Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Ряд самарских рынков получил новый статус

В Самаре завершается процесс придания торговым площадкам официального статуса. Из 50 с лишним площадок статус рынков получили уже 42. Однако не все идут по такому пути - несколько бывших рынков предпочли стать торговыми комплексами или ярмарками.
Изменения, произошедшие в федеральном и, как следствие, региональном законодательстве в 2006-2007 гг., привели к переформатированию принципов работы рынков на территории всей области, в том числе в столице региона. Функции по выдаче разрешений на организацию работы розничных рынков на территории Самары были возложены на департамент потребительского рынка и услуг администрации города. Предполагалось, что процедуру получения соответствующих разрешений должны пройти все рынки муниципалитета. К моменту начала этой работы их, по официальным данным, в Самаре было 53. До 1 августа 2007 года владельцы этих рынков должны были привести их деятельность в соответствие с законодательством, то есть получить соответствующее разрешение на их работу. Уже во второй половине июля прошлого года в департамент стали поступать на рассмотрение заявления от руководителей торговых площадок.
По сведениям на 29 февраля текущего года, по итогам рассмотрения таких заявлений было выдано 42 разрешения на право организации розничных рынков, восемь отказов, одно заявление о продлении срока действия разрешения находится в стадии рассмотрения. О каких именно рынках идет речь, в департаменте уточнять не стали.
По пути получения разрешения на организацию работы рынков пошли не все владельцы площадок. Некоторые решились на изменение статуса. "Караван", "Троицкий", "Безымянский", "Октябрьский", "Самарский" и "Хлебная площадь" сегодня имеют статус торговых комплексов. В администрации рынка "Караван" информацию о перепрофилировании СО подтвердили. "Да, действительно, мы подавали заявку на организацию торгового комплекса и получили одобрение департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара. Мы считаем, что при обилии товаров и услуг, представленных на "Караване", мы вправе называться торговым комплексом. Из рынка мы уже выросли, хотя многие продолжают называть нас так", - заявил собеседник СО в администрации комплекса.
Часть предпринимателей добилась получения временного статуса ярмарки. По данным департамента, в основном речь идет о тех, что были готовы работать в статусе рынка, но не смогли подготовить соответствующую документацию. Однако, отмечают в департаменте, необходимо понимать, что этот статус - временный.
В департаменте также отметили, что ряд предприятий, подавших заявления и получивших отказ, просто не имел необходимой разрешительной документации, в то время как находящаяся у них на руках не соответствовала требованиям действующего законодательства. Но, как заверили СО в департаменте, "эти объекты востребованы у населения, поэтому сейчас предприятия занимаются оформлением документов для того, чтобы подать заявку на право организации розничного рынка".
Сергей АШЕНБРЕННЕР,
директор ярмарки "Пятилетка"
Владельцы разных торговых точек претендовали на тот статус, который является для них оптимальным. Во многом выбор зависел от специфики и того, подо что предоставлен земельный участок, на котором расположены торговые ряды. Мы, например, получили статус ярмарки, потому что у нас земля предоставлена под места розничной торговли. Пакет документов для получения статусов примерно одинаков. Только к ним самим предъявляются различные требования. Статус рынка плох тем, что он накладывает на владельцев ряд достаточно серьезных обязательств. Естественно, не все могут их выполнить, поэтому и предпочитают либо превратиться в ярмарки, либо в торговые комплексы.
Дмитрий ХАРЧЕВ,
заместитель главы г.о. Самара - руководитель департамента потребительского рынка
и услуг
- Согласно закону срок разрешения не должен превышать пяти лет, и в случае если юридическому лицу объект или объекты принадлежат на правах аренды, срок действия разрешения не может превышать срока действия договора аренды. Основная масса выданных нами разрешений была на один год. Этот срок считаем достаточным для того, чтобы точно определиться с механизмами взаимодействия, по истечении этого срока выданные разрешения просто будут продлеваться. Некоторые рынки, которые не вошли в план организации розничных рынков на территории Самарской области на момент его формирования из-за отсутствия документов на земельные участки, после оформления этих участков обратились в департамент для получения разрешения. В связи с чем была проделана работа по включению таких рынков в план. Предприятия, которые получили отказ или временный статус ярмарок, обращаются с повторной заявкой, во всех случаях отказы были на официальных основаниях, и все руководители рынков при устранении указанных нарушений могут обратиться повторно.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

06.03.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 14:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru