Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Привод для Леушкина. Самарский предприниматель может быть причастен к скупке завода «Гидропривод»

Президент группы "Техоборонпром" Алексей Леушкин может пополнить свои активы заводом "Гидропривод", расположенным в городе Ельце Липецкой области. В настоящее время на предприятии началась скупка акций, к которой, по информации СО, самарский бизнесмен может иметь непосредственное отношение.
ОАО "Гидропривод" было создано в 1992 году на базе Елецкого чугунолитейного завода. В настоящее время компания специализируется на производстве пластинчатых насосов, насосов гидроусилителя руля для автомобилей ГАЗ, КамАЗ и УАЗ, а также гидростанций для металлорежущих станков, насосов и установок для перекачки сжиженных газов, гидрораспределителей для дорожно-строительной техники, машин для коммунального хозяйства, сельхозмашин.
Предприятие поставляет свою продукцию на ОАО "Ростсельмаш" (комбайны "Дон", "Нива"), ОАО "Красноярский комбайновый завод" (комбайны "Енисей", "Руслан"), ОАО "Орелдормаш" (автогрейдеры), ОАО "Смоленский завод комплексных дорожных машин" и ряд других предприятий. Основными собственниками компании, по данным spark.interfax, являются физические лица.
Как стало известно СО, недавно "Гидропривод" попал в сферу интересов главы группы "Техоборонпром" Алексея Леушкина. С его именем связывают скупку акций у миноритарных акционеров предприятия. Сам Леушкин эту информацию опровергать не стал, отметив, что завод может стать одним из его активов, однако от более подробных комментариев отказался.
Получить комментарии директора ОАО "Гидпропривод" Владимира Мезинова к моменту сдачи номера не удалось. В ООО "Р-Стинол", которое ведет реестр предприятия, сообщили, что с осени 2007 года действительно началась скупка акций "Гидропривода". Консолидировать пакет начала "Депозитарно-клиринговая компания". В "Р-Стиноле" не стали комментировать, в чьих интересах она действует, но заявили, что Алексей Леушкин им неизвестен.
Как отмечают аналитики, машиностроительная отрасль, к которой относится "Гидропривод", переживает подъем. По словам аналитика ИК "Финам" Константина Романова, продукция елецкого "Гидропривода" востребована развивающейся транспортной отраслью, что также говорит об имеющихся у завода перспективах Кроме того, отмечает Романов, для Алексея Леушкина характерна стратегия диверсификации активов, и приобретение "Гидпропривода" вполне укладывается в русло его инвестиционных предпочтений. В настоящее время список активов Алексея Леушкина включает Самарский завод клапанов (смежник ВАЗа), предприятия аэрокосмической отрасли ("Металлист-Самара", "Моторостроитель", СНТК им. Н.Д. Кузнецова), производителей комплектующих для авиации ("Гидроавтоматика", "Авиаагрегат"), радиопромышленность ("Экран"). Кроме того, Леушкин инвестировал средства в заводы стройиндустрии и дорожных подрядчиков (экс-активы холдинга "Активный капитал", "Самараавтодора"), а также издательский бизнес (установил фактический контроль над ОАО "Самарский Дом печати") и банкинг (Элкабанк).
В администрации Ельца прокомментировать появление самарского бизнесмена в числе собственников одного из крупнейших предприятий города не смогли.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

17.04.2008



Новости бизнеса
Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
27.10.25 08:56
Условия включения
25.10.25 Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
16.10.25 Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
Новости Самары

  17.49 
Государственное бюджетное учреждение «Крематорий» создадут в Самарской области
  11.41 
Житель Самары организовал незаконный игорный клуб в офисном центре
  10.59 
Мошенник с сайта знакомств лишил жительниц Тольятти квартиры и 8 млн рублей
  10.24 
Самарцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных со 2 по 4 ноября
  09.45 
Ремонт дороги к селу Богатое в Самарской области завершится до конца осени

Новости Самары



28 октября 6:56


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru