Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

МАЗ – АвтоВАЗ. Возможно соглашение двух автогигантов

На АвтоВАЗе может измениться структура управления - летом могут быть прекращены полномочия управляющей компании завода. Также стало известно, что завод начал переговоры о сотрудничестве с минским МАЗом - там может быть организовано производство одной из моделей Lada.
Годовое собрание акционеров ОАО "АвтоВАЗ" в конце июня рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий управляющей компании ООО «Группа АвтоВАЗ», говорится в пресс-релизе завода. Со временем управление предприятием перейдет к правлению завода, которое сейчас формируется. Генеральным директором станет президент АвтоВАЗа Борис Алешин, а его первым замом - Ян Вансан из концерна Renault, который будет назначен исполнительным директором.
Напомним, управляющая компания была создана в конце 2006 года, после ухода в отставку последнего генерального директора автозавода Игоря Есиповского. Компания руководила стратегическим развитием бизнеса, инвестиционными проектами и сбытом. Основными целями были обозначены поиск стратегического инвестора и ликвидация перекрестной структуры собственности АвтоВАЗа. На этой неделе стало известно, что Минский автомобильный завод, крупнейший в Белоруссии производитель грузовой, автомобильной и троллейбусной техники, намерен переквалифицироваться в производителя легковых автомобилей. Там уже начали искать партнера - им может стать и АвтоВАЗ. О том, что МАЗ ведет переговоры с тремя иностранными компаниями об организации производства на своих мощностях легковых автомобилей с АвтоВАЗом, компанией из Германии и компанией из Китая, заявил на днях гендиректор завода Николай Костеньна выставке коммерческого транспорта "Комтранс-2008". Выбор падет на того, кто сможет предложить наиболее привлекательный инвестиционный план. Сейчас белорусское предприятие теряет рыночную долю на крупнейшем для него рынке сбыта - российском. Конкуренция с иностранными грузовиками становится все жестче. По итогам первого полугодия 2007 года МАЗу принадлежит всего 11% российского рынка. При этом всего три с половиной года назад - в 2003 году - белорусское предприятие занимало 21,9% рынка тяжелых грузовиков. По словам главы МАЗа, подготовка завода к сборке "легковушек" начнется не раньше чем через 2-3 года- именно столько потребуется на согласование всех моментов. На первом этапе планируется собирать 20-50 тыс. автомобилей в год, большинство из которых пойдет на российский рынок. Этот проект станет вторым в Белоруссии автосборочным предприятием по легковым авто. Пока в стране собираются только машины Samand на предприятии "Юнисон".
АвтоВАЗ уже неоднократно заявлял, что ищет дополнительные мощности. Напомним, что вместе с Renault российский автопроизводитель намерен через несколько лет выпускать более 1 млн автомобилей в год. АвтоВАЗ уже встречался с руководством Ижевского автозавода (принадлежит самарской группе "СОК"), которое предложило российскому производителю купить завод. Сейчас АвтоВАЗ проводит аудит "Ижавто".
Кроме того, АвтоВАЗ с французским партнером размышляет и над покупкой калининградского "Автотора", который осуществляет отверточную сборку автомобилей Chevrolet, Kia, Yuejin, BMW, Cadillac и Hummer. С марта здесь было остановлено производство китайских моделей Chery, а скоро может остановиться и весь завод. Сейчас московские чиновники пытаются лишить "Автотор" льгот на беспошлинный ввоз автокомплектуюших для сборки иномарок. Планируется оставить льготы только для сборки 10 тыс. машин.
Председатель совета директоров "Автотор-холдинга" Владимир Щербаковне раз заявлял, что ограничение или отмена этих льгот приведет к полной остановке предприятия. АвтоВАЗу и Renault проблемы "Автотора" с государством скорее выгодны. "Рособоронэкспорт" сможет купить предприятие с 20-процентным дисконтом. С другой стороны, официальной оферты о продаже "Автотора" пока не было. Таким образом, МАЗ может стать альтернативой дорогому "Ижавто" и пока не продающемуся "Автотору". Господин Костень заявил, что Борис Алешин приедет в Беларусь в мае, чтобы детально изучить его предложения.
Максим РОССОШАНСКИЙ, «Репортер»

25.04.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 17:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru