Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Полад» наехал на ВАЗ

ЗАО "Полад" в судебном порядке попытался обязать ОАО "АвтоВАЗ" подписать протоколы согласования цен на комплектующие. Участники рынка считают, что подобные конфликты могут негативно сказаться на взаимоотношениях  автопроизводителя и смежника.
В конце прошлого года ЗАО "Полад" (крупный смежник ВАЗа, поставляющий изделия из полимеров) обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к автозаводу. Предприятие просило "обязать ОАО "АвтоВАЗ" подписать протоколы согласования цен". Как указано в исковом заявлении, ЗАО "Полад" (продавец) и ОАО "АвтоВАЗ" (покупатель) путем обмена письмами достигли соглашения об изменении условий договора в части цены поставляемого товара. При этом стороны не подписали протоколы согласования цен к договору поставки от 19 декабря 2006 года, что, по мнению заявителя, нарушает его законные права и интересы. Уклонение ВАЗа от подписания протоколов приводит к тому, что компания не может оформить документы на отгрузку, а также платежные документы в соответствии с измененными условиями договора поставки.
Арбитражный суд Самарской области 17 декабря 2007 года принял решение прекратить рассмотрение дела. Представители "Полада" с этим решением не согласились и подали апелляционную жалобу. Изучив материалы дела, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта. Согласно пунктам 3.2-3.3 заключенного между "Поладом" и ВАЗом договора поставки, "предложения по изменению цен стороны представляют в виде письма, протокола согласования цен с приложением расшифровок статей затрат, обосновывающих их изменение, не менее чем за 30 дней до наступления периода поставки, в котором предполагается введение новых цен". На основании договора суд посчитал, что сами по себе протоколы согласования цен являются лишь документальным подтверждением факта изменения условий договора в части цены товара.
Действия "Полада", какую бы цель они сейчас ни преследовали и насколько бы ни были ему нужны для дальнейшей работы, в перспективе могут крайне негативно отразиться на его сотрудничестве с ВАЗом. По мнению юристов, представители "Полада" инициировали судебные разбирательства с ВАЗом в связи и с тем, что в самом договоре поставки, куда были внесены изменения, не были прописаны конкретные цифры новой стоимости комплектующих. "Не исключено, что новые цены прописывались в дополнительном протоколе. С этой точки зрения позиция вазовского смежника объяснима", - полагает один из экспертов. Однако другие смежники ВАЗа считают, "Полад" напрасно инициировал судебные разбирательства с автозаводом вне зависимости от того, ущемлялись его права или нет. Официально комментировать тему в большинстве своем они отказываются.
Генеральный директор ЗАО "Мотор-Супер" Дмитрий Савенков говорит, что такая ситуация в условиях долгосрочной работы вообще не должна возникать, а тем более доходить до суда. "Мудрый человек думает о послезавтра. Одним из требований ВАЗа, да и любого другого крупного корпоративного клиента является лояльность. Проявлением этой лояльности является в числе прочего гибкость решении подобных вопросов. Подобные конфликты чреваты неприятностями, когда будет решаться вопрос о поставщике на новые перспективные модели или рестайлинге уже существующих. Одно дело, когда вы делаете ставку на лояльного партнера, и другое, когда есть такие истории", - говорит Дмитрий Савенков. Получить комментарии в ЗАО "Полад" и на ВАЗе СО не удалось.
Отдел экономики, «СО»

28.04.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 19:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru