Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

ТТУ возвращает 1,3 млрд рублей

5 марта арбитражный суд Москвы встал на сторону МП "Трамвайно-троллейбусное управление" и удовлетворил иск о взыскании с Российской Федерации компенсации за предоставление федеральных льгот на сумму свыше 908 млн рублей. Ранее предприятие одержало аналогичную победу, отсудив свыше 414 млн рублей.
Разбирательства, которые в настоящее время ведут транспортные предприятия муниципального сектора Самары, начались больше года назад. По данным бывшего руководителя МП "Трамвайно-троллейбусное управление" Владимира Водолазова, первым с исковыми заявлениями о взыскании с государственной власти средств, затраченных в 2004 году на перевозку федеральных льготников, выступило именно возглавляемое им на тот момент предприятие. По собственным данным СО, оно обратилось в суд с двумя исками и требованием получить от РФ компенсацию за убытки, понесенные муниципальным бюджетом в связи с предоставлением льгот по оплате проезда ветеранам на сумму 908,7 млн рублей и инвалидам - на сумму 414,2 млн рублей. Оба заявления были направлены в арбитражный суд Москвы. По информации СО, в настоящее время оба иска удовлетворены. Последнее решение - по 908,7 млн рублей - суд принял чуть больше недели назад - 5 марта. Впрочем, указанное решение, по словам Водолазова, не является окончательным, оно еще может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Только после того, как будет одержана окончательная победа и последнее решение суда вступит в силу, указанные средства смогут вернуться в городской бюджет.
Как уже пояснял СО руководитель департамента транспорта Самары Валерий Графский, подобные претензии городских транспортных предприятий (помимо ТТУ аналогичные иски подали МП "Самарский метрополитен" и МП "Самараавтотранс") возникли в связи с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве. Графский уточнил, что на тот момент, когда Правительством РФ было принято решение обязать муниципальные транспортные предприятия всех городов заниматься перевозкой льготных категорий граждан, средств на компенсацию выпадающих доходов в федеральном бюджете не учли. На следующий год такой проблемы уже не было, компенсация расходов муниципалитетов была предусмотрена заранее, однако потери, понесенные муниципалитетом в 2004 году, так и не компенсировали. Для того чтобы вернуть в городскую казну указанные средства, были инициированы данные судебные процессы.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

13.03.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 9:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru