Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Власть и бизнес договорились

B минувший вторник в Самарской филармонии прошел форум бизнес-сообществ области. В его работе приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли правительства Самарской области Габибулла Хасаев, заместитель председателя правительства Самарской области Иван Миронов, депутаты Государственной думы РФ Виктор Казаков и Ольга Гальцова, представители крупного, среднего и малого бизнеса.
Одним из стратегических направлений государственной политики Владимир Путин определил становление свободного и социально ответственного предпринимательства. Конкретные меры в этом направлении сформулировал кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев на прошедшем 15 февраля Красноярском экономическом форуме. Это снижение административного давления на бизнес, повышение степени экономической свободы, защита прав собственности, совершенствование налоговой системы. По словам первого вице-премьера, важнейшая роль в формировании современной экономики России принадлежит бизнес-сообществам.
1 января вступил в силу закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ. Этот закон - качественно новый шаг в направлении изменения политики государства по отношению к малому и среднему бизнесу. Он принципиально меняет стратегию поддержки на стратегию развития. Дмитрий Медведев внес предложения по существенному совершенствованию налогового законодательства. По его мнению, проблема не столько в налоговых ставках, сколько в налоговых отношениях государства к бизнесу. Необоснованные налоговые претензии как средство давления на бизнес должны быть заменены цивилизованным налоговым регистрированием, а многочисленные случаи открытого рейдерства и поборов - гарантированной защитой прав собственности.
По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева, основная проблема - это отсутствие экономически просчитанных проектов малого бизнеса. На территории Самарской области с участием федеральных средств создаются ориентированные на поддержку новых субъектов малого предпринимательства бизнес-инкубаторы, которые" становятся элементами инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства. В регионе создан областной инновационный бизнес-инкубатор, задачей которого является консолидация научных разработок малых предприятий для дальнейшей передачи и внедрения результатов научных исследований на крупных предприятиях, В целях содействия перехода экономики области на инновационный путь развития создан такой институт развития, как инновационно-инвестиционный. В настоящее время разрабатывается новый мегапроект: использование муниципального имущества как гарантийного фонда с целью привлечения кредитных ресурсов на финансирование проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Одним из стратегических региональных направлений в рамках финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства является соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и государственной корпорацией "Внешэкономбанк". Создана рабочая группа по отбору перспективных инвестиционных проектов. "Внешэкономбанк" предоставляет кредиты на срок более двух лет, размер предоставляемого кредита - до 150 млн рублей. В настоящее время правительство области ставит перед собой задачу по созданию условий равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к банковским финансовым ресурсам. Таким образом, резюмировал Хасаев, "важно принимать такие решения, которые способствуют развитию бизнеса, и понимать, что доходы местных бюджетов зависят от того, насколько успешно развиваются хозяйствующие субъекты".
Форум бизнес-сообществ Самарской области проходил в ключе открытого диалога между властью и бизнесом. Самарские бизнесмены, поддержавшие курс стабильности и развития, намерены внести свой вклад и в успешное проведение избирательной кампании. Крупные торговые предприятия губернии решили в течение первой недели после выборов предоставлять в своих магазинах скидки от 5 до 15 процентов всем самарцам, которые приняли участие в голосовании. Скидки будут действовать только при наличии купона, который можно получить на избирательном участке в воскресенье.
Габибулла ХАСАЕВ,
министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области
- Основным критерием работы органов власти является повышение  благополучия человека, качества его жизни. Дмитрий Медведев сформулировал ряд принципиально новых механизмов для реализации данного приоритета. Во-первых, введение новых стимулов для частных инвестиций во все сферы социального развития. Во-вторых, объектом социальной политики должен стать каждый гражданин, каждая отдельная семья. В-третьих, инвестиции в человека в широком смысле обеспечат равные возможности для самореализации, глобальной конкурентоспособности человеческого потенциала. Без этого невозможно инновационное развитие в стране.
Валерий ФОМИЧЕВ,
президент Торгово-промышленной палаты Самарской области
- Огромная проблема для бизнеса - взаимодействие со структурами государственной власти. Здесь правит старая пословица: один с ложкой, семеро с сошкой. Наш кандидат, Дмитрий Медведев, предлагает в корне поменять идеологию административных процедур, связанных с открытым ведением бизнеса. Он обязался продолжить работу на снижение налогового бремени на предпринимателя. Поэтому мы - за тандем Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Ольга ОГНЕВА, «СО»

28.02.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 21:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru