Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Титов сдает «Солидарность»

Константин и Алексей Титовы все-таки нашли покупателя на свой крупнейший семейный актив - банк "Солидарность". По информации СО, покупателями банка выступят структуры, близкие к "Межрегионгазу". Их представители должны будут войти в состав совета директоров банка уже летом на предстоящем годовом собрании акционеров.
О том, что на контролируемый членами семьи экс-губернатора Самарской области банк "Солидарность" нашелся покупатель, СО рассказал источник, близкий к его акционерам. По словам источника, покупателями выступят структуры системы предприятий "Межрегионгаз", одной из составляющей группы "Газпром".
В начале 2008 года владельцы "Солидарности" вели консультации с менеджментом Газэнергопромбанка, расчетного банка системы "Межрегионгаза". "Об участии в покупке собственно Газэнергопромбанка речи не шло. Покупателями, как это было оговорено уже после достижения соглашений, должны выступить структуры "Межрегионгаза" либо близкие к ним", - рассказывает источник СО. Куратором сделки и главным движущим лицом ситуации источник называет генерального директора "Межрегионгаза" Кирилла Селезнева. По информации СО, весной 2008 года сделка прошла согласование на уровне руководства региона "Сделка одобрена при условии, что Титовы полностью покинут этот банк", - утверждает источник.
В "Солидарности" сделку не комментируют. Президент банка Олег Синицын не стал обсуждать с СО продажу банка "Межрегионгазу". Не был доступен для комментариев и председатель совета директоров банка Алексей Титов. Директор департамента внешних связей ЗАО "Газэнергопромбанк" Виктория Баканова на вопросы СО не ответила. В свою очередь, начальник отдела общественных связей ООО "Межрегионгаз" Мария Фролова заявила, что компания не только не покупает основной пакет акций "Солидарности", но даже не планирует приобретения этого актива Соответственно, никакого соглашения о намерениях не подписывалось. В то же время источник СО говорит, что уже существуют предложения по кандидатам в новый совет директоров банка, который планируется сформировать летом 2008 года на собрании акционеров. "Его сформируют представители "Межрегионгаза", - говорит источник. Уже согласовано и то, что руководить банком остается его нынешний президент Олег Синицын.
Детали сделки до конца не раскрываются. По информации СО, сделка будет идти в течение года Предварительные договоренности предполагают, что оплата акций будет производиться долями при условии подтверждения определенных показателей. Источник СО утверждает, что цена сделки будет выше собственного капитала банка (2,9 млрд рублей по состоянию на 1 апреля), но заметно ниже той цены, по которой продавались акции самарского Первобанка (его оценили в 4,77 млрд рублей). Т.е. коридор суммы сделки источник оценивает в 3-4 млрд рублей. "По условиям переговоров Титову предстоит решить вопрос с задолженностями ряда предприятий, в частности, аффилированной ему группы "Бимоло", что также может влиять на цену", - говорит источник. Ранее Титов в переговорах с потенциальными покупателями оценивал банк в $200-220 млн.
Старший вице-президент ОАО "Первый объединенный банк" Денис Хадеев говорит, что реальную стоимость основного пакета можно определить, только проведя due-diligence компании. По мнению Хадеева, с учетом потерянных банком ъ прошлом году активов коэффициент будет существенно ниже 2, возможно, на уровне 1,5 от собственного капитала На основании оценки Хадеева стоимость банка может составлять порядка 4,5 млрд рублей. Источник СО назвал эту цену слишком оптимистичной. "У банка не та роль, что была прежде, и на рынке ситуация далека от идеальной. Все это понимают, поэтому цена определялась не совсем тем путем, которым обычно идут эксперты", - уверяет он.
Что покупает «Межрегионгаз»
К моменту появления информации о возможной сделке "Солидарность" по своим показателям не является банком, входящим, как ранее, в тройку лидеров регионального финансового рынка. После отставки в августе 2007 года Константина Титова банк поэтапно сжимался, потеряв осенью 2007 года около 7 млрд рублей бюджетных ресурсов и часть корпоративной клиентуры.
Впоследствии "Солидарность" продала кредиты СМАРТСа и "Волгабурмаша", чтобы аккумулировать средства для выкупа облигаций (в рамках оферты банк выкупил более 80% выпуска на сумму 836 млн рублей). В начале 2008 года в банке уменьшился объем средств, привлеченных от группы "АвтоВАЗ", с 300-400 млн рублей остатков на счетах до 100 млн рублей, и были полностью прекращены взаимоотношения с внебюджетными фондами. По состоянию на 1 апреля валюта баланса банка составила 18,1 млрд рублей. К этому моменту банк покинула часть менеджеров, в том числе старший вице-президент Сергей Кра-сильников.
Зачем «Межрегионгазу» «Солидарность»?
"Покупка "Солидарности" выглядит достаточно логично как приобретение банка с определенным набором преференций. "Межрегионгаз" покупает банк с генеральной лицензией, процессинговым центром и пусть в рамках региона, но достаточно развитой сетью и набором вкладчиков", - уверяет источник, близкий к акционерам "Солидарности". По словам аналитика ИК "Финам" Татьяны Мельниковой, "Солидарность" может быть использована межрегионгазовскими структурами для обслуживания финансовых потоков компании в регионе, которые пока в значительной степени распылены. Между тем Мельникова отмечает, что две кредитные организации "Межрегионгазу" не нужны, поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что "Солидарность" перестанет существовать как самостоятельная компания, и самарский банк ждет поглощение. "Под каким брендом будет работать объединенная структура, сейчас сказать сложно. Не исключено, что будет новое название", - считает эксперт. Ранее в рамках новой стратегии опорного для "Межрегионгаза" Газэнергопромбанка объявлялось о расширении географии присутствия, диверсификации бизнеса банка, завязанного на газовиков, и т.д.
Не исключено, что в появлении "Межрегионгаза" в банковском бизнесе области может быть заложена еще одна интрига. Продвижение Газэнергопромбанка в регионы строилось в том числе в связи с проектами по покупке "Межрегионгазом" газораспределительных сетей, находившихся в руках не "Газпрома", а частных владельцев.
Подготовил запасной аэродром
Продав "Солидарность", Алексей Титов не покинет банковский бизнес. Недавно президентом ОАО "Волго-Камский банк" (ВККБ) стало доверенное лицо Титова Сергей Красильников. Владельцем 17,5% ВККБ является тесть Алексея Титова Иван Пятибратов, до недавнего времени занимавший пост председателя совета директоров банка. До назначения в ВККБ Сергей Красильников занимал пост вице-президента ОАО КБ "Солидарность". Своим приходом в "Солидарность", а потом в Волго-Камский банк Красильников обязан Алексею Титову. Ради назначения на пост президента ВККБ Красильникова Ивану Пятибратову пришлось уступить свое место председателя совета директоров банка Валерию Фадееву, которого и сменил Красильников. В момент конфликта между акционерами банка из-за того, кто будет им управлять, стало понятно, что в случае продажи "Солидарности" Волга-Камский банк сможет стать опорным банком семьи экс-губернатора Самарской области Константина Титова.
ОТДЕЛ ЭКОНОМИКИ, «СО»

28.04.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 12:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru