бизнес. И, конечно, мы надеемся, что к следующему разу, в мае (будет праздник - в первый раз отмечается День Предпринимателя), мы будем готовить уже целенаправленно большую серьезную выставку. Я считаю, что для первого представления здесь очень интересно. И важно, что здесь представлены самые активные предприниматели, те, кто отозвались быстро, кого удалось собрать в кратчайшие сроки.

- Попробуем вернуться к форуму в «Холидей-Инн». Предприниматели повстречались, побеседовали на «круглых столах». В какие реальные результаты это выльется?
- В первую очередь, это четкое планирование программы действий всех заинтересованных сторон на будущее. Вот мы вели круглый стол по теме профессиональной подготовки кадров для малого и среднего бизнеса - очень сложный вопрос. Участвовало более 50 человек, причем профессионалы в образовании, в кадровой отрасли, представители бизнеса. Мы более четко спланировали действия на ближайшее время - мы будем скоро проводить конференцию в Самаре «Престиж рабочих профессий», очень важная тема, так вот, все участники круглого стола выразили готовность участвовать и в этой конференции. Ведь кадровая проблема сейчас - одна из ключевых для бизнеса.
В целом о форуме: в недавнем выступлении Президента очень жестко было сказано о проблемах бизнеса. Есть закон, который действует с 1 января, где написано, что мы должны срочно решить очень много вопросов: создание реестров предпринимателей, создание фондов. Все это в законе описано, и нам надо сейчас все наши программы поддержки и развития бизнеса, нашей работы, срочно адаптировать к закону. Надо работать по более жесткому графику. На этом форуме мы такой график попытались выстроить. Это большой плюс.
Никаких открытий мы не стремились сделать, мы обсудили наши планы, чтобы грамотно и точно осуществлялось взаимодействие всех сторон в процессе их реализации. Я надеюсь, такого рода форумы в Самаре станут традиционными. Будем работать.

- И еще один вопрос. Вы упомянули закон о малом бизнесе - закон № 209 «О поддержке и развитии малого бизнеса и предпринимательства». У нас не первый год говорится о том, что надо поддерживать и малый бизнес и предпринимательство. Что в этом законе есть такого, о чем раньше не говорилось, или что не было закреплено законодательно?
- В 90-е были серьезнейшие программы по развитию малого бизнеса, мы не на пустом месте сейчас строим. Но знаменитый закон о монетизации льгот ликвидировал все льготы - в том числе и малому бизнесу. И хотя в этом новом законе льготы не восстанавливаются, но формулируется ответственность региональных и муниципальных властей, что они должны делать для развития малого бизнеса. Это уже очень много.
А самое главное - закон более четко и понятно формулирует, что такое малый бизнес. Ведь раньше мы все смеялись: почему 50 человек на предприятии - малый бизнес, а 51 человек - большой бизнес. Теперь в законе вводится понятие микробизнеса, малого бизнеса, среднего бизнеса. И под этот закон попали фирмы с количеством сотрудников до 250 человек. Мы приблизились к европейским стандартам и стандартам США. И нам будет легче ориентироваться, когда в единой программе окажется все «живое», «работающее на земле» предпринимательство, ведь там, где занято более 250 человек, там уже очень много финансовых вопросов, не вопросов производства, непосредственной работы, а акции, доли, собственники и наемные управляющие... А до уровня 250 сотрудников предприниматель работает непосредственно - он часто является и собственником, и инженером, и директором сам у себя.
И не надо забывать, что с этим законом связана целая группа законодательных актов, и при принятии решений надо это учитывать, подходить комплексно. Например, закон о саморегулируемых организациях, который тоже действует с 1 января и предлагает совершенно новый подход ко многим вопросам. А Жилищный кодекс? Предпринимательство и бизнес там тоже присутствуют. А проблемы, которые сейчас решают в рамках национальных проектов? Образование - там тоже значительную часть услуг предоставляет малый и средний бизнес, коммерческие учебные заведения. Здравоохранение - почему мы видим врачей общей практики, но нигде не скажут спасибо большому количеству частных лечебных заведений, которые по вполне низким ценам оказывают качественные услуги? У нас в Самаре можно сделать сложную операцию на глазах по ценам, доступным даже для пенсионеров. И наверное, надо находить способы как-то стимулировать предпринимателей и в этой области - рассказывать о них, подчеркивать их значение. Мы говорим о производстве, о торговле, но образовательные и медицинские услуги - это тоже экономика, это тоже вклад малого и среднего бизнеса в общее развитие страны.
В целом можно отметить, что закон «О поддержке и развитии малого бизнеса и предпринимательства» по-новому сформулировал многие наши задачи. Самое главное теперь - о них не забыть и не заболтать.

18.02.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 14:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru