Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Попросили технопарк. Мебельные фирмы хотят создать свою промышленную зону в Самаре

Гильдия мебельщиков малых предприятий при Торгово-промышленной палате Самарской области решила вписаться в модный тренд. Мебельщики выступили с инициативой создания еще одного технопарка в Самаре площадью до 40 тыс. кв. м, который, по их замыслу, будет способствовать развитию данного бизнеса и производственные площади в котором участники цеха смогут получить по цене до 9 тыс. рублей за 1 кв. метр.
28 февраля в ходе заседания общественной комиссии по промышленности при профильном комитете губернской думы президент гильдии мебельщиков при областной ТПП Мукат Тулепов огласил содержание цеховой инициативы. По его словам, гильдия предлагает создать специализированную инновационно - производственную зону. Тулепов убежден, что это позволило бы решить ряд проблем производителей мебели, одна из которых отсутствие собственной площадки.
За основу в своих расчетах гильдия взяла площадь промзоны до 40 тысяч квадратных метров, на которой должны быть сконцентрированы предприятия, производящие корпусную мебель. Размер необходимой производственной площади для одного малого предприятия оценочно составляет 200 кв. м. Для средних - 2-3 тысячи кв. м. Для якорных предприятий - 20 тысяч кв. м. Стоимость 1 квадратного метра не должна превышать 9 тысяч рублей. Таким образом, малому предприятию производственная площадка в 200 кв. м обойдется в 1,8-2 млн рублей.
Не все мебельные компании однозначно относятся к этой инициативе. Директору группы предприятий "Новый Стиль" Олегу Махову она нравится. "Укрупнение и концентрация мебельного производства на одной территории даст возможность сообща решать проблемы, приведет к снижению затрат", - отмечает Махов. Коммерческий директор ООО "Гарант - Мебель - Самара" Александр Несмеянов отмечает, что "чисто теоретически это утопия. Не представляю себе, как все мебельщики съедутся на одну площадку и будут работать вместе. Мы, например, арендуем производственные площади и планируем их в дальнейшем выкупить, так же делают и многие другие компании. Крупные игроки рынка уже решили свои проблемы. И какой для них смысл ломать уже отлаженную схему и переезжать в технопарк?"
Как считает руководитель группы компаний "Институт оценки" Алексей Гурьянов, 40 тысяч кв. м - крупный и нестандартный участок, сложно с ходу рассчитать, сколько он будет стоить, с учетом того, что речь идет о технопарке. "Выделение таких участков довольно редкий случай, например, комплекс "Москва" - это аналог, максимально близкий по площади, из того, что существует. Думаю, что на территории города есть свободные площади, но больше об этом знает мэрия Самары. У нас есть крупные массивы в частном секторе, но там все зависит от того, оформлены ли участки в частную собственность или нет. При желании и согласовании с властями такой участок можно найти", - отмечает Гурьянов.
Руководитель департамента развития предпринимательства Самарской области Евгений Борисов посоветовал гильдии мебельщиков присмотреться к уже существующим проектам технопарков, например, к тольяттинскому, создающемуся совместными усилиями областных властей, ОАО "АвтоВАЗ" и мэрией Тольятти. Тем более что создание технопарка в чистом поле, без необходимой инфраструктуры, - довольно сложный процесс. Кроме того, Борисов порекомендовал разработать техническое задание и обратиться к министерству имущественных отношений области с запросом о том, чтобы посмотреть, как обстоит ситуация со свободными участками на территории Самары.
Модная тема
Технопарки в самарском регионе создают уже много лет
- Первая попытка уже обрела реальные черты. ОАО "Технопарк" было создано еще в июне 2002 года. Учредители - областное правительство, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный медицинский университет. Основным видом деятельности являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Кроме того, ОАО имеет право на исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук, технические испытания и сертификацию. Специализация самарского регионального технопарка; авиационная промышленность, ракетно-космическая промышленность, медицинское приборостроение, информационные технологии, машиностроение, нефтехимическая промышленность. В дальнейшем появились новые проекты. Сейчас идет создание еще двух технопарков. Это тольяттинский промышленный технологический парк и самарский технопарк. Первый создается совместными усилиями областных властей, мэрии Тольятти и ОАО "АвтоВАЗ". Самарский технопарк организуют в Кировском районе Самары, его также будут поддерживать областные власти. Проект направлен на более эффективное использование инновационного потенциала региона.
Мукат ТУЛЕПОВ,
президент гильдии мебельщиков малых предприятий при ТПП СО
- В целях консолидации предприятий малого бизнеса по производству мебели в ТПП была учреждена гильдия мебельщиков, основная цель которой создание инновационно-производственной зоны. Создание такой зоны по производству мебели позволит предприятиям приобрести в ней собственные производственные площади, сократить издержки производства за счет консолидации производственных процессов, внедрить передовые технологии производства и многое другое. Это поможет перейти от ремесленного производства к промышленному.
Олег МАХОВ,
директор группы предприятий "Новый Стиль"
- Не знаю, что выйдет из этой идеи, но отношусь к ней положительно. Укрупнение и концентрация мебельного производства на одной территории даст возможность сообща решать проблемы, приведет к снижению затрат. Кроме того, это возможность создать единый учебный центр по подготовке кадров. О том, чем закончится эта инициатива, можно будет говорить, когда пройдет определенное время и все точки над "i" будут расставлены.
Александр НЕСМЕЯНОВ,
коммерческий-директор ООО "Гарант - Мебель - Самара"
- Перенести производство с одного места в другое очень сложно. Если и возможно создание такой промышленной зоны, то, скорее всего, за чертой города. Это создаст дополнительные сложности. К идее о создании мебельного технопарка я отношусь пессимистически. Не думаю, что его появление как-то повлияет на рынок, даже приход крупных игроков может привести к перераспределению потоков, но не изменит существующего положения дел.
Евгений БОРИСОВ,
руководитель департамента развития предпринимательства Самарской области
- Сейчас гильдии нужно обратиться в областное министерство имущественных отношений с тем, что есть пожелание, перечень предприятий, которые готовы инвестировать свои средства, и попросить объект недвижимости, территорию, которую могли бы использовать для инновационной площадки. Пока такой шаг не сделан, нет и темы. Затем нужно рассмотреть варианты по участкам, которые может предложить министерство. Не нужно забывать, что городить технопарк в чистом поле сложно с точки зрения инфраструктуры и ряда других вопросов. Предлагаю внимательно отнестись к тольяттинскому технопарку - это живой объект, прошедший много экспертиз, поддержанный губернатором, в рамках этой инфраструктуры уже гораздо удобнее было бы вести работу.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

03.03.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 20:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru