Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Куплю славянский шкаф

Вкладывать в антиквариант выгодно, но непросто. Эксперты признают ценные предметы старины одним из самых прибыльных способов вложения средств.
В поисках эффективного инструмента вложения средств жители Самарской области стали все большее внимание уделять предметам старины. Поскольку драгметаллы, камни, ювелирные украшения и антиквариат - это долгосрочные и, зачастую, самые прибыльные инвестиции.
- Во все времена банкиры, чиновники и простые граждане вкладывали деньги в произведения искусства и предметы роскоши, понимая, что любая денежная система рано или поздно может рухнуть, как, например, обесценился рубль в 1917 году, - говорит представитель компании «Русский антиквариат» Дмитрий Козельский.- Антиквариат год от года только растет в цене.
 
Однако купить, а затем выгодно продать предметы старины удастся только после детального ознакомления с тенденциями этого рынка.
- Нужно либо хорошо разбираться в искусстве, либо иметь хорошо знакомого, доверенного дилера, - говорит директор антикварного магазина «Раритет» Антон Будаев.- Это касается не только картин, но и всего товара, вращающегося на антикварном рынке. В частности, помимо ошибки в определении подлинности произведения, существует риск и того, что цена на предметы антиквариата может оказаться в разы завышенной от реальной.
Так, в настоящее время в пятерку самого «ходового товара» на рынке антиквариата в входит русское искусство. Кроме того, в цене - мастера исламского мира, модерн, произведения искусства Востока. А если раньше популярными были вложения в произведения искусства Японии, сейчас же знатоки отдают предпочтение Китаю. Особенно ценятся предметы эпохи Цинь - это последняя правящая династия в Китае. В ходу - мебель, посуда, предметы декора и интерьера. Хорошим спросом в Самаре пользуются золотые монеты чеканки времен Петра Великого, Ивана Грозного, Николая Второго.
По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Владимира Сергиевского, возросший спрос на антиквариат, скорее, является отражением роста доходов населения и, соответственно, изменением потребительских предпочтений.
- Вложения в антиквариат являются достаточно долгосрочными и низколиквидными, к тому же требуют успешности серьезной консультационной поддержки, чтобы конкурировать с инвестициями на биржевых рынках, - считает эксперт. - Еще меньше этот способ инвестирования подходит для защиты средств от кризиса - если он случится, покупателей на антиквариат будет найти весьма трудно. Вспомните военное время, когда уникальные полотна обменивали на буханку хлеба - конечно, столь тяжелой ситуации ожидать не приходится, однако ценность антиквариата в период кризиса будет сомнительной.
 
Цифра
30% средний показатель роста стоимости антикварных вещей в год. Но на некоторые предметы старины этот показатель может достигать 300%
  

Елена АКИМОВА

08.05.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  11.44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11.11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10.28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09.39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09.02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля

Новости Самары



19 апреля 4:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru