Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Доведут до контрольного. Скупка акций самарских предприятий может обойтись «Оборонпрому» в $46 млн

Для получения контрольного пакета акций на самарских двигателестроительных предприятиях холдингу "Оборонпром" потребуется истратить около $46 млн. Полученные им ценные бумаги будут внесены в уставный капитал управляющей компании "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК).
Указ "О дальнейшем развитии ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" президент РФ Владимир Путин подписал 17 апреля. Указ опубликован на сайте. Согласно этому документу, в уставный капитал "Оборонпрома", который проведет допэмиссию, будут внесены пакеты акций крупных двигателестроительных предприятий, в частности, самарских моторостроительных - 38% ОАО "Моторостроитель", 60% ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова", 50% ОАО "Самарское конструкторское бюро машиностроения", 25,66% ОАО "Металлист-Самара" и 38% акций ОАО НПО "Поволжский авиационно-технологический институт".
Эти пакеты должны быть внесены в уставный капитал вновь создаваемой управляющей компании "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК). Доля УК ОДК в этих предприятиях должна быть доведена до 50% плюс одна акция. "С владельцами тех компаний, в которых "Оборонпром" не владеет контрольным пакетом, будут вестись переговоры о приобретении недостающих акций", - подтвердил пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев.
Доведение пакетов акций самарских предприятий до размеров контрольных обойдется "Оборонпрому" в сумму около $46 млн. Частично этот процесс начался еще до подписания указа, поскольку не было никаких сомнений в том, что он будет подписан. Аналогичная процедура была прописана и в указе о создании вертолетного холдинга, объединенной авиастроительной корпорации и объединенной судостроительной корпорации. Поэтому уже в начале года начались переговоры холдинга Андрея Реуса о покупке 13% акций ОАО "Моторостроитель" у крупнейшего акционера завода - подконтрольной Сергею Недорослеву группы "Каскол". Сейчас идет юридическое оформление сделки, а после ее завершения доля "Оборонпрома" на предприятии составит 51%. По оценкам отраслевых экспертов, рыночная стоимость 13% акций "Моторостроителя" составляет $13 млн.
Еще два самарских актива, на которые придется потратиться "Оборонпрому", - ОАО "Металлист-Самара", где до контрольного пакета холдингу не хватает приблизительно 25%, и ОАО НПО "Поволжский АвиТИ" - здесь нужно будет выкупить около 13% акций у частных акционеров. Аналитики ИК "Финам" блокпакет "Металлист-Самара" оценивают в $20-30 млн. При этом они отмечают, что сумма может вырасти: основной акционер предприятия Алексей Леушкин, по их мнению, наверняка будет торговаться. Сам Леушкин утверждает, что никаких предложений о продаже акций ему от "Оборонпрома" не поступало.
По мнению аналитиков, на покупку 13% акций ОАО НПО "Поволжский АвиТИ" корпорации придется потратить порядка $5 млн. Как сообщил "СО" один из представителей АвиТИ, "Оборонпром" уже выступил с предложением о покупке, однако еще никаких конкретных переговоров не ведется.
В самом холдинге пока не называют сумму, которую планируют вложить в увеличение своих пакетов на самарских предприятиях. По словам Ильи Якушева, при внесении госпакетов акций в уставный капитал "Оборонпрома" будет проведена оценка заводов. "На основе этих данных мы сможем составить представление о рыночной стоимости акций. Кроме того, вопрос покупки-продажи акций - это вопрос переговоров, где всегда есть место для договорной цены", - отмечает Якушев.
Ограничатся контрольным
Госхолдинг не будет выкупать акции предприятий более, чем необходимо для получения контрольного пакета.
В конце декабря 2007 года на внеочередном собрании акционеров ОАО "СНТК им. Кузнецова" будущий исполнительный директор завода Василий Лапотько публично заявил, что госкорпорация намерена скупить акции предприятия у миноритариев, несмотря на то, что здесь в руках государства уже было сосредоточено 60%. Это заявление дало повод предположить, что аналогичные мероприятия будут проведены и на других заводах, попавших в зону интереса "Оборонпрома". Однако в "Оборон-проме" поясняют, что на всех остальных предприятиях холдинг ограничится выкупом пакетов, недостающих до 50% плюс 1 акция. "С СНТК был особый случай, и выкупать пакет г-на Леушкина мы были вынуждены. Дело в том, что для получения государственной санации стратегических предприятий частные акционеры должны также участвовать деньгами в санации, пропорционально своей доле, но г-н Леушкин не стал вкладывать деньги в эти мероприятия", - отметил представитель ОПК "Оборонпром".
Председатель совета директоров "Самара-Авиагаз" Валерий Николаев рассказал, что пока ему предложений о продаже акций в СКБМ от госкомпании не поступало, однако если подобное произойдет, то переговоры возможны. Стоимость одной акции предприятия Николаев назвать затруднился.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

24.04.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20:46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



19 апреля 21:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru