Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Вошли во вкус. Областной минпром готовит гарантии энергетических инвестиций

До конца мая должно быть подписано соглашение между правительством Самарской области и ОАО "РАО ЕЭС России", по которому до 2012 года в энергетические активы генерирующих и сетевых компаний инвестируют 44,47 млрд рублей. Исполнять его будет федеральное агентство по энергетике РФ, которое с 1 апреля 2008 года участвует в подготовке соглашения наряду с ОАО "РАО ЕЭС России". Это соглашение фактически обязывает вкладываться в энергетику региона новых собственников Волжской ТГК.
На сегодняшний день в ОАО "Волжская ТГК" меняется состав собственников. В рамках допэмиссии в марте было размещено 3,859 млрд обыкновенных акций ВоТГК, что составляет 14,78% уставного капитала ТГК-7. Крупнейшими претендентами на бумаги энергокомпании являлись ОАО "Газпром" и ОАО "Комплексные энергетические системы" (ЮС).
По информации СО, весь пакет допэмиссии акций был куплен за 10,5 млрд одним игроком, которого в ВоТГК не называют. Участники рынка считают, что покупателем выступил близкий к Виктору Вексельбергу "КЭС-холдинг", который ранее уже продавал в ФАС заявку на приобретение 100% акций компании.
В апреле в состав общественников также вошло ООО «Строймонтаж» за счет покупки пакета акций, выставленных на продажу ОАО "Самараэнерго" (0,394% акций). Сегодня также на продажу будет выставлен госпакет ТГК-7 (32% от увеличенного УК), который, скорее всего, выкупит "Газпром" или аффилированная ему структура, у которой есть договоренность о совместном управлении ВоТГК с "КЭС-Холдингом".
Параллельно с этим процессом областные власти пытаются заранее наложить на новых собственников ВоТГК финансовые обязательства. Министерство промышленности и энергетики Самарской области закончило верстать проект соглашения, которое региональное правительство намерено заключить в конце мая с ОАО "РАО ЕЭС России". На сегодняшний день идут согласования проекта с федеральным агентством по энергетике, которое с 1 апреля исполняет функции "РАО ЮС России" по подготовке соглашения, поскольку 1 июля должна завершиться реорганизация компании. В соглашении будут прописаны обязательные мероприятия, которые предстоит реализовать в сфере энергетики на территории региона. Основные инвестиции направят в генерирующие и сетевые активы.
Согласно перечню первоочередных мер по строительству и реконструкции генерирующих мощностей, на период до 2012 года запланирован ввод новых мощностей на Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Самарской ГРЭС, Сызранской ТЭЦ и Жигулевской ГЭС объемом 515,1 МВт. Ориентировочный общий объем финансирования до 2012 года по этим проектам составит 21,9 млрд рублей. Работа с сетями региона обойдется в 22,57 млрд рублей. Предполагается строительство ПС 500 "Красноармейская", реконструкция восьми подстанций напряжением 220 кВ, строительство и реконструкция 319,6 км воздушных линий напряжением 220-500 кВ, реконструкция ПС 500 "Куйбышевская". На эти мероприятия планируется потратить 18,3 млрд рублей. Еще 4,27 млрд рублей будут инвестированы в электросетевую инфраструктуру напряжением 35-110 кВ (строительство сетевого оборудования в части ОАО "МРСК Волги"). На эти деньги будет запущено шесть новых подстанций, за счет чего произойдет прирост трансформаторной мощности на 807,3 МВА.
Эти объемы инвестиций распределят между участниками соглашения. Но, как сообщает источник в "Белом доме", суммы, которые будут инвестированы из областной казны, невелики. Основная нагрузка по реализации мероприятий, записанных в соглашении, ляжет на сами энергетические компании. В пресс-службе ОАО "Волжская ТГК" пояснили, что в инвестиционной программе, которую будет реализовывать компания до 2011 года, предусмотрены вливания в энергетическую инфраструктуру региона в размере 25 млрд рублей. "В число наших приоритетных инвестиционных проектов на территории Самарской области входит строительство новых генерирующих мощностей суммарной мощностью более 500 МВт на Самарской ГРЭС, Сызранской ТЭЦ и Новокуйбышевской ТЭЦ-1, а также реализация программы модернизации тольяттинского энергоузла", - пояснил руководитель пресс-службы "Волжской ТГК" Евгений Корнилов. Таким образом, три из четырех крупнейших генерирующих объектов, предусмотренных к модернизации соглашением, будут реконструированы за счет ВоТГК После смены владельца компании новым собственникам придется считаться с этими обязательствами. Инвестиционная программа, утвержденная ВоТГК, мероприятия которой вошли в соглашение, рассчитана на значительные вложения средств, и только часть из них удастся привлечь за счет дополнительных выпусков акций и включения амортизационных начислений в энерготарифы.
Принудят всех
Соглашения с РАО "ЕЭС России" являются не единственным случаем в практике работы облправительства с крупными предприятиями, действующими на территории региона.
Почти все крупные нефтедобывающие компании, работающие в области, имеют или готовят соглашения с правительством региона. Так, например, у НК "Роснефть" такой документ уже подписан, а ОАО "Самараинвестнефть" планирует сделать это в скором времени. Часть компаний заключает соглашения с муниципалитетами и правительством о вложении средств в решение экологических проблем региона. Такие договоренности существуют у пивоваренной компании "Балтика".
Владимир ПЕРВАКОВ,
заместитель министра промышленности и энергетики Самарской области
- В настоящее время федеральным агентством по энергетике РФ совместно с министерством промышленности и энергетики Самарской области ведется работа по согласованию мероприятий развития генерирующих мощностей ОАО "Волжская ТГК" в части обязательного строительства и реконструкции Самарской ГРЭС для повышения надежности и безопасности энергосбережения потребителей и населения г.о. Самара и подписанию соглашения в мае 2008 года. Министерство уже завершило подготовку проекта соглашения о взаимодействии правительства Самарской области и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы региона и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей.
Евгений КОРНИЛОВ,
руководитель пресс-службы ОАО "Волжская ТГК"
- Вопрос о необходимости привлечения масштабных инвестиций в российскую энергетическую отрасль именно сейчас стоит крайне остро. И хотя сегодня в Самарской области проблема энергодефицита ощущается не столь болезненно, как, например, в Московском регионе, если не принять срочных мер, то через несколько лет потребители губернии рискуют столкнуться с серьезным энергокризисом. Как раз для того, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на электрическую и тепловую энергию, в стране был начат процесс реформирования электроэнергетики. Его суть сводится к тому, что государство уступает свое место в электрогенерации частным инвесторам, а те взамен дают средства, необходимые для ввода новых мощностей и замены устаревшего энергооборудования. Если говорить о вкладе Волжской ТГК в развитие и модернизацию энергетической отрасли Самарской области, то до 2012 года компания инвестирует в отрасль почти 25 млрд рублей, в том числе 10,5 млрд, полученных от инвесторов в результате IPO, еще 10,4 млрд рублей кредитов, остальное - это внутренние средства компании. В число наших приоритетных инвестиционных проектов на территории Самарской области входит строительство новых генерирующих мощностей суммарной мощностью более 500 МВт на Самарской ГРЭС, Сызранской ТЭЦ и Новокуйбышевской ТЭЦ-1, а также реализация программы модернизации тольяттинского энергоузла.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

15.05.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 3:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru