Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Навязывают двойной контроль

АНО "Орган по добровольной сертификации товаров, работ, услуг" разослала производителям алкогольной продукции региона пакет документов с предложением своих услуг. Участники рынка опасаются, что введение системы добровольной сертификации приведет к недобросовестной конкуренции на алкогольном рынке и неконтролируемому росту цен.
АНО "Орган по добровольной сертификации товаров, работ, услуг" была создана летом прошлого года и до весны 2008 года никак не проявляла себя в публичном поле. По информации СО, в последние несколько недель организация заметно активизировалась в плане предложения своих услуг ведущим производителям и оптовым продавцам алкогольной продукции в регионе. АНО обратилась к ряду операторов алкогольного рынка Самарской области с публичной офертой - предложением о заключении договора на проведение добровольной сертификации в системе "Стандарт-63".
Как сообщила СО директор АНО Ирина Тимошкина, организация прошла аккредитацию в федеральном агентстве по техническому регулированию и в настоящее время осуществляет подготовительную работу с производителями алкогольной продукции. Производителям предложено войти в систему оказания услуг по добровольной сертификации. По словам Тимошкиной, данная работа осуществляется в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании". Система добровольной сертификации будет вводиться на территории региона как только определят техническую организацию, которой предстоит осуществлять лабораторные исследования.
Эксперты СО неоднозначно реагируют на инициативу АНО "Орган по добровольной сертификации товаров, работ, услуг". Как известно, на сегодняшний день вся алкогольная продукция подвергается обязательной государственной сертификации с наклеиванием на каждую бутылку специальной марки. Данный процесс регламентирован действующим законодательством, предусматривающим механизмы контроля и ответственности за выявленные нарушения. Президент некоммерческой организации "Самарская алкогольная ассоциация" Сергей Баринов считает, что вводить систему "двойного ключа" в регионе вовсе не обязательно. "Думаю, производитель, если только он не стремится занять монопольное положение в регионе, также не заинтересован в системе добровольной сертификации. При действительной добровольности системы дополнительная сертификация только повысит стоимость алкогольной продукции, и ничего более. Бороться против подделок своей продукции можно значительно проще - повышая степень защиты этикетки, выпуская оригинальную трудновоспроизводимую упаковку и так далее", - говорит Баринов. Генеральный директор тольяттинского ООО "Талко" Виктор Горбушин считает, что в случае введения системы двойного контроля затраты на сертификацию продукции повысят ее себестоимость и сделают неконкурентоспособной на рынке. Председатель совета поддержки предпринимателей Советского района Самары Елена Соломко также считает, что в случае введения системы добровольной сертификации предпринимателям придется повышать стоимость продукции, так как ни один бизнесмен не станет покрывать дополнительные издержки за счет своей прибыли.
Сергей БАРИНОВ,
президент некоммерческой организации "Самарская алкогольная ассоциация"
-Добровольная сертификация при наличии обязательной государственной - очевидное излишество. Во-первых, ставится под сомнение авторитетный и уже зарекомендовавший себя институт государственной сертификации. В федеральном законе об обороте алкогольной продукции сказано: "Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность производства и оборота алкогольной продукции, а также осуществление контроля за уплатой налогов". Так что никакой необходимости изобретать велосипед нет. С таким же успехом можно клеить региональную марку добровольной сертификации на денежные купюры - их ведь тоже иногда подделывают. Во-вторых, антимонопольное законодательство прямо запрещает участие в подобных акциях органов власти и управления, а следовательно, и контролирующих органов. Такое участие исключено - этот вопрос уже обсуждался год назад. А без административной поддержки заставить всех операторов рынка добровольно взять на себя дополнительные расходы невозможно.
Елена СОЛОМКО,
председатель совета поддержки предпринимателей Советского района Самары
- Может быть, для кого-то это и выгодно, а для малых предприятий - дополнительные проблемы. Если есть знак, значит, его кто-то будет проверять. А у нас проверок и без того более чем достаточно. Понятно, что в ближайшей перспективе несертифицированная продукция должна стать неким раздражителем, "красной тряпкой". За счет добросовестной конкуренции более дорогая продукция по определению выиграть не может. А стоимость повышать придется, так как ни один предприниматель не станет покрывать дополнительные издержки за счет своей прибыли.
Виктор ГОРБУШИН,
генеральный директор ООО "Талко"
- Меня как руководителя фирмы-производителя алкоголя настораживают неодинаковые условия продвижения товара разных производителей. Предлагаемая система не будет работать, если только в ней в обязательном порядке не будут участвовать все без исключения операторы алкогольного рынка, включая оптовые, сетевые и розничные компании. Иначе мои затраты на сертификацию продукции повысят ее себестоимость и сделают неконкурентоспособной.
Наталья ЛАПИНА, «СО»

28.04.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 19:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru