Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Беспроводной доступ - не конкурент. Мобильный доступ в Интернет найдет свою

Самарский регион входит в группу лидеров по уровню экономического развития. Не в последнюю очередь это обеспечивается уровнем действующих и развивающихся в нашем регионе телекоммуникационных сетей. В ближайшие несколько лет будет вестись активная борьба между фиксированной и мобильной связью.
По оценкам экспертов, «спокойствие» на телекоммуникационном рынке региона наступит не скоро. Причин этому несколько: внушительное число компаний, которые еще четко не поделили рынок, непрекращающаяся борьба за клиентов в плане интернет-доступа между сотовыми операторами и операторами фиксированной связи, неполное покрытие города своими сетями.
Наиболее популярным видом доступа в Интернет в Самаре эксперты считают широкополосный  доступ (ШПД). Несмотря на это, по мнению генерального директора ЗАО «АИСТ» Александра Сергиенко, рынок ШПД находится в фазе начального роста. «Наличие операторов, имеющих сети, полностью покрывающие Самару, скажется скорее на росте барьера выхода на этот рынок новых участников, а вот касательно прибыли операторов возможности пока еще достаточно широкие», - считает эксперт.
По мнению аналитика ЗАО «ИК «ФИНАМ» Владислава Исаева, в перспективе ближайших 5 лет рынок предоставления доступа к Интернету достигнет своего насыщения, но только посредством Wi-Fi. Пальму первенства в таком виде доступа эксперты прочат сотовым компаниям.
Исаев считает, что доступ Wi-Fi в Самаре пока недостаточно распространен. Причина кроется не в неготовности установить оборудование в различных заведениях, гостиницах и ресторанах или кафе, а в недостаточной мобильности самих жителей города. Дело в том, что вопросы доступа в Интернет жители города предпочитают решать дома или на работе при помощи проводного доступа.
Развитие мобильного Интернета (с использованием Wi-Fi или без него), по оценкам ОАО «ВолгаТелеком», лишь установит градацию, основанную на местоположении пользователя: «дома или в офисе - широкополосный доступ, а в дороге - мобильный Интернет».
Несмотря на достаточное количество компаний, так или иначе предлагающих доступ в Интернет, будущее Всемирной паутины - за мобильным доступом. «На мой взгляд, услуги доступа в Интернет будут мигрировать в мобильные сети, начиная с 2010-11 г., как это было с голосовой связью. Сформируется мобильный режим передачи данных, поскольку время требует от нас высокой оперативности», - считает генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев.
С таким мнением не согласны многие эксперты. Так, по мнению Сергиенко, сотовые операторы не захватят интернет-рынок Самары. «Радиосигнал (и услуги, базирующиеся на беспроводном доступе), - пока не конкурент более плотным средам, используемым для передачи сигналов электросвязи.
Если говорить о 3G, то данная услуга «сотовиков» будет конкурировать скорее с Wi-Fi-доступом. Говорить же о конкуренции широкополосному интернет-доступу (домашнему либо офисному) со стороны технологий мобильной связи не приходится. Например, массовое качественное IP TV посредством беспроводных систем обеспечить не получится», - анализирует эксперт.
Жесткую конкуренцию проводному доступу сможет составить Wi-Fi-доступ, а кто его будет предлагать - покажет время. Естественно, что определенные преимущества здесь имеют сотовые компании, имеющие радиосети на территории региона. «Некоторые сотовые операторы (например, «МегаФон») делают ставку на развитие беспроводного доступа в Интернет в Поволжье», - считает Исаев. Однако, по его мнению, на сегодняшний день сотовые операторы недостаточно активно представлены на рынке предоставления услуг Wi-Fi-доступа. Тем не менее операторы мобильной связи крайне заинтересованы в развитии данного сегмента беспроводной связи. В частности, «Вымпелком» имеет сеть хот-спотов Wi-Fi в аэропортах более чем 10 городов России - в том числе и в Самаре.
Директор по продажам ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» Андрей Иванов отмечает, что на этом рынке присутствует ряд - операторов, однако маркетинговая политика в этих точках полностью отсутствует. Технология Wi-Fi разрабатывалась для использования внутри помещений, для организации локальных сетей, поэтому основная проблема Wi-Fi в том, что это нишевое решение. Если говорить о Wi-Fi-сетях для беспроводного фиксированного (например, домашнего или офисного) доступа, то стоит отметить, что стабильность радиоканала всегда ниже стабильности канала проводного. «Wi-Fi может быть интересен жителям не телефонизированных малоэтажных и частных домов, но этот рынок очень узок. Также к целевой аудитории Wi-Fi можно отнести прогрессивный слой жителей города, которые обладают современными мобильными устройствами с поддержкой этого стандарта», - считает Иванов.
Александр СЕРГИЕНКО,
генеральный директор ЗАО «АИСТ»
- В ближайшее время стоит ожидать появления совершенно новых услуг на сетях ШПД, которых раньше не было (специалисты маркетинга называют эту категорию «новациями класса А»). Эти новинки также будут существенно влиять на успешность тех или иных проектов ШПД. Построить сеть - это даже не полдела, это, скорее, 1/4 от необходимого для достижения успеха.
Алексей ТИМОФЕЕВ,
директор по продажам ОАО «Самара-Интернет»
-   На каком уровне развития находятся полносервисные   сети, построенные на базе   технологии   коммутации   пакетов услуг, в Самаре?
- Переход на полносервисные сети - это тенденция будущего систем телекоммуникаций, и переход к таким системам уже идет полным ходом, т.к. это позволяет существенно сократить расходы на строительство и расширение оптоволоконных сетей. В Самаре такие сети находятся на стадии зарождения, хотя ряд телекоммуникационных компаний успешно применяет данные технологии либо пользуется отдельными элементами, но их процент на данный момент очень мал.
Какие новшества в области телекоммуникаций ждут самарский регион в ближайшее время? Каковы необходимые инвестиции в такие проекты?
- Сейчас в Самаре разворачиваются несколькими операторами радиосети по технологии Wi-Fi, это новый для города сервис, ранее он был доступен только в гостиницах и бизнес-центрах. В ближайшие год-полтора, я думаю, уже каждый житель Самары сможет воспользоваться и ощутить все преимущества таких сетей. Во-первых, это создаст новую конкурентную среду в зданиях, где ранее присутствовал только один оператор, что существенно снизит цены, во-вторых, это позволить пользователям избавиться от проводов, раскиданных по офису, и в-третьих, это даст большую мобильность пользователям в рамках города. Рост спроса на такой вид доступа будет более стремителен, если операторы расширят спектр услуг, предоставляемых по Wi-Fi. Такие проекты потребуют достаточно серьезных инвестиций, исчисляемых в десятки миллионов долларов, они будут зависеть от количества сервисов, которые каждый оператор будет предлагать пользователям.
- Захватят ли сотовые операторы интернет-рынок Самары?
- Сотовые операторы не захватят весь рынок интернет-услуг, хотя и смогут откусить достаточно    большой    кусок,    порядка 10-15% рынка. Так как тенденции рынка Интернет - услуг стремятся к бесплатному интернет-трафику, деньги можно будет зарабатывать исключительно на контенте либо на дополнительных сервисах, под которые «заточены» компании, изначально    занимавшиеся    интернет-услугами. Преимущество сотовых операторов в том, что у них уже существует радиосеть по городу и области, на базе которой возможно в кратчайшие сроки и при минимальных затратах развернуть сеть Wi-Fi с качественным охватом.
Виталий КЛИШИН,
заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» - директор Самарского филиала
Какие новшества в области телекоммуникаций ждут самарский регион в ближайшее время? Каковы необходимые инвестиции в такие проекты?
- Я думаю, что наиболее активно будут развиваться услуги, связанные с передачей данных и доступом в Интернет, так как количество пользователей этих услуг увеличивается быстрыми темпами. К примеру, только за 2007 год количество пользователей услуг ШПД Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» выросло более чем в три раза. Кроме развития ШПД компания продолжает реконструкцию сетей фиксированной связи на территории Самарской области и замену аналоговой номерной емкости на цифровую. В 2008 г. мы планируем заменить более 85 тысяч номеров устаревшего аналогового оборудования на цифровое. Объем инвестиций нашей компании в развитие средств связи в регионе ежегодно составляет около 1 млрд рублей.
- Как вы оцениваете Wi-Fi-доступ в Самаре? В чем основные проблемы малого спроса на такой вид доступа?
- На самом деле спрос есть, но пока ограничен. Возможно, это связано с малой распространенностью услуг Wi-Fi в регионе, а также    высокой    стоимостью устройств,   позволяющих   пользоваться Wi-Fi. Поэтому говорить о перспективах Wi-Fi с точки зрения бизнеса достаточно сложно.
Когда наступит «спокойствие» на рынке широкополосного доступа, то есть сколько останется основных операторов, которые, имея свои сети, покроют Самару целиком? Скажется ли это на прибыли компаний? После этого начнется демпинговая политика?
- Пока есть спрос на услуги ШПД, спокойствия на рынке не будет. Сейчас рынок услуг ШПД растет очень быстро и наблюдается серьезная конкуренция. И сейчас цена может являться одним из факторов, влияющих на решение о покупке. Что касается перспектив, то я думаю, что на рынке останется несколько крупных игроков.
- Захватят ли сотовые операторы интернет-рынок Самары?
- Думаю, что нельзя так ставить вопрос. Пока еще мобильный Интернет не достигает тех скоростей и стабильности соединения, которые обеспечиваются фиксированными сетями. Хотя после появления полноценного 3G мобильный Интернет может занять свою нишу на рынке. Но здесь, скорее всего, возможно сочетание: дома или в офисе - широкополосный доступ, а в дороге - мобильный Интернет.
Андрей ИВАНОВ,
директор по продажам ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»
- РынокКТВ развивается динамично, в ближайшее время мы подключим к своей сети 100-тысячного абонента. Пока на рынке кроме «ЭР-Телекома» работает еще 3 оператора, каждый из которых обеспечивает лоскутное покрытие и специализируется на оказании небольшого набора услуг. На данный момент потребность в качественном телевидении растет и резервы для развития именно рынка КТВ еще есть. Но целью «ЭР-Телекома» является стратегическое преимущество, поэтому уже сейчас наша компания известна как поставщик целого комплекса услуг и инновационный оператор. Кроме кабельного телевидения «Диван-ТВ» мы предлагаем и доступ к Интернету «Дом.ru», и телефонию «ГОРСВЯЗЬ». Кроме того, мы готовимся к внедрению цифрового телевидения. Реализация концепции Triple-Play позволяет вводить новые конвергентные услуги, соответственно, расширять рынок присутствия компании. На данный момент мы видим на рынке Самары огромный простор для развития.
Александр БАГРОВ,
директор по клиентскому сервису ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»
- Сервисдля провайдера - основной источник доходов, телефония, доступ к сети передачи данных, телефония - это не продукт и не одноразовый платеж. Оказание услуг - это долгосрочные партнерские отношения. Уровень сервиса современного провайдера можно определить по нескольким параметрам. Первое - это ассортимент услуг. Повторюсь, наша компания сейчас предоставляет пакет из трех основных услуг, в рамках которых существуют и отдельные продукты, например, услуга «Домашний офис» на базе доступа к Интернету. Второе - это комплексность, в «ЭР-Телекоме» действует несколько программ пакетных подключений, их смысл в том, чтобы предоставлять скидки абонентам, которым требуется более одной услуги. Третье - это поддержка пользователей и устранение неполадок. Сейчас в нашей компании есть два срока - регламентированный и внутренний. Неполадки устраняются в соответствии со вторым, который вдвое меньше регламентированного.
КИРИЛЛ АФАНАСЬЕВ, «Время»

12.05.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 13:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru