Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Актив группы «Тадем» теряет в весе. Завод им. Тарасова снижает капитализацию

Рыночная капитализация входящего в состав группы ’Тадем" ОАО "Завод имени Тарасова" за последние четыре года упала в 3,6 раза. Едва выйдя в 2007 году из затяжной убыточности, в первом квартале 2008 года завод вновь получил около 75,9 млн рублей убытков. Аналитики связывают это с ростом себестоимости продукции, со снижением объема поставок и с работой управляющей компании.
На протяжении двух лет ООО "Завод им. Тарасова" пребывало в убытках. В 2005 году убыток ЗИТа составлял почти 54 млн рублей, в 2006 году уже около 73,3 млн. По итогам 2007 года предприятие сумело выйти на минуса, получив около 7,3 млн рублей чистой прибыли. Однако в первом квартале этого года ЗИТ вновь получил убытки, причем больше, чем за весь прошлый год - около 75,9 млн рублей. Годовая выручка завода не слишком заметно, но растет. В частности, если в 2006 году показатель выручки ЗИТа составлял 3 231406 тысяч рублей, то в 2007-м - 3 424 930 тысяч. Однако поквартально идет снижение показателей. Так, если в I квартале 2007 года размер выручки составлял 793 744 тысячи рублей, то за аналогичный период этого года - 791103 тысячи. В документах предприятия причиной обвала называются уменьшение заявок на продукцию завода в связи с сезонным спадом на рынке запчастей, а также развитие производства новых прогрессивных товаров, востребованных рынком.
Капитализация завода имени Тарасова согласно его отчетности за I квартал 2008 года за последние 4 года снизилась почти в 3,6 раза. Если на начало 2004 года она составляла 345 493 тысячи рублей, то на конец первого квартала этого года - уже только 97 216 тысяч. В отчете также указано, что ЗИТ пребывает в сложном финансово-экономическом положении. Недостаток собственных оборотных средств составляет 305,7 млн рублей.
Аналитики инвестиционного рынка считают, что снижение прибыли завода происходит за счет снижения выручки и роста себестоимости продукции. Кроме того, эксперты не исключают, что у завода снизились объемы поставок смежным предприятиям. Старший аналитик ИК "АнтантаПиоглобал" Игорь Краевский говорит: "Учитывая, что у потребителей, и в частности у ВАЗа, продажи растут примерно на 20% и цены на продукцию, насколько мне известно, не снижались, могу предположить, что заказчики производили закупки у конкурентов. Не исключено, что им предложили более выгодные условия". Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Кипа также склонен считать главной причиной снижения прибыльности работы завода Тарасова сокращение объемов поставляемой им продукции. "Так как в первом квартале текущего года продажи ВАЗа возросли, думаю, что главной причиной подобных показателей ЗИТа является отказ потребителей от части продукции завода".
При этом аналитики предполагают, что падение капитализации ЗИТа произошло в результате деятельности управляющей компании холдинга "Тадем", в который входит завод - ООО "Группа компаний ’Тадем". Последняя контролирует все финансовые потоки предприятия. Аналитик ИК "Финам" Константин Романов комментирует: "Компания объясняет снижение прибыли сезонным спадом продаж автозапчастей, однако показатели роста выручки не вполне подтверждают эту версию. А вот себестоимость продукции возросла на 8%, что связано с ростом цен на сырье. Это могло сказаться на прибыли. В целом девелоперские проекты сейчас пока рентабельнее промышленного производства".
Ольга ЛАШИНА, «СО»

19.05.2008



Новости бизнеса
Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
27.10.25 08:56
Условия включения
25.10.25 Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
16.10.25 Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
Новости Самары

  17.49 
Государственное бюджетное учреждение «Крематорий» создадут в Самарской области
  11.41 
Житель Самары организовал незаконный игорный клуб в офисном центре
  10.59 
Мошенник с сайта знакомств лишил жительниц Тольятти квартиры и 8 млн рублей
  10.24 
Самарцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных со 2 по 4 ноября
  09.45 
Ремонт дороги к селу Богатое в Самарской области завершится до конца осени

Новости Самары



28 октября 4:30


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru